Баскетбол

20 апреля 2012, 00:17

Быть Божидаром Малковичем

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ

В случае сегодняшних побед в Химках и Санкт-Петербурге путевки в "Финал четырех" могут оформить соответственно "Летувос Ритас" и "Локомотив". Кстати, главному тренеру последнего сегодня исполняется 60 лет.

Свой юбилей именитый наставник "Локо", в 90-е выигрывавший Евролигу с тремя разными клубами, встречает в прекрасном расположении духа. Да, в "Финал четырех" Кубка Европы его подопечные не вышли, в напряженной борьбе уступив дорогу туда будущим победителям турнира "Химкам", зато в двух других соревнованиях продолжают выступать довольно-таки хорошо. В ПБЛ краснодарский клуб досрочно гарантировал себе место в квартете полуфиналистов, опередив таких сильных конкурентов, как УНИКС и "Спартак". Близок "Локомотив" и к тому, чтобы оказаться в числе участников "Финала четырех" Единой лиги ВТБ. Во всяком случае, его уверенная домашняя победа над "Спартаком" дает основания полагать, что и вся четвертьфинальная серия завершится в пользу команды Малковича. Не исключено - со счетом 2-0. Ведь на стадии 1/8 финала "Локо" в точно таком же "стиле" прошел маститый каунасский "Жальгирис".

- С Малковичем я познакомился в начале 80-х, - вспоминает легендарный тренер Ранко Жеравица, выигрывавший со сборной Югославии ЧМ-1970 и Олимпиаду-1980 в Москве. - В те годы Божидар работал моим помощником в "Црвене Звезде". И уже тогда был виден его невероятный потенциал. На мой взгляд, Малкович - один из лучших знатоков международного баскетбола. Он всегда умел находить общий язык с любым типом игроков, при этом с юности привык быть максималистом. Став одним из самых титулованных тренеров Старого Света, Божа остался очень общительным, открытым человеком. Не слышал, чтобы с кем-то из коллег у него возникали конфликты, которые вообще-то внутри тренерского цеха явление обыденное.

Рад, что в этом сезоне он решил попробовать силы в России. Хотя представляю, как ему непросто - с его-то стремлением занимать везде только первые места. Понятно, что на данный момент "Локомотив" не в состоянии на равных бороться с ЦСКА. Не так давно мы созванивались - и Божа сетовал на то, что задача усложняется очень жестким лимитом на легионеров, который действует в российской лиге. Впрочем, он все равно преисполнен оптимизма. И настроен на то, чтобы постепенно создать в Краснодаре суперклуб.

Верю, что все у Малковича получится. Российский баскетбол прогрессирует семимильными шагами, в нем задействована масса талантливых людей. Плохо, что количество сильных российских специалистов заметно сократилось по сравнению с советским периодом. Однако в последнее время эта проблема решается. В том числе за счет обмена опытом ваших тренеров с такими величинами, как Малкович.

- Божидар Малкович - неординарная и многогранная личность, прекрасный собеседник, - говорит президент "Локомотива" Андрей Ведищев. - К тому же он прекрасный семьянин и вообще эталон настоящего мужчины. О его человеческих качествах свидетельствует тот авторитет, которым он пользуется среди коллег по цеху и менеджеров топовых иностранных клубов, особенно в Испании и Греции, где он длительное время работал. Можно без преувеличения сказать, что Малкович - тренер-легенда!

Поздравляю Божидара с юбилеем и желаю ему успехов в его непростой, достаточно нервной работе, которая не всегда оценивается по достоинству.

- В первую очередь Малкович - тренер-победитель, - продолжает защитник "Локо" и сборной России Сергей Быков. - К тому же он замечательный человек. Божидар уже всего добился на тренерском поприще, поэтому хотелось бы пожелать здоровья ему и его близким. Мне и команде было бы приятно выигрывать титулы и писать историю вместе с ним, тем более что он знает, как это делать.

- Я не так много работаю с Малковичем, но за то время, что мне довелось провести под его началом, узнал о нем много интересного, - рассказывает другой защитник краснодарцев Владо Илиевски. - У него есть такая замечательная особенность, как умение поддерживать в команде благожелательный микроклимат. Он частенько рассказывает интересные истории, какие-то шутки, умеет разрядить обстановку после неудачных игр.

- О нем нужно писать книги, он легенда и живет как легенда, - присоединяется к поздравлениям еще один подопечный Малковича в "Локо" Родерик Блэкни. - Он приехал в Краснодар, чтобы сделать нас лучше. Учиться у такого опытного, великого тренера - огромная честь для любого игрока! Спасибо Малковичу! И с днем рождения!

Иван ЦВЕТКОВИЧ, Артур КАРАТАЙ
Краснодар

КАЛЕНДАРЬ ОСТАВШИХСЯ МАТЧЕЙ ПЛЕЙ-ОФФ

1/4 финала (до двух побед, "1-2")

СПАРТАК СПб - ЛОКОМОТИВ - 0-1

Сегодня и, если потребуется, завтра - в Санкт-Петербурге.

ХИМКИ - ЛЕТУВОС РИТАС Литва - 0-1

Сегодня и, если потребуется, завтра - в Химках.

"Финал четырех" пройдет на площадке одного из участников 2 - 3 мая (правда, возможен перенос на другие числа). Помимо победителей четвертьфиналов в нем примут участие ЦСКА и УНИКС.