Баскетбол

9 декабря 2012, 15:45

Дочь Вадеева и Школа Марчюлениса покорили Москву

В субботу в столице завершился 6-й Кубок чемпионов среди юношей и девушек не старше 14 лет.

В традиционном турнире, матчи которого начиная с понедельника проходили на паркете школы № 71 "Тимирязевская", приняли участие 16 команд: по 8 у юношей и девушек. Россию в Кубке чемпионов-2012 представляли армейская СДЮШОР и видненская ДБК "Спарта&К". Также по две команды заявили Латвия, Эстония и Словения. Литва, Сербия, Франция и Польша были представлены только в мужской "сетке", а Чехия, Венгрия, Испания и Украина – только в женской.

В итоге воспитанницы школы Видного, одержав 5 побед в 5 матчах, стали обладательницами престижного трофея. В финале они нанесли разгромное поражение латвийскому "Ридзене" – 76:49. Причем более половины очков – 46 – нашей команде в четыре руки обеспечили Раиса Мусина и Мария Вадеева (дочь известного в прошлом российского баскетболиста Алексея Вадеева), удостоенная титула MVP всего турнира.

- Хочу поблагодарить РФБ за организацию в Москве такого праздника, - заявила по окончании финала главный тренер победительниц, экс-разыгрывающая сборной России Анна Архипова фон Калманович. – Опыт участия в подобных соревнованиях обязательно пригодится нашим девчонкам в будущем. Особенно я рада за Машу Вадееву, которая совершенно заслуженно получила звание самой ценной баскетболистки. Эту девочку отличает трудолюбие. И если она продолжит так же усердно относиться к тренировкам, то через год-другой обязательно пробьется в состав взрослой сборной России. Все задатки для этого у Маши есть.

К сожалению, армейские юноши почин соотечественниц не поддержали. На групповой стадии подопечные Дмитрия Шацкова споткнулись на "Црвене Звезде", а в полуфинале уступили будущим победителям Кубка чемпионов – Школе Шарунаса Марчюлениса. Литовцы доминировали в Москве в той же степени, как Вадеева и Ко, разгромив в поединке за золото рижан во главе с будущим MVP турнира Артурсом Страутиньшем - 74:46. К счастью, СДЮШОР ЦСКА без медалей тоже не осталась, взяв реванш в "бронзовом" матче у "Црвены". Армейцы победили сербов со счетом 84:73 благодаря 27 очкам Арсения Ащева, отыграв по ходу встречи двузначное отставание.

В рамках Кубка чемпионов его участникам была предложена обширная культурная программа с посещением Кремля и других исторических мест Москвы. В четверг команды имели возможность вживую наблюдать за матчем Евролиги ЦСКА – "Бешикташ". Наконец, во время турнира состоялось еще одно важное событие: президент Европейской юношеской баскетбольной лиги Гунтис Шенховс и генеральный секретарь РФБ Наталья Галкина подписали партнерское соглашение между лигой, под патронатом которой проводился Кубок, и нашей федерацией.

- Детский баскетбол – фундамент, на котором строится большое и крепкое здание будущих побед, - подвела итог соревнованиям Галкина. - Нынешний Кубок чемпионов лишний раз показал, что российский баскетбол стремительно развивается и движется в правильном направлении.

Марат АРАСЛАНОВ

Кубок чемпионов. Итоговое положение. Юноши. 1. Школа Марчюлениса (Литва). 2. ДНС "Рига" (Латвия). 3. СДЮСШОР ЦСКА (Россия). 4. "Црвена Звезда" (Сербия). 5. "Гелиос Домжале" (Словения). 6. БК "Асвел" (Франция). 7. БК "Эркмаа" (Эстония). 8. БК "Вроцлав" (Польша). Девушки. 1. ДБК "Спарта&К" (Россия). 2. БК "Ридзене" (Латвия). 3. "ИМОС" (Чехия). 4. "Вашаш-Баскет" (Венгрия). 5. Сборная Мадрида (Испания). 6. СБК "Саморин" (Словения). 7. СДЮСШОР № 2 (Украина). 8. БК "Стар" (Эстония).