Баскетбол

6 июля 2013, 09:40

Кому рулить российским баскетболом?

СВОЯ КОЛОНКА

Владимир МОЖАЙЦЕВ

Меньше чем через месяц будет избран новый президент РФБ (напомню, 1 июля теперь уже бывший глава федерации Александр Красненков ушел в отставку), однако на данный момент ни один из потенциальных кандидатов не заявил официально о своем желании возглавить российский баскетбол. Придется обратиться к сведениям неофициальным, но от того, смею надеяться, не менее достоверным.

Сергей Кущенко вроде бы точно решил не претендовать на пост президента РФБ. Понять можно – на носу сочинская Олимпиада. Временно исполняющий обязанности президента Леонид Европейцев сам назвал себя "калифом на час" и вполне определенно заявил, что ни он, ни другие члены Исполкома претендовать на то, чтобы возглавить федерацию на постоянных началах, не будут.

Таким образом, экс-главу РФБ Сергея Чернова и президента ЦСКА Андрея Ватутина также можно исключить из списка потенциальных кандидатов. Тем более что у последнего хватает забот в клубе. Обладая самым большим бюджетом в Европе, ЦСКА последний раз выигрывал Евролигу в 2008 году, что, естественно, не может не вызывать вопросов к качеству управления клубом. Так что наверняка Ватутин в ближайший год сделает ставку на то, чтобы вернуть армейцев на европейский трон, а не на то, чтобы самому сесть на два стула сразу.

Одним из возможных кандидатов представляется создатель "Химок" и экс-главный тренер сборной России Сергей Елевич. Перед прошлой отчетно-выборной конференцией он готов был выставить свою кандидатуру на пост президента РФБ и обнародовал четкую программу по выводу российского баскетбола из кризиса. Однако за спиной Елевича – руководителя жесткого, принципиального и независимого в решениях – нет мощной коалиции, а потому рассчитывать на победу ему в любом случае было бы непросто. Да и неизвестно еще, хочет ли он претендовать на этот пост.

А вот кандидатура заместителя генерального директора Единой лиги ВТБ Юлии Аникеевой будет выдвинута с большой долей вероятности. И шансы ее расцениваются довольно высоко. Прежде всего потому, что с этим назначением все конфликты между лигой и федерацией "самоликвидируются", словно демоны из фильма про меняющего профессию Ивана Васильевича. А мир, спокойствие и совместная работа на благо общему делу – именно то, что нужно сейчас нашему баскетболу, уставшему от скандалов и распрей.

К тому же Аникеева имеет богатый опыт управленческой работы в баскетболе. В свое время она стояла у истоков создания Ассоциации студенческого баскетбола и де-факто управляла этой организацией. Да и Международная студенческая баскетбольная лига, чей дебютный сезон прошел на высочайшем уровне, тоже возникла во многом благодаря ей. Можно смело констатировать, что подъем студенческого баскетбола в нашей стране в последние годы во многом стал возможным именно благодаря усилиям Аникеевой. Плюс опыт работы во "взрослом" баскетболе – в Единой лиге – у нее уже накоплен серьезный. Также в ее личном послужном списке хватает успешных спортивных проектов, не связанных с баскетболом. Следовательно, имеет достаточно широкий спектр связей, благодаря которым можно будет привлечь в РФБ новых спонсоров.

Обсудить достоинства и недостатки других кандидатов возможности нет, поскольку нет самих кандидатов. Кто бы ни возглавил в итоге федерацию, главное, чтобы эпоха "смутного времени" в нашем баскетболе подошла к концу. Невозможно, конечно, выстроить идеальную систему управления, которая устроила бы абсолютно всех, но стремиться к этому нужно. А для этого необходимо четко расставить приоритеты.

Очевидно, что вершиной пирамиды должны быть интересы сборных. Провальное выступление женщин на Евробаскете-2013 (россиянки не прошли первый групповой этап и теперь пропустят ближайший чемпионат мира) и массовый отказ лидеров мужской команды защищать цвета сборной в Словении на ЧЕ-2013 наглядно демонстрируют, что засучивать рукава новому главе РФБ придется с первого же дня на своем посту.