Баскетбол

10 октября 2013, 21:00

ЦСКА-2013/14: ничья с НБА

EUROLEAGUE AMERICAN TOUR

Итог турне ЦСКА по США превзошел самые оптимистичные прогнозы: сначала армейцы в овертайме добились победы над "Миннесотой", а в четверг рано утром по московскому времени довели до дополнительной пятиминутки и матч против действующего финалиста НБА – "Сан-Антонио". Несмотря на поражение (93:95), подопечные Этторе Мессины покинули Северную Америку с высоко поднятой головой.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Пока все спорят, сокращается ли разница между европейским и американским баскетболом, происходит то, что рано или поздно эту разницу сожрет.

Берега океанов давно приятельствуют. Тут и там все друг друга знают. Руководство ЦСКА и "Сан-Антонио Спэрс" ужинает совместно и в широких составах, а Этторе Мессина и Грег Попович говорят тосты, причем американец – по-русски. Виктор Хряпа перед стартовым свистком обнимается с Тимом Данканом и Тони Паркером. Пять игроков российского клуба – питомцы баскетбольных инкубаторов США. Экс-армеец Траджан Лэнгдон – сотрудник тех же "Шпор", всегда готовых предоставить европейцам базу для тренировок. И так далее.

Есть ли причина у двух баскетбольных миров не прийти когда-нибудь к общему знаменателю? Не перетечь друг в друга, как жидкость в сообщающихся сосудах?

В настоящий момент есть. Называется – правила игры. На аренах Миннеаполиса и Сан-Антонио как-то особенно остро желалось, чтобы эти правила когда-нибудь развернули баскетбол в Европе от скуки к шоу, от конвейера к творчеству.

Сложно понять, видит Бог, почему этого не происходит. Европейские лиги стремятся к рейтингам и полным аренам, но продолжают делать вид, что законодательно повлиять на зрелищность никак нельзя. Хотя на самом деле можно как минимум попробовать. Изменятся правила – оживет игра – возрастут посещаемость и маркетинг. Перегнать НБА не перегоним, но подтянемся.

Да, собственно, уже подтянулись, и два армейских овертайма в Америке тому подтверждение. В сотый раз одергивать самих себя насчет несерьезности матчей и недонастроя соперников ни к чему – и так все ясно. Упоминать про 24 тысячи, пришедших в двух городах поглядеть на баскетбол с участием ЦСКА, тоже лишнее. (Интересно, сколько народу пришло бы в Москве на выставочный матч тех же армейцев с каким-нибудь киевским "Будивельником"?). Поэтому сосредоточимся на главном – практической пользе, которую ЦСКА извлечет по итогам турне.

Эта польза – знание. После поездки армейцы осознают собственные возможности лучше, чем до нее. Не зря Мессина сказал, что возвращается в Москву с массой информации, которую он не преминет обратить во что-то практическое.

Предлагаю остановиться на самой важной части этой массы – информации об игроках. Кто и на что способен в ЦСКА по состоянию на начало сезона, в принципе ясно. Но все же есть и вопросы.

Вот, скажем, Сонни Уимз. Американец из-за небольшой травмы провел только второй матч турне. В котором предстал все тем же Уимзом – забивным, умелым, стабильным. Изменилась, однако, ситуация вокруг него. Сонни в этом сезоне придется не только получать передачи из новых рук, но и, показалось, делиться кое с кем лидерством. Если это не обернется психологическими шершавостями, Уимз продолжит быть одним из главных козырей Мессины.

Владимир Мицов. Что ни говорите, а этой осенью он не такой, как прежде. Увереннее. Надежнее. Собраннее. В США оба раза выходил в стартовой пятерке и проводил на площадке уйму времени. С виду неброский, но важный винт. Хотя в отдельные моменты все-таки "броский", в том числе и издали.

Виктор Хряпа. Много слов не надо, все слова стары. При этом сам Хряпа не стар, а опытен. И полезен. И важен. И боевит.

Саша Каун. Достаточно посмотреть на сашин бицепс страшного диаметра и полуметровой длины, чтобы понять: перед тобой профи. Дисциплинированная часть клубной и командной систем, продолжающий прогрессировать "большой".

Ненад Крстич. Был центровой номер один – стал старшим напарником Кауна. Свои задачи на паркете серб решает с предсказуемой и высокой эффективностью. Он не Тим Данкан, как и все остальные люди мира, но дело свое знает и любит.

Виталий Фридзон. Игрок и атлет. Впечатлил арену в Сан-Антонио прыжками-перехватами и самоотверженностью. Глядя на то, как порой играет Фридзон, хотелось сделать что-то героическое. Команда, полагаю, чувствовала то же самое.

Джереми Парго. Очевидно, что Мессина видит его в роли основного разыгрывающего. На уровне НБА американец доверие оправдал, в Европе по идее сложнее быть не должно. Иногда индивидуальное в Парго побеждает командное, но в сравнении с Джамонтом Гордоном он просто эталон коллективизма.

Кайл Хайнс. Качественный готовый продукт. Ему, как и всем, есть куда расти, но даже если Хайнс останется на том уровне, за который его и приглашали, из затеи выйдет прок.

Евгений Воронов, Алексей Зозулин, Александр Гудумак, Григорий Шуховцов… Возможность проявить себя в Америке никому их них толком не предоставилась. В Единой лиге ВТБ все будет иначе. И пусть сезон им будет в помощь.

Аарон Джексон. Игрок точно не ключевой, но куда более востребованный, нежели предыдущая четверка. Играет авантюрнее, чем его прямые конкуренты за место на паркете. Умеет все, кроме одного – стабильно это демонстрировать.

Милош Теодосич. А вот тут сюжет. Ясно, что функции серба на площадке претерпевают урезание, и никто, кроме него самого, в этом не виноват. Мессина, похоже, теряет веру в Теодосича. Давая интервью после матча, он посвятил импульсивному таланту несколько суровых слов и пообещал кузькину мать. Шанс на то, что речь шла не о сербе, на мой взгляд, не слишком велик.

Об этом вы прочтете чуть ниже, а я пока проиллюстрирую сложность момента статистикой. После провала ЦСКА во вчерашней третьей четверти, когда "Шпоры" выдали отрезок 15:0, Мессина усадил Тео на лавку до конца матча, включая овертайм. И это несмотря на ураганный баскетбол Теодосича в предыдущей игре с "Миннесотой". Стал не нужен или был наказан? Дело тут, кажется, не в природной нестабильности Милоша, а в его нежелании или неумении меняться.

Сан-Антонио