Баскетбол

23 января 2014, 14:21

Пять вех биографии Сергея Белова

Сегодня исполнилось бы 70 лет лучшему отечественному баскетболисту всех времен Сергею Александровичу Белову, который, увы, ушел из жизни осенью прошлого года. Карьера Белова была богата на события. Чем бы он ни занимался – выделялся всегда. И на площадке, и на тренерской скамье (например, его "Урал-Грейт" сделал невозможное – прервал казавшуюся вечной чемпионскую гегемонию ЦСКА), и в президентском кресле. "СЭ" вспоминает главные вехи биографии легендарного баскетболиста.

1. ФИНАЛ ОЛИМПИАДЫ-1972

На протяжении всего матча против американцев, которые никогда ранее не проигрывали на Олимпиадах, сборная СССР вела в счете. А Сергей Белов наглядно демонстрировал, что именно он является лучшим игроком-любителем того поколения. В золотом матче он набрал 20 очков – почти 40 процентов от командных. И если бы не потеря Александра Белова на последней минуте того матча – и последовавшие за ней легендарные "три секунды" – этот финал вспоминался прежде всего как финал "имени Сергея Белова".

2. ОЛИМПИЙСКИЙ ОГОНЬ В МОСКВЕ

Несмотря на серьезные разногласия, которые были у Белова с Александром Яковлевичем Гомельским, последний убедил спортивное руководство страны, что именно наш легендарный баскетболист должен зажигать огонь домашней Олимпиады. Увы, баскетбольный турнир Игр закончился для сборной СССР неудачно – даже в отсутствие американцев она заняла лишь третье место.

3. ПОБЕДА В КУБКЕ ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ-1971

Последняя еврокубковая победа ЦСКА образца советской эпохи. В финале армейцам противостоял действующий обладатель трофея – великий итальянский "Иньис". В золотом матче, состоявшемся в Антверпене, главным тренером армейцев был… Сергей Белов, поскольку Гомельский в те годы был невыездным. В результате матч стал бенефисом не только Белова-тренера, но и Белова-игрока – 24 очка и уверенная победа со счетом 67:53. Вновь на вершину континентального баскетбола ЦСКА смог вернуться спустя 35 лет – уже при Этторе Мессине.

4. ЧЕМПИОНАТ МИРА-1994

Лучший турнир для Белова-тренера. В 1/2 финала россияне обыграли великую хорватскую сборную – с Кукочем, Раджей, Вранковичем, Комазецом – 66:64. Ну а взять верх в те годы над Dream Team не удавалось никому.

5. РУКОВОДСТВО РФБ

У руля российского баскетбола Белов продержался относительно недолго – с 1993 по 1998 год. Одновременно возглавлял национальную команду, дважды приводил ее к серебряным медалям чемпионатов мира и один раз – к бронзовым на европейском первенстве. Впрочем, прямолинейный и неуживчивый характер никогда не идущего на компромиссы Белова очень скоро сделал невозможным его работу на посту президента РФБ.