Баскетбол

19 ноября 2014, 20:17

Евгений Пашутин: "УНИКС - серьезный вызов"

Сергей ГАВРИЛОВ
Корреспондент

Первую тренировку под руководством Пашутина игроки УНИКСа провели в среду вечером в "Баскет-холле". Занятие было открытым. По его окончании новый наставник казанцев ответил на несколько вопросов "СЭ".

"Призрак Пашутина" материализовался в Казани

– 20 ноября вы вполне могли оказаться в Рязани, где был запланирован очередной матч суперлиги с участием экспериментальной сборной России, которой вы руководили с начала этого сезона. Вместо этого вы в четверг выведете УНИКС на поединок Евролиги против "Эфеса". Насколько неожидан для вас подобный поворот?

– События развивались стремительно. Я, конечно, изначально не предполагал, что окажусь в Казани. Но получив такое предложение, не мог отказаться.

Благодарен президенту РФБ Юлии Аникеевой за то, что федерация пошла мне навстречу и отпустила в УНИКС. Опыт руководства экспериментальной командой "Россия" дал мне очень многое. Уверен, этот проект принесет плоды. Буду по возможности следить за ребятами, которых продолжит тренировать мой брат Захар.

Вдвойне признателен президенту УНИКСа Евгению Богачеву. Возвращение в Казань – серьезный вызов. Я принял команду, обладающую мастерством и характером, достаточными для борьбы за самые высокие места во всех турнирах. Постараюсь сделать все от меня зависящее, чтобы эти задачи были выполнены.

– Как бы сформулировали первоочередные цели?

– Объединить ребят, как можно быстрее прервать затянувшуюся серию неудач и начать новую, победную серию. Желательно – уже в четверг.

– Пару дней назад вас "отправили" в турецкий "Трабзонспор". Это была журналистская утка?

– Без комментариев. Давайте говорить об УНИКСе.

– Хорошо. В чем видите причины 4-матчевой серии поражений команды?

– Я еще не пересматривал эти игры. Не знал же заранее, что меня позовут в Казань… Но чем сложнее турнирная ситуация, тем сильнее мы должны объединиться. Любые турнирные проблемы всегда решаются одинаково: благодаря сплоченности и хорошей защите.

– Уже сформировали свой штаб?

– Помогать мне будут Александр Зрядчиков, Гиоргос Воворас и специалист по физподготовке Эфтихиос Калаидзакис. К ним должен добавиться еще один ассистент, будем искать.

– Как главный тренер национальной команды будете доверять россиянам УНИКСа больше, чем ваш предшественник Аргирис Педулакис?

– Я не смотрю в паспорт игроку. Игровое время не должно зависеть от национальности. Но, конечно, постараюсь увеличить ротацию, чтобы использовать потенциал команды по максимуму.

– В четверг вашим визави станет Душан Ивкович, в качестве ассистента которого вы начинали свою тренерскую карьеру в ЦСКА. Символично?

– Ивкович не только один из моих учителей (напомним, Пашутин также помогал в ЦСКА Этторе Мессине, а в сборной России – Дэвиду Блатту. – Прим. "СЭ"), это легенда мирового баскетбола. Поэтому жду от матча с "Эфесом" серьезного испытания. Но мы постараемся победить. Иного выхода нет.

Евгений БОГАЧЕВ:
"ПЕДУЛАКИС НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛ В САМАРЕ СВОЙ ПОСЛЕДНИЙ ШАНС"

Президент УНИКСа прокомментировал тренерскую рокировку в казанском клубе.

– Всего несколько дней назад, когда поползли слухи о возможном приглашении Евгения Пашутина, вы решительно их опровергли, заявив, что полностью доверяете Аргирису Педулакису и ни с кем переговоров не ведете. Почему так резко изменили свою позицию?

– Говоря о доверии Педулакису, я нисколько не лукавил. Действительно, еще несколько дней назад мы не планировали с ним расставаться. Искренне верили, что кризис преодолим, но… Поражение от "Красных Крыльев" в Самаре переполнило чашу терпения. Можно сказать, Педулакис не использовал свой последний шанс. Если бы команда победила, сейчас у нас был бы тот же главный тренер. Но четыре осечки подряд – это перебор. Пришлось экстренно вмешаться в ситуацию. Педулакис знал о том, что его ждет в случае неудачи в Самаре. И воспринял отставку с пониманием.

– Говорят, УНИКС обязан компенсировать Педулакису полную сумму контракта, так как команда смогла пробиться в основную стадию Евролиги. В его соглашении действительно содержался такой пункт?

– Нет. Педулакис получил небольшой бонус за выход в групповой турнир Евролиги. А так, расторжение контракта обошлось нам очень дешево. Мы расстаемся друзьями. Аргирис – порядочный человек, грамотный специалист, я желаю ему успехов в будущем. Думаю, в Казани его главной проблемой стал языковой барьер. Он ведь почти не владеет английским, а перевод с греческого отнимал слишком много времени и не способствовал нормальной коммуникации с игроками. На тренировках это не сказывалось. Но в ходе игр, когда требуются молниеносные решения, часто случалось недопонимание.

– В итоге вы остановились на кандидатуре Пашутина, заключив с ним контракт до конца сезона-2015/16. Быстро нашли общий язык? Вроде бы в 2012-м вы расстались с Пашутиным не слишком хорошо…

– Как говорится, кто старое помянет – тому глаз вон. Пашутин первым делом извинился за свой внезапный отъезд в Краснодар двухлетней давности. Никаких разногласий между нами больше нет. К тому же теперь Евгений – еще и главный тренер сборной России. Он продолжает профессионально развиваться. И мы не забыли, каких успехов добился УНИКС под его руководством. Напомню, в первый сезон он выиграл с командой регулярный чемпионат ПБЛ и Кубок Европы, во второй – добрался до четвертьфинала Евролиги, где парни почти на равных сражались с самой "Барселоной"! Надеюсь, второй приход Пашутина в Казань будет не менее успешным. Очень рад, что УНИКС заполучил такого тренера.

Евролига. 1-й групповой турнир

Группа А

 

И

В

П

Р/О

О

1. Реал

5

4

1

456-398

9

2. Эфес Пилсен

5

4

1

377-355

9

3. Жальгирис

5

3

2

390-368

8

4. Нижний Новгород

5

2

3

379-444

7

5. УНИКС

5

1

4

380-376

6

6. Сассари

5

1

4

409-450

6

6-й тур: четверг - УНИКС – Эфес Пилсен, пятница – Сассари – НИЖНИЙ НОВГОРОД, Жальгирис – Реал. Также сегодня состоится матч группы А ЦСКА – Альба.