4 ноября 2001, 21:02

ЦСКА уступил дома УНИКСу

Мария КРАВЧЕНКО
Литературный редактор

На матч с ЦСКА "высоких" УНИКСа хватило с лихвой. В первые 20 минут армейцам приходилось каждый раз совершать маленький подвиг, чтобы преодолеть сопротивление казанцев под щитами. К перерыву хозяева подобрали лишь 14 мячей, гости - 21. Если прибавить к этому еще и соотношение потерь (12 у ЦСКА против 3 у гостей), становится ясно, что армейцам первая половина встречи абсолютно не удалась, сообщает корреспондент "СЭ" Мария КРАВЧЕНКО.

Правда, в начале матча за счет активных действий Домани и Туркана ЦСКА еще удавалось сдерживать казанцев. Но потом защита хозяев "потеряла" югославского форварда Оливера Поповича. За три минуты он набрал 10 очков и установил разрыв на отметке "плюс 11" - 15:26.

Во второй четверти главный тренер ЦСКА Валерий Тихоненко выпустил на площадку Роя Роджерса. Поначалу показалось, что этот ход сработал - армейцы немного сократили разрыв в счете - 23:28. Но потом нападение хозяев дало ужасающий сбой - за семь минут армейцы набрали только три очка. Естественно, что УНИКС воспользовался таким подарком и учинил ЦСКА разгром уже в первой половине - 46:28!

Впрочем, ЦСКА сдаваться не собирался. После перерыва москвичи устроили работу над собственными ошибками. Моргунов вместе с Турканом начали работать за троих в подборе. Удалось закрыть Поповича, который во второй половине практически не был заметен. Однако казанцы никогда не смогли бы стать лидерами чемпионата России, если бы позволяли сопернику быстро выбраться из такой сложной ситуации. В составе гостей тоже нашелся игрок, который в трудный момент принялся стабильно набирать столь необходимые очки - Мартин Мююрсепп. ЦСКА же в нападении смотрелся не слишком активным, и самые важные очки у армейцев набрал со штрафных Николай Падиус. За 0.47 до конца третьей 10-минутки хозяева сократили разрыв до "-8" - 50:58.

В последней четверти армейцы изо всех сил пытались обострить борьбу, но подобраться к сопернику на опасное расстояние им так и не удалось. Заметно помогли УНИКСу трехочковые попадания Евгения Пашутина, Антона Юдина и Валентина Кубракова. Плюс к этому потихоньку началась сказываться усталость лидеров ЦСКА. Вообще в плане физической подготовки УНИКС явно превосходил армейцев. Недаром команда провела на сборе в Новогорске пять дней. К тому же на площадку так и не смог выйти один из основных снайперов ЦСКА Гордан Гиричек. Он все еще восстанавливается после травмы ахиллова сухожилия, однако поедет в Хорватию вместе с командой на матч 5 тура группового турнира Евролиги против "Задара".