Баскетбол

19 октября 2010, 11:21

Душко Вуйошевич: "ЦСКА сыграл в Америке не три матча, а четыре"

Андрей САМОХОТОВ
Корреспондент

ЦСКА вернулся в Москву из США, где провел три матча с клубами НБА и одержал одну победу. Уже в четверг армейцам предстоит первый матч Евролиги-2010/11. На вопросы корреспондента "СЭ" ответил новый главный тренер армейцев.

Тренеру необязательно быть публичной фигурой. Принято считать, что за него говорит игра команды, а главное - ее результаты. Если так, то к черногорцу Душко Вуйошевичу все сказанное относится в полной мере. ЦСКА на старте его дебютного сезона хорош, а сам тренер на людях молчалив и держится немножко обособленно, почти незаметно.

Зато когда журналисты, сопровождавшие ЦСКА в турне по Северной Америке, обратились к Вуйошевичу с просьбой об интервью, он не только не отказал, а еще и отвечал на каждый вопрос подробно, развернуто, требуя у своего помощника Сашо Филиповски максимально точного перевода своих мыслей на английский. Видимо, соскучился Душко по общению с прессой.

- Если бы перед началом турне вам сказали, что вы станете первым тренером европейской команды, обыгравшим клуб НБА в США, как вы отреагировали бы?

- Разница между уровнем баскетбола в НБА и Европе постепенно сокращается. И все же она пока существует. Я был очень рад представлять в Америке весь европейский баскетбол, и то, что мы вошли в историю, - большая честь. Но сейчас, как ни парадоксально, мы должны как можно скорее забыть об этом успехе. Впереди целый сезон, и если мы хотим добиться в нем высоких результатов, то думать нужно только о стоящей перед нами цели, а не о прежних достижениях.

Честно говоря, перед матчем с "Кливлендом" я не смог бы сделать прогноз: мы могли как проиграть 20 очков, так и добиться победы. Год назад я ездил в такое же турне с "Партизаном", и тогда нам не удалось составить конкуренции клубам НБА (поражения от "Денвера" и "Финикса" с разницей "-32" и "-31" соответственно. - Прим. Е.Д.). Правда, состав команды еще не был укомплектован - "Партизан" играл без легионеров, без "чистого" разыгрывающего и допускал слишком много потерь. В тот момент я, конечно, и представить не мог, что случится со мной в Америке всего год спустя.

- Игры заокеанской серии получились у ЦСКА разными. Какие нюансы вы выделили бы в каждой из них?

- Сначала скажу о том, что их объединяет: ни один из матчей не был легким. Ни для ЦСКА, ни для "Майами", ни для "Оклахома-Сити", ни для "Кливленда". Ни разу нельзя было сказать, что наш уровень ниже, чем у соперника. И мы многому в этой поездке научились. Да, усталость от матча к матчу нарастала, но параллельно ЦСКА привыкал к манере игры клубов НБА. Ее матчи длятся 48 минут, а не 40, как в Европе. И, учитывая интенсивность здешнего баскетбола, нам, можно сказать, приходилось играть лишнюю европейскую 10-минутку. Так что в сумме ЦСКА фактически провел в Америке не три матча, а четыре.

Полная версия интервью