Баскетбол

25 октября 2012, 22:04

Юрий Здовц: "В этом году "Локомотив" сильнее, чем "Химки"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола

Главный тренер петербургского "Спартака" Юрий Здовц признал, что на результат матча регулярного чемпионата ПБЛ с "Локомотивом" (74:70) повлияло отсутствие у соперника трех ключевых игроков и выразил надежду, что Артем Яковенко скоро впишется в командные действия петербуржцев.  

- Это была очень важная для нас игра - начал Здовц. - Мы до этого выиграли два матча. Чтобы закрепить этот успех необходимо было выигрывать дома. "Локо" потерял трех важнейших игроков - Траоре, Лиходея и Быкова. Но он все равно остался хорошей командой. У нас был шанс разгромить соперника, когда мы вели 10 очков, но они очень опытная команда, наказывают за каждую ошибку и уйти в отрыв у нас не получилось. Как уже сказал Пашутин, в концовке сыграл свою роль тот факт, что у нас были большие игроки, которые забивали с дальних дистанций

- В прошлом году вы проиграли "Локомотиву", а сегодня выиграли. Что-то изменилось у вашего соперника?

-  Несмотря на поражение, этом году "Локо" стал сильнее, чем в прошлом. Сезон длинный, посмотрим. У них отличный тренер, а состав кубанцев выглядит более мощным, чем у "Химок". Посмотрите, как здорово сыграл Зубков! Он полностью заменил Лиходея. Вот еще один игрок российской ротации. 

- С чем связана  такая интенсивная ротация состава, которую вы проводили в первой четверти?

- Основная ее причина - большое количество фолов. Мы хотели сохранить игроков. Каширов, например, получил три фола. Поэтому пришлось проводить ротацию. Плюс хотелось дать возможность потрогать мяч как можно большему количеству игроков.

- Яковенко до сих пор не нашел свою игру?

- Не скажу, что с ним есть большие проблемы. Мы его приобретали как одного из ведущих игроков. Мне хотелось бы чтобы он играл больше. Тем более, что нам не хватает "больших". Каширов из-за проблем с плечом не может работать больше 3-4 минут за четверть. Артем здорово работает на тренировках, он очень хороший человек. Надеюсь Яковенко скоро войдет в нашу систему игры. (Сергей ЯРЕМЕНКО)