Баскетбол

6 сентября 2014, 14:35

РФБ хочет заявить в суперлигу экспериментальные сборные

Дмитрий Смирнов
Корреспондент

Глава тренерского совета Российской федерации баскетбола Евгений Гомельский отметил, что идея о создании экспериментальных мужской и женской сборных России нашло поддержку в министерстве спорта. По его словам, теперь предстоить решить вопрос с клубами, в которых молодые баскетболисты получают недостаточно игровой практики. Экспериментальные сборные могут быть заявлены для участия в суперлиге.

– У нас была встреча в министерстве спорта по предложению Российской федерации баскетбола создать команду из молодых игроков, которые не имеют достаточно игровой практики в клубах, но стучатся в сборную, – приводит ИТАР-ТАСС слова Гомельского. – Предложение встретило поддержку.

Мы хотим все обговорить и договориться с клубами. Здесь, конечно, и речи быть не может о таком подходе: РФБ захотел, Мышкин с Пашутиным захотели – и все, команды созданы. Надо продумать, как найти удобоваримые отношения. Надеемся, что встретим понимание в клубах у тех людей, которые отвечают за резерв. Думаю, все прекрасно понимают, что на скамейке запасных учиться играть никто не может. На сегодняшний день в наших топ-клубах молодые игроки задействованы слабо, а здесь у них будет возможность проявить себя. Игроки продолжат принадлежать клубам. При этом клубам и сборной надо найти компромисс с точки зрения финансов и организации.

Источник: itar-tass.com