Баскетбол

1 октября 2014, 12:06

Препятствий для участия российских клубов в Евролиге и Кубке Европы нет

Руководство Евролиги внесло разъяснения в конфликтную ситуацию между РФБ и Единой лигой ВТБ. Причиной стало требование федерации к клубам оплатить паспортизацию легионеров на общую сумму около 150 миллионов рублей. При этом РФБ заявляла, что в случае отказа клубов от оплаты их участие в еврокубках будет нелегитимным.

РАЗЪЯСНЕНИЕ ЕВРОЛИГИ ПО ПОВОДУ РЕГИСТРАЦИИ РОССИЙСКИХ КЛУБОВ В ЕВРОКУБКАХ

Руководство Евролиги желает прояснить определенную информацию, обнародованную в последние дни Российской федерацией баскетбола относительно возможной потери российскими клубами лицензий на участие в организуемых Евролигой соревнованиях (Евролиге и Кубке Европы).

По этому поводу Евролига хотела бы сделать следующие заявления:

1. Все клубы Российской Федерации, квалифицировавшиеся для участия в соревнованиях, проводимых Евролигой, на сезон-2014/15, прошли процедуру регистрации должным образом в июне 2014 года и соответствуют всем необходимым критериям.

2. Национальным чемпионатом в Российской Федерации на сезон-2014/15 продолжает являться Единая лига ВТБ, организуемая Единой баскетбольной лигой. Единой лигой ВТБ подтверждена регистрация 10 российских клубов для участия в соревновании в этом сезоне, включая клубы, заявленные для участия в Евролиге и Кубке Европы.

3. Евролига не вовлечена в дискуссии на национальном уровне, проходящие между Российской федерацией баскетбола и Единой баскетбольной лигой и/или ее клубами.

Следовательно, все клубы Российской Федерации, заявившиеся на Евролигу и Кубок Европы-2014/15, будут участвовать в соответствующих турнирах.