Баскетбол

27 октября 2015, 20:07

В "Спартаке" считают, что Мозгов может стать президентом клуба

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент

Исполнительный директор "Спартака" Александр Абрикосов заявил, что центровой "Кливленда" и сборной России Тимофей Мозгов может стать президентом испытывающего финансовые затруднения клуба. Ранее сам баскетболист в интервью "СЭ" подтвердил, что оказывает поддержку красно-белым, но подчеркнул, что не собирается становиться "начальником" команды.

– Тимофей Мозгов готов помогать нам и, возможно, даже стать президентом клуба, – цитирует "Спорт день за днем" Абрикосова. – Ему интересно, чтобы он был не один, а делал это совместно с городом. Сами понимаете, что без поддержки города клуба просто не может быть.

– Логично.

– Мы надеемся, Петербург поможет финансово или как-то еще. Тимофею эта тема близка, ведь он сам попал в большой баскетбол примерно так же, как могут попасть ребята, играющие за "Спартак". Вспомните, как Мозгов выступал за "Конти", это был отнюдь не элитный дивизион… И только потом уже Тимофей стал звездой в "Химках", поэтому он прекрасно понимает, как работает подобная система. В "Зенит" попасть очень сложно, так что "Спартак" является той городской командой, в которой могут раскрываться местные ребята. Это лестница, способная помочь парням, не обладающим сверхспособностями (улыбается).

– Мозгов сам предложил помощь?

– Мы постоянно держим связь с его представителями, агентами. Их ребята в том числе выступают у нас. Как-то встретились с ними, они предложили идею. Разумеется, такое серьезное решение возникло у них не спонтанно, они предложили сотрудничество после тщательных размышлений. Мы очень обрадовались этому, поскольку лучше ситуации в данный момент для нас просто нельзя представить. Так что надеемся на благоприятный сценарий.

Тимофей Мозгов: "Следующим летом пошлю всех подальше"