Баскетбол

16 апреля 2016, 13:41

Андрей Кириленко: "ФИБА и Евролига должны разобраться, не вмешивая национальные федерации"

Илья АРТАМЦЕВ
Корреспондент

Президент РФБ Андрей Кириленко выразил мнение, что ФИБА и Евролига должны разобраться между собой и не вмешивать в этот вопрос национальные федерации. Сегодня стало известно, что ФИБА отстранила Россию и еще 13 сборных от участия в чемпионате Европы 2017 года.

- У РФБ нет ни одного представителя в ФИБА, - цитирует "Р-Спорт" Кириленко. - И мы никак не можем контролировать эту ситуацию. Существующая проблема - это проблема, прежде всего, ФИБА и Евролиги. И решать ее должны между собой эти две организации. Конечно, можно сделать крайними и федерации ведущих европейских стран. В создавшейся критической ситуации все должны идти навстречу друг другу. Но на сегодняшний день, как я смотрю, навстречу никто не идет.    

В июле 2015 года ФИБА разорвала контракт с Евролигой на проведение клубных соревнований с сезона-2015/16. В ноябре стало известно, что Евролига будет переформатирована с нового сезона, число участников сократится с 24 до 16. ФИБА же запускает Лигу чемпионов под своей эгидой. В феврале Единая лига ВТБ согласилась заключить трехлетнее соглашение с Евролигой, по которому клубы Лиги ВТБ получат путевки в Евролигу и Кубок Европы.

Виталий Мутко: "РФБ по силам вместе с коллегами решить вопрос с ФИБА" //
Андрей Кириленко: "РФБ не устраивает ультимативная позиция ФИБА" //
ФИБА подтвердила отстранение сборной России от участия в Евробаскете //
Кириленко обсудит с главой ФИБА отстранение сборной от участия в Евробаскете