Баскетбол

20 июля 2016, 14:27

Сергей Быков: "Истории, когда игроков сборной по два раза вызывали на медобследования, создавали нездоровую атмосферу"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент

Защитник Сергей Быков в интервью "Матч ТВ" отметил, что в сборной России созданы все условия для игроков. Также он признался, что испытывает радость за Тимофея Мозгова и Александра Кауна, которые стали чемпионами НБА в составе "Кливленда" в минувшем сезоне.

– Сейчас в сборную возвращается атмосфера, которая была при Блатте?

– Смотрите, как работает голова у игрока или любого подчиненного. Когда в федерации бардак, плохо организованы сборы, на эти обстоятельства можно списать любую неудачу. И люди не настраиваются на максимум, подсознательно понимая, что с них никто не спросит. А когда все сделано на высшем уровне – ты сразу чувствуешь другой уровень ответственности. Те же истории прошлых лет, когда игроков по два раза вызывали на медобследования, потому что не верили, что они травмированы, создавали нездоровую атмосферу вокруг сборной. Сейчас, как и при Блатте, действует правило: в сборную должны приезжать только те, кто может и хочет. Тем самым показывая, что команда выше любого отдельного человека. Ты приезжаешь с таким правилом и уже не имеешь права вести себя так, будто сделал одолжение.

– С Блаттом вы работали и в сборной, и в московском "Динамо". Но зимой "Кливленд" отправил его в отставку.

– Хотя бы можно порадоваться за двух соотечественников, ставших чемпионами. У Мозгова в итоге это вылилось в еще большую радость – достойный контракт с "Лейкерс". Саша Каун – приятный и порядочный парень, каких мало. Конечно, я за них рад. С другой стороны – немного обидно, что формально Блатт не стал чемпионом с "Кавальерс", хотя провел с клубом отличную первую половину сезона, сформировав этот чемпионский состав. И соглашусь с премьер-министром Израиля, который написал в "Кливленд" письмо с просьбой отметить заслуги Дэвида.