Баскетбол

3 августа 2009, 09:30

Джон Роберт Холден: "Перестройка - это не про нынешний ЦСКА"

Мария КРАВЧЕНКО
Литературный редактор

Пожалуй, ключевым для ЦСКА моментом межсезонья-2009 стало успешное завершение переговоров о продлении контракта с Джоном Робертом Холденом - единственным игроком, выступавшим за армейский клуб во всех семи "Финалах четырех" Евролиги последних семи лет. Именно после того, как Холден подписал с ЦСКА новое двухлетнее соглашение, стало ясно: костяк прежнего состава команде удастся сохранить.

- Вам потребовалось много времени, чтобы решиться на продление контракта с ЦСКА?

- Я не торопил события. Хотел остаться, но при этом нужно было удостовериться, что и клуб этого хочет. Для меня на первом месте стояли не деньги, а баскетбол. Еще раз подчеркну: именно игра - причина номер один, по которой я остался.

- Однажды вы сказали, что хотели бы завершить карьеру примерно в 34 года. Сейчас вам 32, и вы подписали соглашение с ЦСКА на два сезона. Думаете, это ваш последний профессиональный контракт?

- Скорее всего - да. По-моему, 34 года - хороший возраст, чтобы уйти. А потом у меня появится возможность проводить больше времени с родителями, друзьями и близкими.

- Новым главным тренером ЦСКА стал Евгений Пашутин. С точки зрения игрока, это большая разница: выступать под руководством опытного наставника или специалиста, который впервые возглавил суперклуб?

- Разница не в статусе, а в индивидуальности. Каждый новый тренер - это новый опыт для игрока. Евгений был отличным баскетболистом, а также много лет проработал в ЦСКА тренером-ассистентом. Не думаю, что изменения будут такими уж большими. По мне, так иногда сложнее привыкнуть к новому игроку в составе, чем к новому тренеру. Нужно просто набраться терпения. Для того, чтобы команда хорошо играла ближе к концу сезона. То есть в тот момент, когда это будет важнее всего.

- Каких именно перемен в ЦСКА - помимо нового тренера - вы ожидаете?

- Если честно, пока не знаю. И особо не задумываюсь об этом. Сама по себе перестройка - достаточно занимательный процесс. Болельщики получают возможность увидеть, как команда меняется и растет на протяжении сезона. Хотя, на мой взгляд, перестройка - это не про нынешний ЦСКА. Мы просто продолжаем процесс построения самой лучшей команды. Я всегда был уверен: если мы играем вместе и делаем это хорошо, то предела совершенству не существует.

- Есть ли у вас персональные задачи на сезон?

- Ничего оригинального. Просто играть чуть лучше, чем в прошлом сезоне. Уверен, мне еще есть куда стремиться. Именно по этой причине я продолжаю тренироваться и летом. Задача прежняя: совершенствоваться и помогать ЦСКА стать еще более сильной командой.

- Однако этим летом вы изменили график тренировок - в сторону уменьшения работы. Почему? Хотите "проголодаться" к началу сезона?

- Нет. Я поменял график из-за того, что не поеду в сборную России. Теперь больше времени посвящаю работе над индивидуальными качествами. А до баскетбола я всегда голоден. Могу даже назвать себя голодающим. И по-прежнему хочу побеждать. Ведь в прошлом сезоне ЦСКА не хватило лишь одного шага до титула чемпиона Евролиги. На самом деле, как только этот голод уйдет, я сразу же закончу играть в баскетбол. Точно.

- Вы не поедете на чемпионат Европы в составе сборной России. Означает ли это, что ваша карьера в нашей национальной команде завершена?

- Мне не хотелось бы говорить однозначно. Несколько лет я выкладывался в сборной по полной программе. Но ведь с годами мы не молодеем. Родители становятся старше, дочь растет очень быстро, и я чувствую: сейчас уже наступило время, когда летом мне необходимо быть дома.

- Вы будете смотреть матчи сборной России на чемпионате Европы в Польше? Может, будете звонить тренеру или игрокам?

- Хотел бы посмотреть пару матчей. Я по-прежнему очень хорошо отношусь к тренеру Блатту и всем ребятам. Буду поддерживать российскую команду всеми доступными средствами.