Баскетбол

12 ноября 2010, 23:00

Сергей Чернов: "Не могу подставлять весь наш баскетбол"

В пятницу исполком РФБ одобрил предложение президента федерации Сергея Чернова о созыве внеочередной отчетно-выборной конференции.

Петр ТЕРЕЩЕНКОВ
 c Лужнецкой набережной

На исполкоме РФБ в здании ОКР подводились итоги не слишком удачного для российского баскетбола 2010 года. Из обширной повестки дня, включавшей в себя отчеты главных тренеров мужской и женской сборных, занявших на своих чемпионатах мира седьмые места, особняком стоял последний пункт "Разное". Именно в ходе его обсуждения президент федерации Сергей Чернов поставил вопрос о созыве внеочередной отчетно-выборной конференции, фактически сложив с себя полномочия. В итоге заседание продлилось более трех часов, а после его окончания к подуставшим от ожидания представителям СМИ вышел сам Чернов, который и подвел итог прошедшего мероприятия и ответил на интересующие собравшихся вопросы.

БЛАТТ МОЖЕТ ОСТАТЬСЯ

- В повестке дня сегодняшнего заседания значилось четыре основных пункта. Первый - итоги выступления мужской сборной. Второй - итоги выступления женской сборной. Третий - итоги выступления наших девушек на I Юношеских Олимпийских играх в Сингапуре. И четвертый пункт "Разное" включал в себя очень много вопросов, - сказал глава РФБ.

- Как было оценено выступление мужской и женской сборных на чемпионатах мира?

- Выступление мужской сборной все же признали удовлетворительным, несмотря на то, что стояла задача войти в пятерку. Долго обсуждали этот вопрос и, учитывая тот факт, что команда выступала в Турции без лидеров - Кириленко и Холден не поехали на турнир, а Хряпа не играл из-за травмы, - посчитали, что качество игры сборной позволяет оценить выступление как удовлетворительное.

Что касается женской сборной, несмотря на определенные трудности, которые возникли из-за ухода Валерия Тихоненко с поста наставника буквально за несколько дней до начала подготовки к чемпионату мира, итоговое седьмое место считаю провальным, и, естественно, оценка - "неудовлетворительно". В то же время сегодня мы решили не обсуждать вопрос об отставке главного тренера Бориса Соколовского. Федерация будет проводить специальную конференцию, посвященную проблемам женского баскетбола в рамках "Финала четырех" Кубка России в конце января. На ней и проанализируем выступление команды, действия тренерского штаба, после чего сделаем выводы. Подготовка к конференции, на которой будут звучать мнения по развитию женского баскетбола, начнется в ближайший понедельник.

- Сегодня главный тренер мужской сборной Дэвид Блатт выступал с докладом перед исполкомом. Говорил ли он что-то о своем будущем на посту наставника, и какова позиция РФБ по этому вопросу?

- Блатт еще раз подтвердил, что в ходе чемпионата мира сделал свое заявление по поводу ухода под действием эмоций. Сегодня он не говорил о том, что собирается покинуть пост главного тренера сборной. Мы беседовали с ним утром перед исполкомом и пришли к такому мнению, что необходима еще одна встреча, на которой этот вопрос решится окончательно. Договорились, что она состоится 2 декабря, когда его команда (тель-авивский "Маккаби". - Прим. "СЭ") будет играть в Каунасе с "Жальгирисом". Блатт поговорит со своими работодателями на клубном уровне, и у нас также будет время еще раз все взвесить.

ЧЕРНОВ СЧИТАЕТ, ЧТО НЕ СПРАВЛЯЕТСЯ…

- О чем шла речь при обсуждении пункта "Разное"?

- Вас интересует, наверное, самый главный вопрос? Поступило предложение от президента Российской федерации баскетбола Чернова Сергея Викторовича провести внеочередную отчетно-выборную конференцию. Уже утвердили дату ее проведения 20 декабря. Какие причины? Первая и самая основная: в 2008 году после кризиса возникла проблема с финансированием федерации. Еще тогда я взял на себя обязательства по решению финансовых вопросов, которые требовали много энергии, времени и денег. Но на сегодняшний день у меня нет уверенности, что в новом году удастся с этой проблемой справиться. А 2011 год будет особенным: перед нашими национальными командами, мужской и женской, стоят важные задачи не просто отобраться на Олимпиаду, но и завоевать там медали. И тот же Блатт в ходе нашего сегодняшнего общения попросил увеличить финансирование. Но, несмотря на помощь министерства спорта, мы по-прежнему испытываем нехватку в средствах.

Я человек ответственный, в этом здании работаю на разных постах 25 лет, так что не могу подставлять весь наш баскетбол. Поэтому принял такое решение, и сделал это самостоятельно. Неправда, что кто-то меня заставлял. Меня вообще очень тяжело заставить что-то сделать под давлением, делаю то, что как профессионал, считаю, принесет пользу нашему баскетболу. На сегодняшний момент понимаю, что не смогу справиться с этой задачей, поэтому, наверное, должны прийти новые люди, которые в состоянии обеспечить достаточные финансовые потоки для наших сборных команд и нашего баскетбола. И вторая причина: мое избрание в центральный совет ФИБА, где последний представитель тогда еще Советского Союза Валентин Сыч был представлен 20 лет назад. Я оговаривал свои функции с генеральным секретарем ФИБА, очевидно, что придется много ездить на разнообразные встречи, поэтому считаю, что как представитель в ФИБА от России я принесу больше пользы.

- Кого видите своим преемником?

- Согласно уставу любой кандидат, если его выдвинет местная федерация, сможет претендовать на пост президента. Какие будут кандидатуры, пока не знаю. По моему мнению, это должны быть люди не возрастные, профессиональные управленцы, которые понимают вопросы развития с точки зрения менеджмента и маркетинга. И, конечно, необходимо иметь отношение к баскетболу. При этом необязательно быть судьей, тренером или игроком. Каждый должен заниматься своим делом. Вот как пример напомню, что до меня главой РФБ был ныне покойный Валерий Кузин, специализацией которого было фигурное катание, что не помешало ему оставаться во главе федерации в течение двух сроков.

- За оставшееся до отчетно-выборной конференции время что-то может измениться, и вы окажетесь в числе кандидатов?

- Еще раз объясняю причину своего решения: я как самолюбивый человек, как максималист считаю, что не выполнил свои обязанности перед нашим баскетболом, его ростом из-за недостатка финансирования. С этим вопросом справиться не удалось, соответственно, должны прийти другие люди.

- То есть основная причина именно нехватка финансовых возможностей?

- Да, и я уже сказал об этом.

… НО В ОТСТАВКУ НЕ ПОДАВАЛ

- За те годы, что вы руководите отечественным баскетболом, какие моменты запомнились наиболее всего?

- Самое лучшее, что было за эти годы: когда и мужская, и женская сборные одновременно победили на чемпионате Европы. И в том году РФБ был вручен специальный кубок ФИБА как лучшей федерации в мире.

- Какие эмоции испытываете сейчас?

- А какие я должен испытывать эмоции? Что, собственно, произошло? Я считаю, что если мои знания и опыт еще могут пригодиться федерации, то надо их использовать.

- И все-таки, гипотетически можете представить, что вы продолжите занимать пост президента РФБ?

- Это будет решать конференция. Фразы "Я ухожу" не произносил. Давайте внесем ясность, сложилась следующая ситуация: президент федерации поставил вопрос о проведении внеочередной отчетно-выборной конференции, и исполком инициативу поддержал. Но о своем уходе я не говорил и заявление об уходе, как это предписывают процедурные нормы, не подавал. Теперь представим ситуацию, что ни одного кандидата на пост не найдется. Что будем делать (смеется)?

- Вас оставлять…

- Вот пусть конференция и решает.