Баскетбол

28 января 2011, 03:00

Блатта могут сменить Пашутин, Шакулин, Базаревич и Белов

Сегодня в Екатеринбурге состоится заседание исполкома РФБ. Главный вопрос заседания: кто будет тренировать сборные России?

Владимир МОЖАЙЦЕВ
 из Екатеринбурга

Заседание исполкома начнется в 11.00 по московскому времени. Скорее всего, он оставит во главе женской сборной Бориса Соколовского. По крайней мере именно это рекомендует сделать тренерский совет, который собирался во вторник. Также совет предлагает ввести в штаб национальной команды ее бывшего главного тренера Игоря Грудина и олимпийскую чемпионку-1992 Ирину Минх.

Напомним, что Соколовский возглавил сборную летом прошлого года, уже по ходу подготовки к чемпионату мира - после того, как Валерий Тихоненко неожиданно подал в отставку по состоянию здоровья. На ЧМ-2010 россиянки заняли 7-е место, что было расценено всеми (в том числе и РФБ) как провал. Сейчас Соколовский работает главным тренером новосибирского клуба "Динамо-ГУВД".

А вот с мужской сборной ситуация неясная. Напомним, что Дэвид Блатт, руководивший командой с 2006 года, приведший ее к золоту ЧЕ-2007 и заявивший о своей возможной отставке во время ЧМ-2010, где россияне заняли 7-е место, позавчера сказал в интервью "СЭ", что вопрос, уйдет он из сборной или останется, должен решиться в течение двух - трех недель. При этом у Блатта с РФБ действует контракт до 2012 года.

В то же время большинство именитых российских тренеров возражают против того, чтобы сборную возглавлял иностранец. Председатель тренерского совета Евгений Гомельский вчера отказался назвать кандидатов, которых он сегодня предложит исполкому. Но, как стало известно "СЭ", речь идет о четырех российских специалистах - Евгении Пашутине (41 год, главный тренер УНИКСа), Дмитрии Шакулине (42 года. и.о. главного тренера ЦСКА), Сергее Базаревиче (45 лет, главный тренер "Динамо") и Сергее Белове (67 лет, бывший главный тренер сборной России, дважды приводивший ее к серебру чемпионатов мира). Также в кулуарах называются кандидатуры Станислава Еремина (59 лет, главный тренер "Красных Крыльев") и литовца Римаса Куртинайтиса (50 лет, главный тренер рижского ВЭФа).

Заседание исполкома в Екатеринбурге приурочено к "Финалу четырех" женского Кубка России. Вчера в перерыве между двумя полуфинальными матчами на вопросы специального корреспондента "СЭ" ответил новый президент РФБ Александр Красненков.

- Тренерский совет одобрил кандидатуру Соколовского. А кого он будет рекомендовать для мужской сборной?

- Пока не в курсе. Узнаю завтра, во время заседания исполкома.

- А кого лично вы видите во главе сборной?

- Мы поставили перед тренерским советом задачу: выборы тренеров должны осуществляться на конкурсной, альтернативной основе. Этого требует новое постановление, единогласно одобренное исполкомом. Утром мы услышим, какие кандидатуры предлагает совет, - и выберем самых достойных.

- То есть в пятницу исполком в любом случае утвердит обоих главных тренеров?

- В случае с женской сборной - почти наверняка. Ей уже в июне предстоит чемпионат Европы, и определяться с тренером надо как можно скорее. При этом мужской ЧЕ пройдет на два месяца позже. Значит, есть небольшой запас времени. Если мы поймем, что для принятия окончательного решения нужны дополнительные консультации, то определимся чуть позднее, тщательно взвесив все "за" и "против".

- Когда именно?

- На следующем исполкоме, который состоится через две недели.

- На прошлой неделе вы встречались в Москве с Дэвидом Блаттом…

- Он не нуждается в дополнительных представлениях. Блатт - великий тренер, который всем все давно доказал. Как в сборной, так и в клубных командах. Но на данный момент он - всего лишь один из нескольких кандидатов.