Баскетбол

1 июня 2011, 01:40

Йонас Казлаускас: "Потеряли Шишкаусаса. Он получил травму еще в Самаре"

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПБЛ.
Плей-офф. 1/2 финала.
Первые матчи
 

ЦСКА - ЛОКОМОТИВ - 77:71 

Антон СОЛОМИН
из Москвы

- Был готов к напряженной борьбе, - cказал центровой ЦСКА Александр Каун. - Все-таки полуфинал. Команда проделала большую работу, но не менее важно будет победить и в среду.

- Первую половину вы провели блестяще - 14 очков без единого промаха. Но во второй сыграли заметно меньше. Дело в трех фолах, полученных к большому перерыву?

- Наверное. Таким было решение тренера. Я почти целиком пропустил третью четверть и потом, когда вернулся на площадку "холодным", немного сбавил обороты. Но самое главное: в последней четверти мы наконец оторвались в счете и добились победы.

- Знали, что на матче присутствовал главный тренер сборной России Дэвид Блатт?

- Да. Но о национальной команде пока не думаю. Чемпионат страны далек от завершения.

- Травма, из-за которой вы пропустили первую половину сезона, сейчас не беспокоит?

- Плей-офф - это не время для того, чтобы жаловаться на болячки.

- Вы сами видели игру - особо комментировать нечего, - заявил на пресс-конференции главный тренер "Локомотива" Кестутис Кемзура. - Мы держались, сколько могли, терпели три с половиной четверти. Но в концовке ЦСКА нашел путь к победе: высокорослые игроки закрыли нам подступы к кольцу и обеспечили перелом. Чтобы победить такого соперника, "Локомотиву" недостаточно играть на своем среднем уровне. Надо сыграть отлично. А сегодня мы иногда "засыпали", пропускали легкие мячи. Команде не хватало агрессивности в атаке. Это видно хотя бы по количеству выполненных штрафных (у ЦСКА - 34, у "Локомотива" - 16. - Прим. А.С.). Плюс не удалось навязать сопернику свой темп.

- Очень трудный матч. И очень интересный, - сказал наставник ЦСКА Йонас Казлаускас. - Команда нормально подготовилась к полуфиналу и хорошо начала - 11:2. Но потом начались проблемы. Некоторые игроки, особенно запасные, решили, что дело уже сделано. Пошли потери, неправильные решения - и эту тенденцию было сложно перебороть. Но я все-таки хочу похвалить команду, в трудной ситуации сумевшую победить. В первую очередь это заслуга ветеранов. Немного выбила из колеи потеря Шишкаускаса. Еще после второй игры в Самаре у него возникла маленькая проблема с мышцей. Наверное, мы совершили ошибку, когда не придали этому внимания.

- Формат полуфиналов - два матча за два дня - вас устраивает?

- Считаю, что это не совсем хорошо. Все-таки лучше, чтобы у игроков и тренеров было время проанализировать первую игру и хорошо подготовиться ко второй. Разобрать какие-то новинки в игре соперника, изучить свои ошибки… Думаю, один день отдыха будет стоить командам не таких уж больших денег. Впрочем, это только мое мнение. Наверняка организаторы рассматривали разные варианты.

УНИКС - ХИМКИ - 70:59

 Римас Куртинайтис: "УНИКС контролировал ход матча с начала и до конца"

 Сергей ГАВРИЛОВ
из Казани

- Как мы и думали, матч получился очень сложным. Что ж, это плей-офф, - заметил главный тренер УНИКСа Евгений Пашутин. - "Химки" - команда очень высокого уровня. Как и ее тренер. Но мы внимательно разобрали игру соперника и выполнили план на матч. Правда, не все получилось в нападении. В любом случае нельзя впадать в эйфорию. Проанализируем сегодняшнюю игру и будем готовиться ко второй. Завтра УНИКС собирается играть только на победу.

- Поздравляю УНИКС с хорошей игрой, - заявил наставник "Химок" Римас Куртинайтис. - Должен признать, что соперник контролировал ход матча с первой и до последней минуты. Да, порой мы подбирались на расстояние в пять-шесть очков и думали, что можно организовать перелом, но… Пара нелепых ошибок - и все тут же вставало на свои места. УНИКС победил заслуженно. Наша главная проблема - не забиваем из-под кольца. По статистике попали оттуда 40 процентов бросков. С такими показателями не выиграешь. Столь же неважно исполняли и трехочковые. А вот в защите в целом сыграли нормально. Остановили УНИКС на 70 очках, хотя его средняя результативность - 83. Попробуем за ночь восстановиться и завтра сыграть по-другому.