Баскетбол

18 января 2012, 00:07

Андрей Ватутин: "На вступление новой лиги в ULEB потребуется минимум год"

В четверг клубы ПБЛ на экстренном заседании совета лиги в Москве обсудят дальнейшую судьбу национального чемпионата. Мнениями о вариантах развития событий с "СЭ" поделились первые лица РФБ, ПБЛ и Единой лиги ВТБ.

Напомним, в соответствии с требованиями Евролиги в следующем сезоне клубы смогут участвовать только в одном турнире помимо еврокубков - национальном чемпионате. Президент Единой лиги ВТБ Сергей Иванов предложил клубам решить, готовы ли они отказаться от участия в ПБЛ в следующем сезоне. Если команды решат это сделать на экстренном заседании совета ПБЛ, то, не исключено, в следующем сезоне турнир ВТБ получит статус национального чемпионата.

Президент ЦСКА и председатель совета ПБЛ Андрей Ватутин, входящий также в совет акционеров Евролиги, в интервью "СЭ" рассказал, почему считает маловероятным создание в России и странах Восточной Европы международного турнира наподобие Адриатической лиги.

- Велись ли в последнее время между ПБЛ, Единой лигой ВТБ и РФБ какие-либо переговоры по поводу структуры клубного сезона-2012/13?

- Скорее я назвал бы это консультациями. Мы неоднократно встречались, наверняка будем делать это и впредь, но каких-то конкретных договоренностей нет. При этом все понимают необходимость упорядочения системы соревнований, есть общая заинтересованность в сотрудничестве, но при этом существует масса сложностей, в первую очередь - международного порядка. Аналогии с успешным опытом КХЛ неуместны - в хоккее просто нет системы отбора команд в еврокубки, а это основа структуры европейского клубного баскетбола.

- Реально ли, на ваш взгляд, создать объединенный турнир на базе ПБЛ и Единой лиги ВТБ, чтобы при этом по итогам данного соревнования распределялись путевки в еврокубки?

- В теории это идеальный вариант, который устроил бы всех. Но его реализацию осложняет решение ассамблеи Евролиги от 14 октября 2011 года, согласно которому клубы с сезона-2012/13, помимо Евролиги и Кубка Европы, имеют право выступать лишь в том турнире, который обладает официальным статусом национального чемпионата и ведет к квалификации в еврокубки. Позиция Евролиги проста - Бертомеу не против создания объединенного подобного турнира, но отбор в еврокубки для всех его участников должен проходить по единому принципу. Не может быть так, чтобы российские клубы отбирались из нового турнира, а, скажем, литовские - из национального чемпионата. Это против самой идеи Бертомеу об упорядочении системы соревнований в Европе в целом. Евролига уже со следующего сезона намерена увеличить количество своих матчей, а для этого необходима перестройка календаря клубов в целом. На сегодня статус национального чемпионата есть только у ПБЛ. На мой взгляд, есть один реальный вариант - проведение открытого чемпионата России, в котором вместе с российскими клубами смогут участвовать иностранные команды, готовые войти в этот турнир с путевками в еврокубки из своего национального чемпионата, или - без них, тем самым не претендуя на участие в евротурнирах.

- Возможен ли вариант, при котором новый турнир будет аналогом Адриатической лиги - когда команды из разных стран играют общий регулярный сезон, а затем - каждая в плей-офф своего национального чемпионата? Готова ли пойти на это Евролига?

- Лично я не вижу такой возможности, потому что данный сценарий приведет к кратному росту числа матчей команд, а это противоречит идеям Бертомеу. Плюс подобная лига сразу станет конкурентом самой Евролиге. Адриатическая лига в разные годы разыгрывает от трех и более путевок в Евролигу и Кубок Европы. Если мы допускаем, что создан некий ее аналог, то эти гипотетические путевки в новой лиге не возьмутся из воздуха. Российские команды, образно говоря, могут принести их в этот турнир с собой, а команды других стран вряд ли смогут "забрать" их из своих национальных чемпионатов, тем самым фактически девальвировав статус этих турниров. Плюс новой лиге потребуется время для вступления в ULEB, а это займет минимум год.

- Обязательно ли для объединенного турнира наличие некоего договора с РФБ (например, о передаче прав на проведение чемпионата)? Или же ПБЛ и Единая лига ВТБ могут договориться самостоятельно и при этом ПБЛ продолжит свою работу в рамках действующего договора?

- Российское законодательство не позволяет решать этот вопрос без участия РФБ, которой принадлежат все права на национальный чемпионат. Кто бы его ни проводил, ему придется договариваться с РФБ и выкупать эти права. На сегодня ПБЛ имеет трехлетний договор с РФБ, который будет еще действовать полтора года. Мы этого договора придерживаемся и выплачиваем федерации каждый сезон 30 миллионов рублей, плюс проценты от собственной коммерческой деятельности. Поэтому при планировании любых изменений конструкции ПБЛ и Единой лиги ВТБ стоит понимать, что без согласия или договоренностей с Евролигой, РФБ и другими национальными федерациями невозможно создание нового соревнования. При отсутствии подобных договоренностей новый турнир будет фактически нелегитимным.

Андрей ШИРОКОВ, генеральный директор Единой лиги ВТБ:

- Переговоры с нашими иностранными партнерами идут конструктивно, и сейчас мы находимся в стадии выработки решения, которое будет выгодным для всех. Но до тех пор, пока мы не уладим все нюансы и не примем окончательное решение на Совете лиги, мне не хотелось бы раскрывать все карты. После того, как внутри лиги обсудим все "за" и "против", можно будет выходить на финальную стадию переговоров с Евролигой по поводу формата Единой лиги ВТБ в следующем сезоне.

- Рассматривается ли пример Балканских стран, где распределение путевок в Евролигу происходит по результатам Адриатической лиги?

- Это один из рабочих вариантов. Главное - что существует прецедент по отбору в Евролигу не через национальный чемпионат.

Александр КРАСНЕНКОВ, президент РФБ:

- Если бы все было так просто - взять и организовать новый турнир… Но существует много нерешенных моментов. Клубами и федерацией были поставлены определенные вопросы перед лигой ВТБ, на которые пока не получены ответы. Что касается договора с ПБЛ, то он продолжает действовать, и у нас нет официальной информации о желании лиги разорвать данное соглашение.

- Если клубы сейчас перейдут из ПБЛ в Единую лигу ВТБ, как это будет соотноситься c действующим договором?

- Здесь много нюансов. Казалось бы - технические моменты, но они не такие уж и простые.

- Ваше отношение как президента РФБ к перспективе создания некоего открытого чемпионата России?

- В любом случае приоритет должен быть у российских клубов, количество которых, как минимум, не должно сократиться. И, конечно, надо спросить иностранные клубы и федерации, захотят ли они принимать участие в таком соревновании. Пока ни от одной федерации я не слышал положительного решения по этому вопросу. Ведь здесь нужно учитывать и новые требования Евролиги. Клубам придется их выполнять - хотят они этого или не хотят.

Антон СОЛОМИН