Левченко

0

27 апреля. Видное. ДС "Видное". 1500 зрителей.

Счет в серии: 0-3 (68:71, 82:89).

Одержав уверенную победу в третьем матче финальной серии, УГМК стал 7-кратным чемпионом России и оформил "золотой хет-трик" в сезоне-2012/13

Тимур РУСТАМОВ из Видного

Финальная серия женского чемпионата России переехала в Видное при счете 2:0 в пользу УГМК. Совсем как год назад... Тем не менее перспективы "Спарты&К" не выглядели совсем уж безнадежно. В двух матчах на уральской земле гости навязали фавориту нешуточную борьбу, к тому же именно подмосковные баскетболистки могут похвастаться аж двумя победами над екатеринбурженками по ходу сезона.

Впрочем, оптимизма у спартанок наверняка поубавилось после того, как стало ясно, что на третью игру не выйдет одна из лидеров команды Кэндис Дюпри. А стартовый штурм в исполнении гостей лишь укрепил ощущение, что УГМК собирается оформить чемпионство уже в субботу. Сценарий матча гораздо больше напоминал финал Кубка России между этими же оппонентами, когда уралочки легко и непринужденно завоевали трофей, чем первые две финальные "зарубы". Главные действующие лица, естественно, все те же: Таурази и Паркер. Американки приняли участие во всех результативных атаках своей команды на дебютных минутах встречи, за счет чего "лисы" и оформили комфортное преимущество уже к первому тайм-ауту – 19:9.

Без Дюпри нападение хозяек заметно сникло: очки давались спартанкам с трудом, а их попытки внедрить мяч в трехсекундную зону соперниц регулярно заканчивались потерями. В свою очередь екатеринбурженки, которых гнал вперед оранжевый фанатский сектор, размеренно пополняли свою копилку, то прошивая кольцо точным броском после филигранного розыгрыша, то давая посолировать кому-то из своих звезд.

Интрига медленно, но верно покидала стены дворца спорта в Видном. Вот и баскетболистки московского "Динамо", практически в полном составе наблюдавшие за матчем с трибун, все чаще отвлекались от происходящего на площадке. К большому перерыву перевес УГМК составлял уже 22 очка – 47:25.

В перерыве на паркете чествовали чемпионок ДЮБЛа, которыми стали девушки из Видного. Они собрали скромную порцию апплодисментов, по которой можно было понять, что большинство зрителей уже смирилось с тем, что их взрослым одноклубницам подобного успеха в этом году не видать.

Даже сами баскетболистки "Спарты&К", казалось, выходили на вторую половину как на заклание, о чем можно было судить по их печальным и смиренным улыбкам, которые они адресовали своим соперницам. Хотя по их действиям на площадке сказать этого было нельзя: видновчанки не жалели сил ни в защите, ни в борьбе за спорные мячи, а Любовь Кузина и вовсе билась за себя и за ту Дюпри. Но всего этого было мало – слишком могуч оппонент. УГМК планомерно давил – талантом, опытом, атлетизмом, классом – и ни на секунду не давал усомниться в своем превосходстве.

По итогам трех четвертей преимущество гостей составило 35 очков, так что в заключительной десятиминутке тренер УГМК Олаф Ланге практически не злоупотреблял услугами своих лидеров, что позволило хозяйкам придать финальному счету менее разгромный вид. Однако едва ли это заставит кого-то усомниться в превосходстве уральского клуба – что и говорить, если на решающий матч сезона Ланге позволил себе оставить вне заявки одну из лучших нападающих Европы Анете Екабсоне.

Сразу после сирены об окончании матча на площадке началось чествование победительниц, к которым присоединились не только сотрудники клуба, но и многочисленные отпрыски баскетболисток. Нельзя сказать, что золотые медали за 7-е российское чемпионство (причем уже 5-е подряд) "лисы" принимали как должное, однако после победы в Кубке России и Евролиге подобные церемонии уже стали входить в их обиход. Впрочем, на групповом фото, на котором кубок над головой поднимает капитан команды Мария Степанова, лицо каждой екатеринбурженки сияет искренней улыбкой.

Видимо, объективы фото- и видеокамер все-таки несколько сковывали "лис" - в раздевалке празднования триумфального сезона выходят на новый виток. Слова поздравлений с оформленным "золотым хет-триком" перемежаются с обсуждением планов на следующий сезон. Они у УГМК весьма однозначные: снова выиграть все. Если уральская сказка продлится и в следующем игровом году, впору будет говорить о создании баскетбольной "династии"...