Баскетбол

14 июня 2013, 12:59

Джереми Парго: "Даже Мессина не сотрет улыбку с моего лица"

Тимур РУСТАМОВ
Корреспондент

Вчера состоялось представление двух первых новичков ЦСКА-2013/14. По словам президента армейского клуба Андрея Ватутина, это только начало селекционной кампании чемпионов России.

– В Москву я ехал подготовленным, – рассказал новый американский разыгрывающий ЦСКА, который в минувшем сезоне выступал в НБА за "Кливленд" и "Филадельфию". – О российской столице мне много рассказывал брат, успевший поиграть за "Динамо" (Джаннеро Парго защищал цвета этого клуба в сезоне-2008/09. – Прим. Т.Р.). А еще – Траджан Лэнгдон, с которым мы познакомились, когда мой "Маккаби" встречался с ЦСКА на одном из предсезонных турниров. Наконец, Сонни Уимз – мой давний приятель. Все они говорят, что Москва – отличный город, а ЦСКА – клуб, стремящийся выиграть любой турнир. Надеюсь сам вскоре в этом убедиться.

– В ходе показательной тренировки вы много шутили и улыбались. Готовы ли к жесткому стилю главного тренера ЦСКА Этторе Мессины?

– Действительно, Мессина показался очень строгим человеком. Но не думаю, что это станет проблемой. Я прекрасно понимаю, когда улыбка уместна, а когда – нет. Впрочем, не собираюсь изменять себе. Баскетбол должен приносить радость и доставлять удовольствие. Так что даже Мессина не сотрет улыбку с моего лица. (Смеется.)

– Вы не понаслышке знакомы с Евролигой. А что вам известно о других турнирах, в которых участвует ЦСКА?

– Вы про Лигу ВТБ? Я внимательно следил за плей-офф и видел, как ЦСКА, с которым у меня на тот момент уже был подписан предварительный контракт, расправился в финале с "Локомотивом" еще одного моего приятеля Ричарда Хендрикса. Несмотря на нашу дружбу, болел я против "Локо" (смеется).

– Помимо ЦСКА вас хотел видеть в своих рядах "Маккаби", с которым вы в сезоне-2010/11 добрались до финала Евролиги. Почему предпочли Москву Тель-Авиву?

– Дело далеко не только в финансах. У ЦСКА гораздо больше шансов выиграть Евролигу, что для меня очень важно. Да и с руководством клуба мы очень быстро нашли общий язык. Хотя в "Маккаби" мне было бы, наверное, даже проще. Там мне знакомо все: город, команда, чемпионат.

– Одной из главных проблем ЦСКА в минувшем сезоне стала нехватка у ведущих игроков лидерских качеств. Готовы укрепить командный дух армейцев?

– Я с детства привык быть лидером. Подавать пример другим, выкладываться на все сто, жертвовать собой ради команды – иначе не могу!

– А что бы вы назвали своим главным оружием на площадке?

– Люблю создавать возможности для атаки – себе и своим партнерам. Могу пройти практически любого защитника, а затем либо забить из-под кольца, либо найти скидкой открытого снайпера. Впрочем, перечислять можно долго. Я достаточно универсален.

– В "Маккаби" вам довелось поиграть под руководством хорошо известного российским болельщикам Дэвида Блатта. Какие остались впечатления?

– Это один из лучших тренеров в моей карьере. Блатт превосходно разбирается во всех тонкостях баскетбола. Но главное – это его житейская мудрость, благодаря которой он может найти общий язык с кем угодно. Думаю, ему вполне по силам стать первым европейским тренером, который возглавит клуб НБА.

– В этой лиге вы тоже успели себя попробовать. В будущем предпримете еще одну попытку закрепиться в НБА?

– На данный момент мой приоритет – это ЦСКА. Вариант продолжить карьеру за океаном даже не рассматривал. Если честно, не в курсе, есть ли в моем двухлетнем контракте с армейцами пункт, позволяющий досрочно вернуться в НБА. Надо спросить об этом агента (смеется).

– Вы переезжаете в Европу во второй раз. Насколько тяжело было в 2009-м отправляться сразу после университета в Израиль?

– В самые первые моменты все было классно: Тель-Авив, красивые памятники, шикарные районы. Правда, по дороге в Галил-Элион, где базировался мой первый профессиональный клуб – "Хапоэль", стало немного не по себе: следов цивилизации становилось все меньше (смеется). Но бежать от трудностей – не в моих принципах. С учетом того, что в тот год "Хапоэль" сенсационно выиграл чемпионат Израиля, думаю, я с ними справился.

– Можете вспомнить, что подтолкнуло вас в детстве к тому, чтобы стать баскетболистом?

– Моя семья. В ней, на кого ни глянь, сплошные спортсмены. Мама вообще многостаночник, во что она только не играла. Дядя несколько лет выступал в НФЛ. Ну и брат у меня, как я уже говорил, баскетболист. К счастью, я с детства имел хорошие физические данные, поэтому большую часть свободного времени проводил на площадке. Считайте, я был обречен стать баскетболистом.

– В NCAA вы выступали за "Гонзагу" – колледж, где когда-то играл великий Джон Стоктон. Это ваш кумир?

– Признаюсь, в детстве я не был его фанатом. Но уже в университете мне посчастливилось познакомиться со Стоктоном лично – у него осталась крепкая связь с альма-матер. Мы изредка болтали по телефону, пару раз даже обедали вместе. В общем, Джон оказал на меня сильное влияние. И как баскетболист, и как личность. Тем не менее походить я всегда и во всем хотел на Джаннеро. Можете называть это "комплексом младшего брата"…

– В свой выпускной год вы попали на обложку номера Sports Illustrated, который был посвящен "мартовскому безумию" – плей-офф первого дивизиона NCAA. Почему же спустя пару месяцев после этого вас на драфте не выбрал ни один из 30 клубов НБА?

– Если честно, я и сам до сих пор не могу найти конкретную причину. Впоследствии пробовал себя в летних лагерях нескольких клубов НБА, но на меня все равно не обратили внимания. Заметили только тогда, когда удалось засветиться в Евролиге… Однако это уже прошлое. Сейчас все мои мысли связаны с ЦСКА.

– Как проведете остаток отпуска?

– Вернусь в родной Чикаго, где буду работать над тем, чтобы прибыть в распоряжение Мессины в наилучшей форме.