Баскетбол

29 апреля 2015, 20:20

Нет Таурази, но есть "то-то"!

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Женщины. Финал

В среду УГМК обыграл в Оренбурге "Надежду" – 78:65, повел в серии 2-1 и завтра может оформить свое девятое (и седьмое подряд) чемпионство.

Третий матч

НАДЕЖДА – УГМК – 65:78 (17:15, 15:27, 13:23, 20:13)

Дюпри

10

Торренс

21

Боннер

20

Груда

4

Виеру

12

Паркер

16

Крус

7

Толивер

22

Димитраку

11

Нолан

4

Кириллова

5

Артешина

7

Кузина

0

Точилова

0

Беглова

0

Левченко

0

Водопьянова

0

Степанова

2

 

 

Попова

0

 

 

Анойкина

2

29 апреля. Оренбург. СКК "Оренбуржье". 1500 зрителей.

Счет в серии: 1-2 (78:67, 49:79, четвертый матч – завтра в Оренбурге).

Пожалуй, этот матч был центральным не только в финале, но и во всем чемпионате. Любая из команд, поведя в серии 2-1, получала громадное преимущество. Это год назад, когда золото оспаривали те же соперники, превосходство УГМК сомнений не вызывало. Сейчас, с учетом травмы Дайаны Таурази, полученной американской снайпершей уральского суперклуба в четвертьфинале против "Энергии", позиции действующих чемпионок не выглядели столь же незыблемо. На Таурази лежала организация атак УГМК – и переделать все комбинации под новые реалии "лисицы" попросту не успели.

Сменщица Таурази Кристи Толивер – разыгрывающая совсем другого плана. Да, номинально она заняла в "старте" УГМК позицию первого "номера", но все-таки бросать по кольцу эта американская защитница любит и умеет гораздо больше, чем создавать возможности для атак партнершам. При этом Толивер – игрок "серийный", точность ее бросков во многом зависит от настроения и куража. В удачный для себя день она может отправить в чужое кольцо целую россыпь трехочковых "бомб" (как, например, в полуфинале Евролиги против курского "Динамо"), в неудачный – "отстреляться" вхолостую.

"Надежде" не повезло. Сегодня на паркете материализовалась "правильная" Толивер. 5 из 9 трехочковых, 2 из 3 двухочковых, единственный точный штрафной – отыскать противоядие такому атакующему пиршеству хозяйки не сумели. Тем более что порыв Толивер здорово поддерживала еще одна звезда задней линии УГМК – Альба Торренс. В итоге связка "То-То" настреляла в кольцо "Надежды" 43 очка! Могло быть и гораздо больше, но большую часть заключительной четверти лидеры УГМК провели на скамейке запасных, экономя силы и энергию для матча № 4.

Перед тем, как окончательно отправиться отдыхать, Торренс несколько раз порадовала – точнее, огорчила – местных болельщиков "мэджиковскими" передачами из-за спины. Впрочем, победа УГМК была обусловлена не только блестящей игрой "маленьких". Сандрин Груда и Кэндис Паркер в 4 руки собрали 22 подбора, из них 11 в нападении. Умница Наталья Виеру делала все от нее зависящее, чтобы достойно противостоять грозным оппоненткам (14 собранных отскоков, 8 – под чужим щитом), но ее усилий было явно недостаточно. Как и атакующей активности Девонны Боннер.

Уже во второй четверти команда Олафа Ланге добилась комфортного двузначного перевеса – и в дальнейшем не только тщательно его оберегала, но и наращивала. После попадания легендарной Марии Степановой на 29-й минуте все стало окончательно ясно – 65:45 в пользу УГМК. До разгрома, подобного тому, что случился во втором поединке серии ("+30" в пользу "лисиц"), дело не дошло, но вряд ли это утешило подопечных Георгиоса Дикеулакоса.

Уже завтра УГМК может оформить седьмое чемпионство подряд и девятое – в истории клуба. А вот если серия затянется до 5 матчей, решающий поединок состоится 3 мая в Екатеринбурге.

За 3-е место. Спарта&К – Динамо К – 60:74 (19:21, 9:23, 15:20, 17:10).С: Вадеева (14), Тихоненко (10+12 подборов). Д: Огвумике (17+10 подборов). Счет в серии: 0-3 (60:75, 58:70).

Альба ТОРРЕНС:
"НЕ ОБЕЩАЮ НАБРАТЬ 25 ОЧКОВ В СЛЕДУЮЩЕМ МАТЧЕ "

Лучшая баскетболистка Европы 2014 года вчера была неудержима, а сразу после окончания матча ответила на вопросы "СЭ"

- Со стороны победа УГМК показалась очень легкой. А как было на самом деле? - вопрос испанской чемпионке Европы-2013, которая добавила к 21 очку 7 подборов и 7 раз вынуждала соперниц нарушать правила.

- Против "Надежды" все игры - тяжелые. Независимо от того, побеждаем мы или проигрываем, и с какой разницей. Результата можно добиться только при условии кропотливой работы. Во втором и третьем матчах нам это удалось.

- Однако многие видели соперником УГМК по финалу не "Надежду", а курское "Динамо"…

- У Курска тоже сильная команда. Но на самом деле и "Динамо", и "Надежда" соответствуют уровню "Финала четырех" Евролиги. Собственно, туда оренбурженок не пустили мы. А потом победили в полуфинале динамовок. В обоих случаях УГМК сталкивался с очень серьезным сопротивлением.

- В нынешнем финале вы с каждым новым матчем играете все результативнее и результативнее: 13 очков, 17, 21…

- (Смеется.) Ну, это же не значит, что завтра я наберу 25 очков! Конечно, не отказалась бы сделать это, но куда важнее для меня - командное золото. Кстати, не забывайте, что в баскетболе надо не только очки набирать. Защита, подборы, передачи влияют на результат в не меньшей степени.

- Сегодня вы соорудили несколько эффектных передач, которые сделали бы честь самому Мэджику Джонсону.

- Это было уже после большого перерыва, когда мы имели громадный перевес и могли позволить себе поиграть на публику. Я - за красоту в баскетболе! Если, конечно, она не идет во вред команде.

- За счет чего намерены побеждать "Надежду" в четвертом матче?

- Того же самого - дисциплины, самоотверженности, четкого выполнения тренерских установок. Уверена, "Надежда" при поддержке своих трибун будет биться до последнего. Но если УГМК снова покажет свой максимум, примерим золотые медали уже в четверг. Для меня они особенно ценны. Ведь в отличие от большинства игроков нашей команды, я чемпионкой России еще никогда не становилась.