Баскетбол

4 мая 2015, 17:15

Степанова догнала Гамову - и ушла

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Женщины

Чемпионом России седьмой раз подряд стал УГМК. В финале екатеринбурженки победили со счетом 3-1 "Надежду". По окончании золотой серии с баскетболом попрощалась центровая уральского суперклуба Мария Степанова.

За 3,5 минуты до сирены заключительного матча чемпионата-2014/15 будущая MVP турнира нападающая УГМК Кэндис Паркер довела перевес своей команды до "+6" - 62:56. Больше гостьи не забивали, но благодаря обороне, крепкой, как продукция их титульного спонсора, удержали преимущество. Последний шанс перевести встречу в овертайм упустила лидер "Надежды" Деванна Боннер. К сожалению, наблюдать за перипетиями игры можно было только по интернет-трансляции, которая к тому же оборвалась как раз во время церемонии награждения... Про телепоказ финала национального первенства РФБ позаботиться в очередной раз не удосужилась.

Для УГМК чемпионство стало 7-м подряд и 9-м в клубной истории - это рекорды в истории нашего женского баскетбола. А Мария Степанова ("+10" в матче № 4), безоговорочно лучшая российская центровая XXI века, выиграла национальное золото уже в 11-й раз! Столько же чемпионств имеется у другой легендарной великанши - волейболистки Екатерины Гамовой. Однако, в отличие от последней, Степанова шансов пополнить свою фантастическую коллекцию, включающую в себя также 3 золота чемпионатов Европы, две олимпийские бронзы, два серебра ЧМ, две победы в Евролиге, три звания лучшей баскетболистки Старого Света, титулы MVP олимпийского турнира-2004 и Евробаскета-2005, уже не сможет. После финальной сирены Сандрин Груда и Кэндис Паркер подняли Степанову на плечи и совершили круг почета. После чего Мария срезала с кольца чемпионскую сетку.

- Знаете, если бы сегодня мы разгромили "Надежду" с разницей в 20 очков, эта медаль была бы чуть менее ценной, - призналась Степанова сразу после сирены. - Матч получился очень тяжелым - как, собственно, и вся финальная серия - и оттого это чемпионство стоит особняком. Огромное спасибо екатеринбургским болельщикам! Они поддерживали УГМК на протяжении всего сезона, делили с нами радость побед и горечь поражений. Конечно, заканчивать карьеру всегда грустно. Но когда у тебя на шее золотая медаль и ты провела очередной сезон в такой чудесной команде, как моя, печаль отступает. УГМК для меня - все равно что семья.

- Горжусь своей командой, - резюмировал главный тренер "уралочек" Олаф Ланге. - Это был очень трудный сезон, но мы смогли завершить его на мажорной ноте. Хотя сегодня нам всем не только радостно, но и немного грустно оттого, что Маша Степанова решила завершить карьеру. Эта великая баскетболистка - одна из лучших в истории.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

Финал. Четвертый матч. Надежда - УГМК - 59:62 (20:20, 15:18, 14:10, 10:14). Н: Крус (16), Дюпри (12+12 подборов). У: Паркер (15+16 подборов), Нолан (14). Счет в серии: 1-3 (78:67, 49:79, 65:78).

Кэндис ПАРКЕР: "РАВНЫХ МАШЕ НАЙДЕТСЯ НЕМНОГО"

Лучшей баскетболисткой первенства была признана американская нападающая УГМК

После травмы безоговорочного лидера екатеринбургского клуба Дайаны Таурази, пропустившей не только решающую стадию российского сезона, но и "Финал четырех" Евролиги, на Кэндис Паркер легла дополнительная ответственность. И она с ней уверенно справилась: в четырех финальных матчах против "Надежды" двукратная олимпийская чемпионка и отныне шестикратная чемпионка России неизменно набирала двузначное количество очков и лишь раз не смогла оформить дабл-дабл. В "золотом" поединке Паркер добавила к 15 очкам 16 подборов!

- За счет чего удалось дожать "Надежду" в концовке решающего матча? - вопрос американке.

- Прежде всего, за счет обороны и коллективной самоотдачи. В атаке-то многое не ладилось… Снимаю шляпу перед соперницами. То, что оренбурженки одолели в полуфинале курское "Динамо" и начали финальную серию с победы над нами в Екатеринбурге, говорит о многом. "Надежда" - настоящий европейский топ-клуб. Поэтому нынешний успех в какой-то степени реабилитировал нас в глазах болельщиков за неудачу в Праге.

- Чего все-таки не хватило УГМК в пражском финале Евролиги?

- Конечно, травма Таурази стала огромной потерей. Но и без нее мы выходили на поединок против УСК фаворитами. Наверное, нам просто не хватило сил, в огромном количестве истраченных во время полуфинала против Курска. А тут еще и чешки выдали феноменальный матч. Обидно, конечно. Но я во всем стараюсь искать позитив. Да, мы по делу уступили УСК, зато в следующем сезоне это поражение послужит дополнительной мотивацией в Евролиге.

- Такое ощущение, что в финальных раундах этого турнира УГМК преследует злой рок. Травмы выкашивают ваших лидеров, а соперницы выдают "матчи года"…

- Уровень конкуренции в европейском клубном баскетболе заметно вырос, а цена ошибки в одном отдельном матче возрастает в разы. Разумеется, если бы титул разыгрывался в серии до трех побед, УГМК становился бы лучшим гораздо чаще. В то же время не собираюсь жаловаться на "неправильную" систему розыгрыша или какие-либо другие факторы. Мне нравится, что перед нами всегда ставятся только максимальные задачи. И я очень хочу побеждать еще и еще.

- А вас устраивает проводить в Екатеринбурге больше времени, чем в Штатах?

- Никаких проблем! Этот город давно является для меня вторым домом. У меня здесь хватает любимых местечек. А какие в Екатеринбурге болельщики! Да и с организационной точки зрения УГМК - лидер Европы. Нигде больше баскетболисткам не созданы такие сказочные условия.

- Недавно в вашем фотоблоге была опубликована фотография краба с размахом клешней минимум в полметра. Такие "звери" водятся на Урале?

- (Смеется.) Не знаю, где их ловят, но это фото действительно из одного екатеринбургского ресторана. Без сомнения, этого гиганта взяли бы в сборную крабов по баскетболу. Не перестаю удивляться: вроде бы до моря далеко, а в меню можно найти любую экзотику. Причем крабовое мясо было свежим и вкусным. Правда, я съела только часть - целиком с этим чудовищем справился бы разве что Шакил О'Нил! (Смеется.)

- После финала-2015 Мария Степанова объявила о завершении карьеры. Ваше мнение о теперь уже бывшей одноклубнице?

- Степанова - лучшая в России и одна из лучших центровых мира. Ее всегда отличало потрясающее понимание баскетбола. А по игре в защите, умению страховать партнерш равных ей и сейчас найдется немного. Очень жаль, что в следующем сезоне Маша не сможет помочь УГМК. Но такова спортивная судьба: рано или поздно любой из нас придется пережить этот грустный момент.

Тимур РУСТАМОВ