Баскетбол

26 ноября 2018, 14:45

Палец Шведа и Ховард – гроза трансгендеров. Горячая десятка событий

Игорь Барышев
Корреспондент
Конец эпохи "Голден Стэйт" и врачи-герои из "Спартака" – лучшее за неделю

Неделя выдалась напряженной, временами нервной, но безумно интересной. Жизнь в баскетболе не затихает ни на секунду. Подведем итоги и отметим самое вкусное за неделю.

10. Дженнингс покинул "Зенит" и Россию

29-летний Брэндон Дженнингс, в карьере которого были такие команды как "Милуоки", "Детройт", "Орландо", "Нью-Йорк" и "Вашингтон", приезжал в Санкт-Петербург в статусе хоть и звезды НБА, но с целью перезапустить свою карьеру. Обещания "выиграть все возможные титулы" и порвать всех в Лиге ВТБ воспринимались не очень серьезно, но все-таки с уважением. Капризного американца хватило на пять матчей в чемпионате. Череда скандальных высказываний со стороны Брэндона, испорченные отношения с главным тренером питерцев Василием Карасевым, непредсказуемое поведение на площадке и вне ее досрочно завершили карьеру Дженнингса в России, оставив не очень приятные воспоминания.

9. Сумасшедшие цифры Уокера

Защитник "Шарлотт" Кемба Уокер в начале недели устроил настоящее шоу. Сначала в матче против "Филадельфии" набрал 60 очков, но его команда все равно проиграла (119:122), а уже в следующем матче с "Бостоном" записал на свой счет 43 очка, а команда не подвела – победа 117:112. Таким образом, 28-летний разыгрывающий в двух матчах набрал 103 очка – то есть более 50 очков в среднем за игру. Феерии не последовало – 16 очков против "Индианы", 25 – против "Оклахомы", но сам Майкл Джордан, владелец команды, теперь мечтает сохранить Уокера в команде. Более крутой рекомендации для разыгрывающего трудно найти.

"Как на самом деле Кемба Уокер набрал 103 очка в двух играх"

8. Шах и мат, "Вашингтон"!

"Вашингтон" в этом сезоне может смело претендовать на звание самой скандальной команды в НБА. Когда ведущие игроки посылают главного тренера куда подальше, трудно понять, на что команда может претендовать в сезоне. Игра в мяч на площадке уступает место "битве умов" за кулисами. Ну а история с обвинениями Дуайта Ховарда в домогательствах и угрозах по отношению к своему любовнику-трансгендеру – это лишь яркое проявление нездоровой атмосферы, царящей в команде. 11-е место на Востоке (7 побед, 12 поражений) – еще не самый плохой итог всей этой вакханалии.

7. Возвращение Леброна в Кливленд

Леброн возвращается в Кливленд с новой командой уже во второй раз. Сначала это было с "Майами", теперь - с "Лейкерс". Ну тянет человека на юг после северного Кливленда. Каждый раз, когда Джеймс приезжает на игру в родной город, существует опасность, что вместо гостевой раздевалки, Леброн по привычке придет в домашнюю. Наверное, такое бывало и не раз, и теперь у раздевалки "Кавс" перед игрой с командой Леброна дежурит какой-нибудь специально нанятый сотрудник, который мягко направит Короля в гостевую раздевалку. Когда-нибудь Джеймс окончательно осядет в Кливленде, тем более на этой неделе появились сообщения, что после окончания карьеры баскетболиста Джеймс хочет стать владельцем "Кавальерс". А пока он в Кливленде гость – долгожданный и любимый.

6. 100 процентов женской сборной

В среду женская сборная России в нервной игре победила Венгрию (56:53) и показала стопроцентный результат: 6 побед в 6 матчах и первое место в группе отборочного турнира Евробаскета-2019. На этот раз главной звездой матча стала Раиса Мусина, которая настреляла 20 очков и сделала 9 подборов и 2 передачи. Любопытно, что встречу с венгерками начал состав, полностью составленный из баскетболисток УГМК. Теперь девушкам надо дождаться жеребьевки финального турнира, которая состоится 12 декабря в Белграде. Сам чемпионат Европы пройдет в Латвии и Сербии с 27 июня по 7 июля.

5. "Голден Стэйт": временное помешательство или конец эпохи?

Выступления "Голден Стэйт" в ноябре наталкивают на мысли, что калифорнийцы пару недель решили махнуть на выходные в Диснейленд, благо от Окленда до Анахайма всего час на самолете, сели там на американские горки и не слезли с них до сих пор, причем всей командой. Ноябрьский трафик впечатляет: три победы подряд – поражение – победа – поражение – победа – четыре (!) поражения подряд – две победы подряд. Эхо конфликта Дюранта и Грина, то затихающие, то воскресающие надежды на скорое возвращение Стефа Карри в игру, растерянность главного тренера – очевидно, что команду колбасит как на паркете, так и за его пределами.

"Кевин Дюрант" со Стефом Карри – и без него"

 

"Как выглядят "Уорриорз" без Стефа Карри"

 

 

4. Дебют Боломбоя за ЦСКА

В среду в матче с "Жальгирисом" на паркет впервые вышел новичок сборной России и ЦСКА Джоэл Боломбой. Вышел во второй четверти сверхнапряженного матча и картины совсем не испортил – сразу сделал шикарный данк. Центровой провел в дебютном матче 16 минут, набрал 8 очков, сделал 2 подбора, 1 передачу, 1 перехват и не реализовал 2 штрафных броска. Дебют Боломбоя за сборную России может состояться уже на этой неделе – в пятницу наши баскетболисты проводят выездной матч с Финляндией в рамках квалификации ЧМ-2019.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

С дебютом, @bolomboy21! • #CSKAbasket

Публикация от CSKA Moscow (@cskabasket) 21 Ноя 2018 в 11:20 PST

3. Врачи "Спартака" спасли человека

Простая человеческая история. Во время перелета по маршруту Владивосток – Санкт-Петербург одному из пассажиров стало плохо. По счастью, этим же бортом возвращался с выездной игры баскетбольный "Спартак" со своей медицинской бригадой. Врач Павел Самойленко и массажист Андрей Волков оказали мужчине первую помощь, а затем поддерживали его состояние, пока самолет совершал экстренную посадку в Екатеринбурге. Сразу после посадки пассажир был госпитализирован и сейчас его жизни ничего не угрожает, а страна должна знать своих героев!

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Медицинская бригада баскетбольного клуба "Спартак" спасла жизнь пассажиру самолета! Во время перелёта нашей команды из Владивостока в Петербург после ответного матча Кубка России, у одного из пассажиров резко ухудшилось самочувствие. К счастью на борту самолета оказался врач нашей команды, Павел Самойленко, который оказал мужчине первую помощь. После Павел и массажист команды, Андрей Волков, находились рядом с мужчиной на протяжении 3-х часов и следили за тем, чтобы его состояние не ухудшилось и он не потерял сознание, пока самолёт совершал экстренную посадку в Екатеринбурге. После посадки мужчина был госпитализирован и сейчас его жизни ничего не угрожает. Благодарим Андрея и Павла за проявленный профессионализм.

Публикация от БК "Спартак" (@spartakbc) 20 Ноя 2018 в 5:52 PST

Интересно, что похожая история произошла совсем недавно с медицинской бригадой футбольного "Динамо", которое возвращалось с выездного матча в Грозном.

2. ЦСКА и "Химки" отожгли в Евролиге

Если "Химки" на этой неделе показали в Евролиге максимум и действительно порадовали (две победы – над "Будучностью" дома (85:69) и "Жальгирисом" (84:83) на выезде), то вот армейцы сначала выдали огненный матч с литовцами, одолев их лишь в овертайме, а затем шокировали всех, уступив на последних секундах черногорской "Будучности". Кстати, проиграл и "Реал", так что прогноз на то, что обе команды подойдут к очной встрече со стопроцентным результатом, не состоялся. А матч уже в четверг – в Мадриде.

1. Неделя Шведа: Боломбой, дважды MVP Евролиги, травма

Главный человек в баскетболе на этой неделе, без сомнения, – Алексей Швед. Такое ощущение, что Швед прожил эту неделю за троих. Одержав в среду со своим клубом победу над "Будучностью", Швед получил звание MVP тура. На следующий день он решил проверить на прочность натурализованного новичка сборной Джоэла Боломбоя, подняв волну разговоров о необходимости натурализации в российском спорте. В пятницу комбогард "Химок" одолел в Каунасе "Жальгирис" и второй раз за неделю получил от Евролиги звание MVP тура. А в субботу стало известно, что лидер сборной России сломал палец и пропустит месяц. Сборная России и "Химки" до конца года останутся без своей главной звезды.

 

Момент недели

21.11.2018 "Химки" – Будучность" – 85:69

В конце второй четверти разыгрывающий подмосковного клуба Стефан Маркович отпасовал под кольцо форварду Джордану Мики. Тот паса не ожидал, но мяч сделал все сам – отрикошетил от головы Мики и плюхнулся в кольцо. Это надо видеть!

 

Момент произвел впечатление даже за океаном

"Коби Брайант может только мечтать о таком моменте"

 

Матч недели

21.11.2018 ЦСКА – "Жальгирис" – 99:97 ОТ

Зубодробительная концовка превратила матч в лучший в нынешнем розыгрыше Евролиги. Ждем с нетерпением ответный матч в Каунасе 4 января. То, что надо в долгие праздники.

Жесть недели

21.11.2018 "Вашингтон" – "Клипперс" – 125:118 ОТ

Атакующий защитник "Вашингтона" Брэдли Бил и разыгрывающий "Клипперс" Тайрон Уоллес столкнулись головами. После столкновения Бил смог продолжить игру, а Уоллес покинул площадку и ушел в раздевалку с окровавленным полотенцем на голове.

 

Цифра недели

476-й матч провел за "Химки" Сергей Моня и стал новым рекордсменом подмосковного клуба по количеству проведенных матчей.

Цитата недели

"В течение четырех лет "Голден Стэйт" находился в волшебном мире. А теперь мы переживаем самый тяжелый период за время моего руководства командой. Мы оказались в реальной НБА. Мы не были в ней последние годы. Мы жили в сказке". Главный тренер "Голден Стэйт" Стив Керр

Промах недели

20.11.2018 "Филадельфия" – "Финикс" – 119:114

Центровой "Сиксерз" Джоэл Эмбиид не забил данк, оставшись у кольца в полном одиночестве. Бывает.

 

Пас недели

20.11.2018 "Сакраменто" – "Оклахома" – 117:113

Защитник "Сакраменто" Богдан Богданович в матче против "Оклахомы" отдал передачу между ног соперника своему одноклубнику Уилли Коли-Стайну, который завершил атаку результативным данком. Жертвой финта сербского баскетболиста стал брутальный центровой "Тандер" Стивен Адамс.

 

Тренер недели

21.11.2018 "Олимпиакос" – "Реал" – 88:83

Главный тренер "Олимпиакоса" Дэвид Блатт превратил рядовую пресс-конференцию в политическое ток-шоу. После домашнего матча с мадридским "Реалом" журналисты не спешили задавать вопросы главному тренеру, что сподвигло бывшего тренера сборной России на речь в стиле Ленина на броневике:

"После матча с "Панатинаикосом" мне задали тысячу вопросов. А тут мы обыгрываем "Реал", а вы задаете всего два вопроса?! Вы шутите? Давайте, спрашивайте, что хотите. Хотите знать о политической ситуации на Ближнем Востоке? Я могу поговорить и об этом.

Мир в большой беде, вот что я скажу. С такими мировыми лидерами, как сейчас, у нас большие проблемы. Жаль, Мишель Обама не выдвигалась в президенты, а то я бы проголосовал за нее".

 

Сделка недели

Уникальная карточка легенды баскетбола Майкла Джордана с его автографом продана почти за 100 тысяч долларов. На карточке 1997 года выпуска шестикратный чемпион НБА изображен в форме сборной Востока на Матче звезд.Всего в мире существует 23 таких карточек. Одна из них была продана в 2014 году за 46 тысяч долларов. За четыре года ее цена выросла более чем в два раза.

Майкл Джордан и карточка с его автографом.
Майкл Джордан и карточка с его автографом.

Штраф недели

20.11.2018 "Майами" – "Лейкерс" – 97:113

Защитник "Майами" Джош Ричардсон оштрафован на 25 тысяч долларов за некорректное поведение в матче с "Лейкерс". Разыгрывающий не смог реализовать данк и в сердцах бросил слетевший с его ноги кроссовок на трибуны.

 

Эмоции недели

20.11.2018 "Даллас" – "Голден Стэйт" – 112:109

Форвард "Голден Стэйт" Кевин Дюрант во время гостевого матча с "Далласом" подошел к одному из болельщиков хозяев и сказал: "Смотри игру и заткнись".

 

Щедрость недели

Мэр Далласа Майк Роулингс вручил ветерану "Маверикс" Дирку Новицки символический ключ от города. "Я обещал, что перед своим уходом сделаю что-то особенное для Дирка.

Ключ от города получают особенные люди. Величие которых не подлежит сомнению", – отметил мэр. Новицки проводит 21-й сезон в НБА, все это время он выступает за "Даллас", в составе которого в 2011 году стал чемпионом лиги.

 

 

Твит недели

Форвард "Лейкерс" Леброн Джеймс в твиттере посмеялся над одноклубником Мо Вагнером после того, как "Огайо Стэйт" обыграл "Мичиган" в матче NCAA – 62:39. Вагнер является выпускником университета Мичиган и выступал за мичиганскую команду.

"Ты там в порядке вообще?" – поинтересовался Джеймс состоянием молодого баскетболиста.