Баскетбол

11 июля 2019, 12:35

Проблема женского баскетбола – в отсутствии талантов

Петр Григоренко
Корреспондент
Мнение известного специалиста Бориса Лельчицкого.

Агент баскетболисток сборной России Марии Вадеевой, Раисы Мусиной, Натальи Виеру, Жосселины Майга, Екатерины Федоренковой, а также главного тренера сборной Олафа Ланге - Борис Лельчицкий высказал свою точку зрения о причинах неудачного выступления нашей женской сборной на Евробаскете

– Что думаете по поводу нашей сборной на прошедшем чемпионате Европы? Как оцените их выступление?

– Всем понятно, что результат неудовлетворительный и здесь даже нечего обсуждать. Но от людей я слышу абсолютно то же самое, что слышал последние шесть лет после неудач нашей сборной. Каждый год все говорят о том, что проблема в "сереньком тренере". Кто бы ни был у руля сборной – виноват именно он. Но я хочу спросить у людей, видели ли они, как Олаф Ланге и его тренерский штаб вели подготовительную работу к чемпионату Европы? Или, может, кто-то спросил мнение баскетболисток по поводу их подготовки к играм? Проще всего обвинить тренера во всех грехах. Кстати, Ланге, как тренера, уже давно рекомендовали и Дэн Хьюз, с которым он работал в Сан-Антонио – нынешний тренер команды чемпиона WNBA, и Грегг Попович – тренер "Сан-Антонио Сперс". Мне кажется, это далеко не последние люди в баскетболе.

Прямой зависимости между лимитом на легионеров и успехом в спорте нет

– В чем же тогда проблема?

– Вся проблема заключается в том, что в России нет талантов, по крайней мере, их очень мало по сравнению с тем, что было когда-то. В игре со Швецией команда смогла реализовать всего лишь 20% бросков с игры и 40% со штрафных. Тренер в этом виноват? Он должен был выйти и забить? При всем уважении к Борису Соколовскому, я считаю неправильным сравнивать чемпионат Европы 2011 года и Олимпиаду в Лондоне с чемпионатами, которые проходят сейчас, просто потому, что составы этих команд несопоставимы. В той сборной были опытные звезды – Ольга Артешина, Ирина Осипова Мария Степанова, Светлана Абросимова, Илона Костин. К тому же, на Олимпиаде к ним добавилась Бекки Хэммон, которая проявила себя как лидер. В финале Чемпионата Европы 2011 года сборная России обыграла сборную Турции, которая сейчас не выиграла ни одной игры. Тогда никто не мог представить, как вырастет баскетбол в Бельгии, Швеции, Великобритании, Франции, а сейчас это реальность.

– И как решать проблему отсутствия талантов?

– Их нужно воспитывать с детских лет. Если этого не будет делаться, то проблема не решится. Но каждый год все говорят о том, что все изменится, если ввести лимит на легионеров. Но нет никакой прямой зависимости между лимитом на легионеров и успехом в спорте. Есть много примеров, когда эти лимиты ни в Азии, ни в Европе ни к чему хорошему не приводили. И не будет такого, что завтра на площадке начнут играть 4 российских спортсмена, а на следующий олимпийский цикл все будет замечательно. Во многих клубах вообще нет легионеров и от этого россиянки стали лучше играть? Почему если у них так много игрового времени, они не смогли сделать погоду на чемпионате Европы? А, к примеру, Катя Федоренкова, которая практически не играла в Оренбурге, провела лучший турнир в своей жизни. И это не моя точка зрения, а мнение тренеров и игроков. Та же Наталья Виеру за УГМК играла мало, а на чемпионате Европы сыграла хорошо. Поэтому прямой зависимости между лимитом на легионеров и успехом в спорте нет.

– В футболе же существует такая проблема. Ее решают именно введением лимита.

– В футбол вкладываются совершенно другие ресурсы, там растет гораздо больше талантов и много клубов, которые могут предложить достойные контракты.

Запретов на переходы нет даже в Китае

– Что скажете по поводу идеи запретить переходы игроков в ведущие баскетбольные клубы?

– Эти нападки на ведущие клубы меня удивляют. Поймите, если человек талантливый, как Мария Вадеева или Раиса Мусина, они перейдут в эти клубы, и все равно там заиграют. И неужели все думают, что если эти клубы не захотят больше тратить свои средства и время на женский баскетбол, то это каким-то образом сможет помочь? Наоборот, я бы сказал огромное спасибо руководству таких клубов за моральную и финансовую поддержку и подумал, как это правильно использовать на благо женского баскетбола в России. В то же самое время, согласен с Андреем Кириленко, что если баскетболист понимает, что играть в клубе он не будет, то ему надо думать идти туда или нет. Но это личное дело игрока. Запретить ему переходить в тот или иной клуб на законодательном уровне звучит как-то странно. Такого не услышишь даже в Китае.

– То есть вас не смущает, что одна команда так долго занимает нишу победителя?

– Ну, во-первых, это не одна команда. И в Кубке России, и в национальном чемпионате конкуренция была, как минимум, между двумя или тремя клубами. Конечно, было бы здорово вернуться на 7-8 лет назад, когда было больше конкуренции. Тогда бы лучшие российские баскетболистки, которые сейчас играют в 4-5 клубах, смогли бы играть в 10. Но клубы должны иметь средства, чтобы предлагать достойные контракты. Многие пишут, что баскетболисткам надо ради практики уходить в средние клубы. Но как можно заставить одного из сильнейших игроков, которому 20 лет, отказаться от хороших условий и отправиться в средний клуб с контрактом, в котором условия в несколько раз хуже?

– Но зато игрок будет лидером команды, будет получать больше игрового времени

– Жосселина Майга провела в Оренбурге 5 лет, в последнее время играла очень мало, и сейчас, когда ее контракт закончился, она поедет в чемпионат Польши. Там она, как легионер, будет много играть и к следующему турниру у нее будет больше опыта. Но если в стране не будет талантов, то игроки могут выступать и в Новосибирске, и в Курске, и в Вологде, но сборной все равно не помогут. А этих талантов по заявлениям тренеров молодежной и взрослой сборных сейчас совсем немного.

После игры со Швецией все удивлялись нашему поражению, удивлялись как Великобритании удалось занять 4-е место. Но никто не говорит о том, что в этой сборной Швеции 5 игроков, которые выходят играть в старте, последние 5-8 лет выступали в европейских клубах, а кто-то и в WNBA. Но откуда у этих сборных появились игроки? Просто люди начали вкладывать в женский баскетбол, развивать его. Во Франции, к примеру, давным-давно организовали олимпийскую школу-интернат Insep, куда приглашают учиться лучших молодых талантов. Потом с ними работают, отправляют играть сначала за молодежные сборные, потом за взрослые, а дальше они расходятся по лучшим клубам или едут в NCAA. Но если этих талантов нет, то и собирать некого.

Мало талантов, потому что нет тренеров

– Что нужно делать для воспитания талантов?

– Почему у нас проблемы с талантами? Потому что их некому воспитывать. Поэтому, я думаю для начала надо создать тренерам условия и заинтересовать их, чтобы если тренер вырос, его талант бы серьезно поощрили. А многим игрокам-профессионалам необходимо поменять отношение к делу и начать серьёзно вкладывать в себя. Некоторые игроки обучаются из года в год, но их можно по пальцам пересчитать. А если спортсмены отдыхают летом по 3-4 месяца, то какого результата можно ожидать? Сейчас и в Европе, и в Америке, и в России множество тренеров, работающих индивидуально. Все зависит от желания игрока. То же касается и тренеров. На сегодняшний день в Европе проводится огромное количество баскетбольных клиник для тренеров. Люди ездят, наполняются новыми знаниями, обмениваются ими, ведь это их хлеб, и они вкладывают в свое будущее.

– Что посоветуете делать сборной сейчас?

– Несмотря на все негативное отношение, нужно взять эту молодую сборную и готовить, устраивать для нее турниры, сборы, учить. Результат – это процесс, в том числе процесс обучения, а лишь обвинения тренеров и ведущих клубов ни к чему хорошему не приведут. Увидев эмоциональную поддержку Андрея Кириленко на чемпионате Европы, я уверен, что он, как человек прошедший процесс от ДЮСШ до звезды НБА примет правильные решения. Честно говоря, раньше никогда не видел президента федерации так поддерживающего свою команду прямо на паркете.