Баскетбол

6 июня 2016, 22:18

Антон Понкрашов: "ЦСКА сможет забрать победу у УНИКСа только с кровью и мясом"

Роман Шишов
Корреспондент

Защитник УНИКСа Антон Понкрашов после победы над ЦСКА (79:74) в третьем матче финала Единой лиги ВТБ отметил, что соперник может забрать победу у казанского клуба только с кровью и мясом. Пока казанцы уступают в серии со счетом 1-2.

– Если ты даешь свободу ЦСКА, позволяешь им играть в открытый баскетбол, то практически ни у кого нет шансов выиграть, – цитирует Понкрашова "Матч ТВ". – Не только у УНИКСа, но и у всей Европы. Но как только ты меняешь стиль защиты, больше используешь смен, давишь на мяч, это другая история. Наша задача была не дать забить легких мячей, чтоб они уходили в индивидуальную игру, один на один. План на игру сработал. Мы настраивались, никто не собирался отдавать матч. Знаете, как бывает, проигрываешь в серии 0-2, и уже все начинают собирать вещи домой. Здесь другая история, все двенадцать человек готовы, настроены и никто не собирается отдавать ЦСКА просто так победу в чемпионате. Если они смогут ее забрать с кровью и с мясом, то пожалуйста. А просто так дарить подарки мы не собираемся.

– Ключевым фактором была игра под щитами? На счету УНИКСа 38 подборов.

– Подборы, перехваты и блок-шоты – это только от сердца. Если ты бьешься, ты каждый раз идешь на подбор. Это же нужно приложить усилия, пойти на подбор, а там большие дяди стоят. Если ты это делаешь, ты готов биться.

– Какие-то особенные слова тренер или игроки говорили перед третьим матчем?

– Да. Все понимали, что есть один шанс победить ЦСКА – это умереть. На 50 процентах ты не можешь победить ЦСКА, чтобы выиграть, надо было умереть. УНИКС сегодня умер. Все кто выходил на площадку, на 40 минут, на 5 – каждый умер.

– Сил на четвертый матч хватит, если каждая победа над ЦСКА – это смерть?

– Мы в одинаковых условиях. Да, времени на восстановления мало, но ЦСКА тоже устал сегодня. Их лидеры тоже много сыграли, и они тоже не железные.