Баскетбол

28 октября 2012, 20:49

Дариуш Лавринович: "Мы тоже хотим когда-нибудь стать легендами"

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент

Центровой "Жальгириса" Дариуш Лавринович после матча Единой лиги ВТБ с ЦСКА (76:66) отметил, что победа была одержана за счет хорошей игры в защите. По его словам, литовцы в нападении продемонстрировали замечательный баскетбол, передает из Каунаса спецкор "СЭ" Владимир МОЖАЙЦЕВ.

- За счет чего была одержана победа?

- Очень хорошо играли - прежде всего в защите. Во второй половине позволили армейцам набрать всего 25 очков - это и стало ключом к победе. А в нападении мы продемонстрировали по-настоящему командный баскетбол.

- Матч ветеранов вдохновил?

- Мы застали только последние минуты - до этого в раздевалке слушали тренерскую установку. Конечно, после того, как наши ветераны выиграли, нам уступать тоже не хотелось. С другой стороны, мы же не только сегодня демонстрировали качественный баскетбол. В Евролиге тоже были хорошие матчи...

- За три дня вы обыграли финалистов прошлой Евролиги, показав при этом отличный уровень баскетбола. Уже впору задуматься о победах как в Единой лиге ВТБ, так и в главном еврокубке?

- Задумываться можно - но пока рано. До важных игр пока далеко. Конечно, мы не в НБА, и цена каждого отдельно взятого матча гораздо выше. Но все равно, пора плей-офф еще не пришла. В любом случае, надеюсь, что мы и дальше будем побеждать. Отдельное спасибо надо сказать нашим болельщикам. При такой сумасшедшей поддержке, которую они нам оказывают, проигрывать попросту стыдно. Так что будем стараться. Главное, чтобы команда обходилась без травм.

- "Жальгирис" 80-х стал легендой. Нынешняя команда на это способна?

- Конечно, нам очень хотелось бы стать легендами. Но для этого надо много, много, много работать.

- Насколько в принципе вам кажется удачной идея создания Единой лиги ВТБ, благодаря которой стали возможны такие матчи, как сегодня?

- Это замечательный проект. Я еще в первый год, когда лига ВТБ только появилась, был убежден, что ее ждет очень хорошее будущее. Так и произошло. Сейчас это - второй по силе турнир Старого света после Евролиги.

- Последний раз вместе с братом вы играли еще в казанском УНИКСе...

- Мы очень рады снова играть вместе. Замечательное ощущение! Это придает позитивного настроения, мотивации - да и команде на пользу идет.

- Можете сравнить нынешний ЦСКА - и ЦСКА образца прошлого сезона, за который выступали вы?

- Думаю, такому тренеру, как Этторе Мессина, необходимо время для строительства качественной команды. Это очень обстоятельный специалист. Лично я уверен, что ЦСКА обязательно очень сильно прибавит. Это только вопрос времени.