Баскетбол

27 апреля 2013, 23:57

Бюджет баскетбольного ЦСКА составляет почти два миллиарда рублей

В субботу президент Единой лиги ВТБ Сергей Иванов обнародовал бюджеты девяти российских клубов, участвующих в турнире. В частности, у флагмана российского баскетбола ЦСКА в сезоне-2012/13 он составляет почти два миллиарда рублей. При этом Иванов подчеркнул, что бюджет армейцев самый прозрачный среди российских клубов турнира.

"У ЦСКА бюджет 1 миллиард 840 миллионов 800 тысяч рублей в год, – цитирует Иванова "РИА Новости". – Самый большой, но и самый прозрачный бюджет из всех клубов. Доходы 452 миллиона 800 тысяч: продажа билетов (55 млн), из всех клубов они больше всего зарабатывают на билетах. Участие в международных турнирах – 10,5 миллионов, продажа сувенирной продукции – 2,5 миллиона. Это, конечно, копейки по сравнению с бюджетом, но что-то пытаются зарабатывать и четко говорят на чем, сколько и как", – сказал журналистам Иванов.

"Я настаивал на раскрытии спонсорских договоров, и ЦСКА это выполнил в полном объеме. Все расписано: "Ростелеком" из 336 миллионов 315 тысяч рублей – 54 процента, "Трансаэро" – 8 и так далее", – пояснил Иванов.

В графе "расходы" Иванов обратил внимание на пункт выплаты игрокам – 1 миллиард 387 миллионов

"Это все контракты в совокупности, не оглашая конкретных, потому что это коммерческая тайна, составляют эту сумму. Также ЦСКА честно назвал хозяина клуба – графа "вклады инвесторов" – это хозяин клуба "Норильский Никель", – добавил он, комментируя предоставленные цифры бюджета армейского клуба.

Источник: rsport..ru