Баскетбол

31 мая 2013, 23:14

Крешимир Лончар: "По-моему, судейство было нормальным, арбитры ошибались в обе стороны"

Центровой "Химок" Крешимир Лончар после поражения в пятом решающем матче серии с ЦСКА (64:87) констатировал, что соперник заслужил победу, передает из Химок корреспондент "СЭ" Тимур РУСТАМОВ.

– Сегодня ЦСКА объективно был сильнее. Мы вышли на матч с правильным настроем, и в недостатке старания тоже никого не упрекнешь. Но на что можно рассчитывать, если команда забила только 3 трехочковых из 16?

– Во второй половине нападение команды зачастую строилось только через вас…

– Начал брать инициативу на себя, когда ЦСКА выставил легкую пятерку. В таком сочетании их трехсекундная зона была довольно уязвимой, и я попытался этим воспользоваться. К сожалению, как только почувствовал кураж, рассек бровь и был вынужден покинуть площадку. В борьбе за подбор потерял равновесие и упал, ударившись о паркет головой. Пришлось наложить шесть швов. А когда вернулся в игру, мы уже проигрывали 20 очков.

– Насколько физически тяжело дался матч – уже пятый за последнюю неделю?

– С одной стороны, жаловаться не на что – оба соперника находились в равных условиях. С другой стороны, наши лидеры, весь сезон игравшие по 30-35 минут, к концу полуфинальной серии были явно на спаде.

– Повлияла ли на настрой команды шумиха вокруг судейства?

– Мы этому значению не придавали. По-моему, судейство было нормальным, арбитры ошибались в обе стороны.

– Ваш контракт с "Химками" рассчитан еще на год. А кто еще из нынешнего состава тоже останется на следующий сезон?

– Точно не знаю. По-моему, человек 5-6 остается точно. Очень надеюсь, что и остальных удастся удержать. Ну а если получится еще и усилиться, то минувший сезон станет только прелюдией к следующему, когда "Химки" по-настоящему наделают шума. Как показала минувшая серия, мы уже очень близко к ЦСКА. Осталось сделать последний шаг.