Баскетбол

18 мая 2014, 21:25

Петр Губанов: "Победа над "Химками" не неожиданность"

Форвард "Нижнего Новгорода" Петр Губанов после победы во втором матче 1/4 финала Единой лиги ВТБ над "Химками" (76:70) заявил, что преимущество в серии не удивило его команду. По его словам, нижегородцам необходимо приложить максимум усилий для выхода в полуфинал турнира.

– Понятно, что тренеры всегда настраивают подопечных только на победу. И все же: даже для вас счет 2:0 после двух гостевых матчей – приятный сюрприз?

– Не скажу, что это неожиданность. Да, "Химки" очень сильная команда. Но мы хорошо разобрали соперников, изучили их комбинации. А главное – действовали с нужным настроем. И настраивались исключительно на победу.

– То, что первый матч завершался именно вашим броском – тренерская установка?

– Во-первых, не нужно преувеличивать мои заслуги. То, что мы победили и вчера, и сегодня – результат того, что мы все действовали как единое целое. Ну а что до того эпизода. Все просто. Тренер сказал, чтобы на бросок выводили меня, поскольку я высокий. И, соответственно, больше шансов на то, что я смогу за то короткое время, которое оставалось до конца матча, произвести атаку и не получить блок-шот.

– Вы в свое время защищали цвета "Химок". На матчи с этой командой настраиваетесь по-особенному?

– Да нет. Я же много в каких командах поиграл.

– Что нужно сделать "Нижнему", чтобы завершить серию на своей площадке?

– То же самое, что делали до этого. Играть с полной отдачей и максимальным настроем в каждом эпизоде. (Владимир МОЖАЙЦЕВ)