Баскетбол

26 мая 2014, 21:56

Этторе Мессина: "Моим игрокам удалось нечто особенное"

Роман Шишов
Корреспондент

Главный тренер ЦСКА Этторе Мессина после победы над "Локомотивом" (84:65) в пятом матче четвертьфинала Единой лиги ВТБ остался доволен результатом, отметив, что выиграть серию после двух домашних поражений дорогого стоит, передает из УСК ЦСКА корреспондент "СЭ" Антон СОЛОМИН. Армейцы вышли в полуфинал, где встретятся с УНИКСом. Команда Мессины стала первой, кому удалось в Лиге ВТБ победить в серии после двух проигранных на старте домашних встреч.

– Моим игрокам удалось нечто особенное. Думаю, никто раньше такого не делал. Вырвать победу в серии после двух домашних поражений и грусти "Финала четырех" – за это они заслужили похвалы и искренних поздравлений. Я очень рад за них. Сегодня мы сами строили игру. Никуда не спешили и ждали до тех пор, пока краснодарцы сами не закончили этот матч. Мы добились успеха в поединке с непростым соперником уровня "Топ-16" Евролиги с классными игроками и отличным тренером. Женя Пашутин уже выиграл два Кубка Европы и выходил с ЦСКА в "Финал четырех" Евролиги. Нам же, как и после серии с "Панатинаикосом", радоваться рано – выиграна пока лишь серия. Стоит нам проиграть в Казани – и критики снова появятся, как после второго матча.

– Сложилось впечателение, что под конец сезона вы выстроили другие, более теплые отношения с игроками...

– Послушайте, это все бред. Объясню почему. Сейчас у меня в составе на двух игроков меньше, и остальные счастливы, потому что смогут играть больше. В больших командах всегда кто-нибудь недоволен – можете спросить у моего друга Желько Обрадовича, лучшего тренера в истории Евролиги. Или вы думаете, что у него теплые отношения с игроками? Черт возьми, нет! Чем больше в команде игроков, тем меньше довольных, потому что время на площадке приходится делить. Очень уважаю Зозулина и Шуховцова, которые каждый день пашут на тренировках. Но они понимают, что могут сыграть только в случае травмы кого-то из основы. Так что отношения с игроками и дисциплина нужны не на чертовом паркете, а среди тех, кого на нем нет. Чтобы баскетболист, которого меняют, не злился, а доверял своему тренеру и партнеру, выходящему на замену.