Баскетбол

5 октября 2017, 11:50

Илона Корстин: "Добирать команды в Единую лигу ВТБ ради количества и жертвовать качеством не хотим"

Евгений Козинов
Корреспондент

Генеральный директор Единой лиги ВТБ Илона Корстин? заявила, что лига не намерена только ради количества приглашать новые клубы. Также она рассказала, что "Самара" хотела вступить в состав участников на новый сезон, но из-за отсутствия баскетбольной арены получила отказ.

– У нас были претенденты в этом году, но Единая лига ВТБ – соревнование высокого уровня, поэтому мы не хотим добирать команды ради количества и жертвовать качеством, - цитируют "Известия" Корстин. - Практически все наши клубы параллельно выступают в еврокубках – нагрузка на игроков и так приличная. К тому же ФИБА ввела окна для игр сборной, что сделало календарь еще более плотным. Поэтому расширять состав участников в этом сезоне не имело смысла.

– Тем не менее клубы присылали свои заявки?

– Была заявка от БК "Самара". Это достаточно серьезный клуб, но мы много раз говорили, что Единая лига ВТБ – не только спортивный, но и маркетинговый продукт. Чтобы вступить в турнир, надо соблюсти все критерии: в городе должны быть аэропорт и гостиницы высокого уровня, а самому клубу необходимо обладать финансовой стабильностью, показывать высокие спортивные результаты и в первую очередь иметь арену, которая вмещает не менее 3 тыс. зрителей. Я знаю, что у "Самары" есть планы по строительству вместительного баскетбольного зала в центре города, и как только клуб реализует этот план, мы с большим удовольствием возьмем "Самару" в лигу. Также мы вели переговоры с польскими клубами, но из-за конфликтной ситуации между ФИБА и Евролигой они боятся делать какие-то резкие шаги. Продолжаем диалог и с финскими командами, но пока там нет достойного претендента, способного на равных бороться с клубами Единая лига ВТБ.