Баскетбол

18 мая 2016, 11:00

Антон Понкрашов: "В плей-офф важен настрой, а у нас он запредельный"

Тимур РУСТАМОВ
Корреспондент

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ. Плей-офф. 1/2 финала

Сегодня в Казани стартует первый полуфинал Единой лиги ВТБ между УНИКСом и "Зенитом". Лидеры соперников рассказали, за счет чего собираются пробиться в чемпионскую серию.
Антон ПОНКРАШОВ. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Антон ПОНКРАШОВ. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

– Команда в отличном состоянии и настроении, все с нетерпением ждут стартового спорного первого матча, чтобы показать, на что мы способны, – заявил Понкрашов. – Работаем в полном составе, пропустивший полуфинал Валера Лиходей восстановился и готов помочь.

– УНИКС оформил выход в полуфинал еще 5 мая. Наверное, будет непросто с ходу войти в игру в первом матче.

– Конечно, это тяжело – ждать матча больше 10 дней. Тем более в конце сезона, когда по идее как раз уже надо играть, а не тренироваться. В общем, я не сторонник такого перерыва. Но в любом случае не думаю, что он на нас как-то сильно повлияет. В ритме ты или не в ритме... Настрой важнее, а он у нас запредельный. Хотим играть в финале, а на следующий год – в Евролиге. Мы все видим цель и понимаем, как нужно работать, чтобы ее добиться.

– Поменялся ли тренировочный процесс в связи с перерывом?

– Много времени уделяем разбору игровых взаимодействий "Зенита", в остальном все как обычно.

– Что скажете о сопернике?

– "Зенит" за последнюю пару месяцев очень прибавил, найдя свою игру, в которой питерцы очень комфортно себя чувствуют. Наверное, многие ждали, что их серия с "Автодором" продлится минимум четыре, а то и все пять матчей. Но команда Василия Карасева показала очень хороший, зрелый баскетбол и завершила серию в трех. Основная ударная сила – это Тулсон и Тимма. Американец весь сезон провел на очень высоком уровне, а латыш здорово включился на концовку сезона, в плей-офф он показывает запредельные цифры (23,7 очка, 9,3 подбора, 3,7 передачи в среднем за игру. – Прим. "СЭ"). Другие ребята там тоже серьезные – Пушко, Дауделл, Вихров.

– В чем видите ключ к успеху для УНИКСа?

– Нелья дать лидерам "Зенита" проявить свои личные качества, нужно очень внимательно сыграть с ними в защите. Наша задача – выйти и остановить нападение соперника, задавив лидеров и выбив их из ритма.

– По сути, план остается таким же, как на серию с "Нижним". Тогда вы полностью нейтрализовали Виктора Радда, который в регулярном сезоне набирал 15,7 очка за встречу, а в трех матчах четвертьфинала суммарно забил 14.

– Конечно, это же логично. Сейчас Тимма и Тулсон на двоих набирают 40 очков из 95 командных. Допустим, дадим набрать им только половину из этого. Остается 75, а значит, это уже совсем другая игра, в которой куда комфортнее чувствуем себя мы.

Янис ТИММА. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Янис ТИММА. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Янис ТИММА: "НИКТО НЕ ДУМАЕТ, ЧТО УНИКС СИЛЬНЕЕ"

– Последние два года в Латвии я участвовал в финале чемпионата, сезон длился до 31 мая, так что мне не в новинку играть в это время года, – отметил Тимма. – Но играть в плей-офф Единой лиги ВТБ мне еще не доводилось. С ВЭФом в прошлом сезоне мы в восьмерку не попали, зато теперь сразу полуфинал.

– Как прошли 10 дней без игр?

– Нормально. Тренировки стали менее продолжительными, зато более интенсивными, больше играем. В целом ничего непривычного.

– В чем основная сила вашего соперника?

– Смотрите, в плей-офф Единой лиги вышли только достойные команды. Все восемь – очень сильные. Те, кто пробился в полуфинал, – это уже следующий уровень. Тут все команды многогранны, у них нельзя выделит какую-то одну сильную сторону. В том же УНИКСе много игроков, которые умеют буквально все. Против таких соперников нужно показывать целостную игру. И нападение, и защита должны быть коллективными, при этом от всей пятерки нужен и хороший индивидуальный уровень. Только так можно побеждать в полуфинале.

– В таком случае каков план "Зенита"?

– Сдержать кого-то одного будет мало, важно остановить УНИКС в целом. Нужно играть хорошую командную защиту и с этого переходить в наше быстрое нападение. Если мы это сделаем, у нас не должно возникнуть проблем.

– А УНИКС как раз собирается концентрироваться на опеке лидеров "Зенита", то есть, в частности, вас. Готовы в случае чего превратиться в разыгрывающего?

– Сперва надо посмотреть, как именно УНИКС будет защищаться, только потом уже можно будет думать о реакции. Так что раньше первой игры сказать на эту тему ничего не смогу. Посмотрим, какие потребуются изменения. А может, наоборот, ничего менять не придется, просто нужно будет показать свою игру. В любом случае у нас достаточно ребят помимо меня, которые готовы взять на себя лидерское бремя. Если внимание сконцентрируют на мне, партнеры смогут больше раскрыться. Не думаю, что в нападении у нас будут проблемы. Как я сказал, главное – это защита.

– Для "Зенита" полуфинал – уже огромный успех. Сложно ли настроить себя на дальнейшую борьбу?

– Когда в середине сезона у нас выпадали игроки, приходили новые, никто не мог подумать, что мы пройдем так далеко. Но последние месяц-полтора мы показываем очень хороший баскетбол, и сейчас команда верит в свои силы. Все здоровы, и думаю, ни у кого нет мысли, что сейчас УНИКС сильнее и плей-офф для нас закончится в полуфинале. Мы едем в Казань, чтобы выиграть два матча, а потом дома закончить серию.

КАЛЕНДАРЬ МАТЧЕЙ*
УНИКС – ЗЕНИТ
18 мая
(Казань), 20 мая (Казань), 23 мая (Санкт-Петербург), 25 мая (Санкт-Петербург)**, 28 мая (Казань)**.
ЦСКА – ХИМКИ
19 мая
(Москва), 21 мая (Москва), 24 мая (Химки), 26 мая (Химки)**, 29 мая (Москва)**.
* Серии до трех побед.
** Если понадобится.