23 мая 2016, 23:55

Питер высох, "Зенит" размочил

Тимур РУСТАМОВ

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ. Плей-офф. 1/2 финала. 3-й матч

Благодаря победе "Зенита" над УНИКСом в третьем матче полуфинала Единой лиги ВТБ плей-офф турнира не будет "сухим". Восстановившийся после полученного в первом матче повреждения Райан Тулсон набрал 23 очка и стал одним из главных факторов успеха питерской команды.

Зенит – УНИКС – 82:67 (21:20, 27:12, 10:22, 24:13). З: Тулсон (23). У: Лэнгфорд (20), Колом (20). Счет в серии: 1-2 (93:94, 91:97).

Тимур РУСТАМОВ из Санкт-Петербурга

На прошлой неделе в Санкт-Петербурге стояла типичная для северной столицы погода – серая и дождливая. Пару дней назад можно было устраивать заплывы по лужам, но в день матча асфальт высох. Город буквально купался в солнце. Вокруг Крестовского острова, где проводит домашние матчи баскетбольный "Зенит", а скоро заиграет и футбольный, люди рассекали по воде на гидроциклах и катерах, с берега доносился соблазнительнейший аромат шашлыка, настраивающий на абсолютно нерабочий лад.

Впрочем, многие питерцы этим вечером предпочли досуг в закрытом помещении, и на то у них был отличный повод – полуфинал Единой лиги ВТБ. В случае поражения "Зенит" вылетал из плей-офф и отправлялся в отпуск. Любопытно, что после возвращения из Казани питерцы уже успели отпраздновать завершение сезона – по приглашению футбольных одноклубников. Суеверий, а также легкого нарушения режима, команда Василия Карасева не испугалась и немного покутила с коллегами. Даже после двух побед УНИКСа сине-бело-голубые верили в свои силы. Похоже, верили и болельщики, практически организовавшие аншлаг. Когда перед началом встречи Карасеву вручили приз лучшего тренера сезона, трибуны еще зияли проплешинами, но к концу первой четверти пустовать остались всего пара секторов.

УНИКС тоже прибыл на "Сибур Арену" преисполненным уверенности в собственных силах. Казанцы выписались из гостиницы и взяли с собой вещи, собираясь отправиться в аэропорт прямо с арены. Но с первых минут стало ясно, что победить "по инерции" подопечным Евгения Пашутина не светит. Хотя бы потому, что в состав вернулись лучший снайпер "Зенита" Райан Тулсон и Антон Пушков. У бело-зеленых в заявке тоже обнаружилось изменение: Артураса Милакниса заменил Артем Пороховский.

Встреча началась в дымовой завесе, оставшейся после предматчевого шоу. Впрочем, она не помешала хозяевам с первых минут включить повышенные обороты. Карасев использовал свой стандартный рецепт: цепкая защита, последним рубежом которой выступают жесткие фолы под собственным кольцом, и стремительное нападение. Пашутин отвечал в своем стиле: вязкая игра с упором на сольные номера лидеров.

Поначалу битва стихий шла на равных. "Зенит", задействовав 11 человек, поддерживал высокий темп и наказывал соперника за нерасторопность при возвращении на свою половину. УНИКС "кормил" мячами Кита Лэнгфорда, в первой четверти сдержать его один на один не смог никто, и он набрал 12 очков. Впрочем, Карасев быстро понял, как бороться с этой напастью: американца принялись целенаправленно грузить работой в защите, прогоняя через заслоны и заставляя толкаться с "большими" после разменов. И постепенно батарейка лучшего снайпера Единой лиги начала садиться. А у питерцев ротация была настолько активной, что даже если захочешь – не устанешь, заменят раньше.

Во второй четверти Лэнгфорд начал мазать, и каждый промах становился лишним шансом для контратак "Зенита", который набирал очки легко и разнообразно. УНИКСу приходилось вымучивать каждое попадание, некоторые казанцы чувствовали себя настолько скованно, что решались атаковать только в исключительных ситуациях. Полностью доминируя на паркете, хозяева методично соорудили двузначное преимущество и к большому перерыву повели 16 очков.

Единственный статистический компонент, по которому УНИКС был в лидерах – пробитые штрафные. Причем это было в равной степени заслугой самого "Зенита", не стеснявшегося прерывать проходы казанцев "шлагбаумами". Правда, на фоне будто бы непотопляемого преимущества игра питерцев изменилась. Уже ко второй половине третьей четверти они принялись тянуть время. Быстрый переход в атаку, который выбил казанцев из седла, уступил место неторопливым владениям из серии "лишь бы подольше". Будто "Зенит" не извлек никаких уроков из поражения в первом матче серии после "+18".

"Пашутинцы" только и ждали, когда игра потечет в более размеренном ключе. И пускай Лэнгфорд все еще приходил в себя от свалившейся на него пахоты, зато кураж поймал Колом. Но начало стремительной погоне гостей положил Янис Тимма, "герой" концовки первого матча. Латыш, получив персональное замечание, наболтал еще и на технический. После точного штрафного Колома разница опустилась до 14 очков. "Зенит" стал нападать совсем беззубо, к тому же регулярно пропуская контрвыпады. До последнего перерыва оставалось четыре минуты, и УНИКС выиграл их 11:1. Когда в начале заключительной четверти Колом положил в цель очередной бросок и отставание сократилось до двух очков, администратор казанской команды наверняка потирал руки: расчет сработал.

Вывел питерцев из комы трехочковый Тулсона. На пару минут на паркете остались только он и Колом. Дуэль двух защитников не выявила лучшего: на экваторе четверти разница составляла те же четыре очка, что и в ее начале. Зато перестрелка высосала из испанца последние силы. К этому моменту Лэнгфорд уже потерял свою хваленую резкость, и перехватить эстафету у партнера оказался уже не в силах. Финишные пять минут ознаменовались для УНИКСа страданием в атаке, а Карасев смог вернуть свою команду к баскетболу, который позволил ей захватить лидерство в первой половине. Частые замены и, как следствие, свежие исполнители – и "Зенит" вновь был впереди соперника почти в каждом микроэпизоде.

Даже резко возросшая плотность под кольцом УНИКСа (хозяева впервые сфолили в заключительной четверти, когда гости уже выбрали лимит) не остановила питерцев. Пушков завершил атаку с фолом и, реализовав штрафной, вновь сделал разницу двузначной – 72:62. Оставалось больше трех минут, но разглядеть в казанцах волю к сопротивлению было уже невозможно. "Зенит" размочил счет в серии, и теперь в среду впервые в нынешнем плей-офф будет сыгран четвертый матч.

Чуть ли не громче всех на арене успех одноклубников праздновал Данни, завсегдатай баскетбольных баталий. Пока он скакал возле паркета с вскинутыми вверх кулаками, казанцы уныло плелись в раздевалку и ломали голову, где же им провести две следующие ночи…