Баскетбол

11 июня 2016, 17:30

Антон Понкрашов: "За последние десять лет такой команды в Казани не было"

Тимур РУСТАМОВ
Корреспондент

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ.

Один из лидеров УНИКСа подвел итоги решающего поединка финальной серии – и всего сезона в целом.

– После вашего трехочкового на последней минуте "-21" превратились всего в "-3". Чего не хватило УНИКСу для последнего рывка?

– Игроки ЦСКА были очень хорошо настроены на матч. С первых секунд это было видно. Армейцы играли максимально жестко и агрессивно. Выбили нас из привычного ритма. Если позволить такой команде, как ЦСКА, оторваться в счете, ликвидировать потом эту разницу очень тяжело. Мы почти справились с этой задачей – но в самой концовке, видимо, банально не хватило сил. Слишком уж много энергии потратили на погоню. Если бы на протяжении всех 40 минут играли с ЦСКА на "больше-меньше", шансов было бы гораздо больше.

– Неужели игроки ЦСКА лучше настроились на матч, чем вы и ваши партнеры?

– Сравнивать такие вещи, как настрой, тяжело. Надо понимать: ЦСКА – чемпион Евролиги, и красно-синие не просто так завоевали этот титул. С первых же секунд соперники "сели нам в ноги", стали играть максимально активно – и мы оказались к этому немножко не готовы. Когда опомнились, было уже поздно. Выложились без остатка, но этого не хватило.

– За счет чего стала возможной погоня УНИКСа?

– Правильнее сказать, за счет кого. За счет Артураса Милакниса, конечно. Забил несколько сумасшедших мячей, заставил нас поверить в то, что можем догнать соперника. Но, повторюсь, чтобы отыграть двадцатник у такой команды, как ЦСКА, надо затратить огромное количество энергии. И нам этой самой энергии чуть-чуть не хватило. В концовке мы были пустыми и выжатыми.

– Кому из звездных защитников ЦСКА лично вам противостоять было тяжелее всего?

– Не открою Америки, если скажу, что у ЦСКА – сильнейшая задняя линия в Европе. Такого набора классных и разноплановых игроков нет больше ни у кого. Противостоять любому из них – очень сложная задача.

– Какую оценку дадите сезону в целом – учитывая, что УНИКС на ранней стадии вылетел из Кубка Европы?

– Конечно, поражение от "Зелены Гуры" было очень болезненным. Что ж, в жизни всякое бывает. Главное, что в следующем сезоне мы будем играть в Евролиге. Так что в целом сезон все равно получился отличным. Мы дали настоящий бой ЦСКА в финале лиги ВТБ – что давненько никому не удавалось. Показали, что с армейцами можно играть. Да, это сложно, тяжело, больно. Но все-таки они – живые люди, с ними можно играть.

– Для успешного выступления в Евролиге насколько должен обновиться состав УНИКСа? На двадцать, тридцать процентов?

– Я, понятное дело, за селекцию не отвечаю. Но, мне кажется, если удастся на сто процентов сохранить нынешний состав, мы сможем добиться очень много. Такого слаженного и дружного коллектива в Казани не было, наверное, лет десять. И именно это стало залогом нашего успешного выступления в лиге ВТБ. У нас отличная "химия", отличное взаимопонимание. Если бы это зависело от меня, не стал бы вообще ничего менять. Ребята уважают и любят друг друга, мы проводим много времени вместе вне площадки. Именно поэтому мы добрались до финала. Не потому, что у нас в команде собраны громкие имена и звезды. А потому, что мы в этом сезоне были единым коллективом.

– У вас действующий контракт?

– Да. Но есть опция…

– Можете сказать, что минувший сезон стал лучшим в вашей карьере?

– Одним из лучших – точно. А, скорее всего, действительно самый лучший. Не забывайте, что в прошлом году я получил разрыв крестообразной связки. Восстановиться после такой травмы – само по себе уже достижение. Так что, можно сказать, сезон стал для меня идеальным. Лучше и представить в его начале было сложно.

– После того, как вы настреляли "Калеву" 30 очков, Кит Лэнгфорд и другие снайперы УНИКСа не подшучивали – "мол, зачем отбиваешь наш хлеб"?

– Подколки, конечно, были, но исключительно дружеские. У нас отличная атмосфера, все друг над другом шутят. Понятно, что набирать очки – не главная моя задача на площадке. Моя задача – делать так, чтобы партнеры играли лучше, могли продемонстрировать свои лучшие качества.