Баскетбол

25 ноября 2019, 21:50

Баскетбольный «Зенит» взял Казань убедительнее, чем футбольный

Алексей Рыбалко
В центральном матче игровой недели в Единой лиге ВТБ казанский УНИКС уступил дома питерскому «Зениту».

Встречу в Казани вполне можно было назвать «битвой неоправданных надежд». Уж слишком невыразительным пока в этом сезоне получается выступление УНИКСа и «Зенита». Особенно во внутреннем чемпионате, где амбиции и финансовые возможности клубов расходятся с их нынешним турнирным положением. Необязательные очковые потери в первые два месяца регулярки задвинули потенциальных фаворитов на периферию: перед очной встречей соперников казанцы с балансом 4 победы — 3 поражения занимали пятое место в лиге, а питерцы (3-4) и вовсе оказались за чертой плей-офф, замыкая первую десятку.

Запредельный настрой

Отступать командам было некуда, ведь поражение не только осложняло турнирные перспективы, но и наверняка накаляло ситуацию внутри коллектива, провоцирую волну критики от болельщиков и специалистов. Критика эта, впрочем, себя не заставила ждать. Так перед матчем подлил масла в разгорающийся зенитовский огонь сам Лев Лещенко -легендарный певец и, по совместительству, большой поклонник баскетбола, который стоял у истоков создания питерского клуба (именно Лещенко был почетным президентом предшественника «Зенита» — подмосковного «Триумфа», перебазировавшегося в город на Неве в 2014-м году).

— То, что сейчас происходит в баскетбольном «Зените», — позорище! — прокомментировал ситуацию в клубе для Sportbox.ru Лещенко. — Руководители убрали Василия Карасева, назначили какого-то Плазу, увеличили бюджет в 2,5 раза, а в итоге клуб идет на 10-м месте в Лиге ВТБ и замыкает таблицу Евролиги! Даже собирался звонить Александру Медведеву, обратить внимание на ситуацию. Это же деньги, престиж. «Зенит» в прошлом сезоне с бюджетом в 2,5 раза меньше был топ-командой. А что сейчас? Как такое могли допустить? Вот это безобразие.

В советское время после подобного отзыва в СМИ игроки и тренер критикуемой команды костьми бы легли, чтобы доказать свою состоятельность. Хотя и без дополнительной мотивации настрой у «какого-то Плазы» и его подопечных был запредельным.

Мотивирующее удаление

Начало матча осталось за казанцами. Они тоже вышли играть на победу, и фактор домашней площадки, казалось, им в этом поможет — 11:4 на 3-й минуте. Однако продолжения для хозяев не последовало. Плаза внес коррективы — бросил в бой восстановившегося после травмы Евгения Воронова. Постепенно команда остановила атакующий порыв соперника и выровняла игру. А едва началась вторая четверть, как наставник УНИКСа Димитрис Прфитис вынужден был взять тайм-аут: две успешные атаки гостей обозначили их отрыв — 26:19. И хотя вскоре «проснувшийся» Эрик Маккалум набрал 7 очков подряд (точный трехочковый, результативный перехват с последующим неспортивным фолом Алекса Рэнфро) и восстановил равновесие, картина игры не изменилась.

«Зенит» благодаря глубине состава и более качественному подбору исполнителей с каждой минутой выглядел все увереннее и убедительнее. С правильного пути и победного настроя питерскую команду не сбил даже «самострел» от Густаво Айона. На 18-й минуте в безобидной ситуации мексиканский центровой схлопотал дисквалифицирующий фол, сделав больно, как определили арбитры после видеопросмотра, Артему Клименко.

Потеря одного из своих ключевых игроков, похоже, только сплотила гостей. Выиграв первую половину (47:40), они продолжили делать свое дело после большого перерыва. Да как продолжили! На 26-й минуте разрыв в счете достиг отметки «+20» — 67:47 после точных штрафных лучшего снайпера матча Рэнфро (25 очков при 100 процентах попаданий с игры — 6 из 6). Подобной прыти могли позавидовать одноклубники-футболисты, которые пару дней назад тоже выиграли свой матч в Казани.

УНИКС, к чести для себя, сумел остановить этот обвал — завелся, выиграл последнюю четверть и избежал итогового разгрома. Но сути это не меняет. «Зенит» одержал важную победу и сравнялся с казанцами в таблице регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.

Единая лига ВТБ. УНИКС — Зенит — 80:93 (19:22, 21:25, 13:30, 27:16). У: Макколлум (21), Морган (13), Смит (12), Колесников (11). З: Рэнфро (25), Айверсон (13), Пушков (11), Воронов (10). Локомотив-Кубань — Зелена-Гура — 93:71 (26:14, 19:16, 20:21, 28:20). ЦСКА — Нижний Новгород — 94:69 (24:22, 23:13, 20:18, 27:16)