Баскетбол

17 мая 2013, 00:14

Победили, но не убедили

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ. Плей-офф. 1/4 финала

В первом после возвращения из Лондона матче ЦСКА разгромил "Красные Крылья" – 77:46, но вряд ли реабилитировался за фиаско в полуфинале Евролиги

ЦСКА – КРАСНЫЕ КРЫЛЬЯ – 77:46 (18:18, 22:12 22:9 15:7)

из Москвы

Надо сказать, что, несмотря на серьезную разницу в бюджетах и амбициях, победы над подопечными Сергея Базаревича в этом сезоне (в рамках ПБЛ) давались красно-синим совсем непросто. В декабре в Москве волжане едва не зацепились за овертайм – 72:75, после того как на последних секундах мимо цели пришелся дальний бросок Честера Симмонса. А в апреле уже перед своей публикой были близки к сенсации в золотом для армейцев матче, отыграв 25-очковое отставание и уступив 66:68...

По возвращении из Лондона с "Финала четырех" Этторе Мессина не дал ЦСКА ни расслабиться, ни зализать раны. У чемпионов России был фактически один выходной – в понедельник, да и тот наполовину пришелся на дорогу из холодной британской столицы. Уже во вторник армейцы начали подготовку к четвертьфинальной серии Лиги ВТБ.

Московская публика в целом сдержанно встретила ЦСКА: на трибунах не собралось и тысячи болельщиков, и матч то и дело проходил под аккомпанемент кучки самарских фанатов. Лишь во второй половине включились армейские барабанщики, да и то больше по привычке, чем реагируя на события, происходившие на паркете.

Как и в матче за третье место Евролиги, в "старте" ЦСКА появился Воронцевич, а начинавший с первых минут роковой полуфинал Джексон уселся на скамейку. Игра же была такой же невыразительной, как против "Олимпиакоса". Проходной двор в защите, регулярные потери и промахи в атаке. Если бы армейцам в этот момент противостояли не "Крылышки", которые и сами перебарщивали с индивидуальной игрой в ущерб командной, красно-синих наверняка опять ждали бы проблемы.

Но своего Спанулиса у самарцев не нашлось, и все, на что их хватило, удерживать равенство по ходу первой четверти. Смит и Коллинз порой напоминали самих себя времен покорения "Каршияки" в триумфальном финале Кубка вызова, но не слишком долго.

Мессина активно тасовал состав – так, во второй четверти у ЦСКА одновременно на паркете оказались Воронцевич, Мицов, Воронов и Джексон... Когда еще такое было? Всего же итальянец использовал в игре всех за исключением Зозулина и Понкрашова. Впрочем, ближе к концу матч превратился в "открытую тренировку".

Думается, сенсационных поворотов в этом четвертьфинале не произойдет. Но дальше-то ЦСКА будут ждать не "Крылья", а, по всей видимости, "Химки". Исправляться перед болельщиками за лондонские "грехи" придется там. А эти "+31" ни в чем публику не убедили.

ХИМКИ – ВЭФ – 103:82 (29:18, 18:18, 29:17, 27:29)