Баскетбол

24 мая 2013, 08:00

Мантас Калниетис: "Путевка в Евролигу - хорошо, но Краснодару нужен еще один титул"

Тимур РУСТАМОВ
Корреспондент

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ. ПЛЕЙ-ОФФ

Один из ключевых игроков "Локомотива", 26-летний плеймейкер сборной Литвы питает к сопернику краснодарцев по полуфиналу особые чувства.

- До переезда в Краснодар по ходу этого сезона вся ваша профессиональная карьера прошла в "Жальгирисе". Тяжело будет выходить на площадку против родного клуба? - вопрос 4-кратному чемпиону Литвы, бронзовому призеру ЧМ-2010, который этой весной помог "Локо" выиграть Кубок Европы и впервые пробиться в Евролигу.

- Безусловно, с Каунасом, домашним залом "Жальгириса" у меня связано бесчисленное множество приятных воспоминаний. Однако никаких послаблений от меня бывшие одноклубники не дождутся. Я сделаю все, чтобы "Локомотив" пробился в финал.

- "Жальгирис" в этом сезоне столкнулся с серьезными финансовыми трудностями, говорят, перед игроками до сих пор не закрыты долги по зарплате…

- Год у "Жальгириса" выдался очень сложным. И я восхищаюсь характером тренеров и баскетболистов, которые недавно в блестящем стиле выиграли литовский чемпионат и сейчас продолжают борьбу за чемпионство в лиге ВТБ. В Каунасе сумели почти безболезненно пережить отъезд двух американских легионеров - Джаабера и Дардена. И, по моей информации, смена владельца позитивно повлияла на атмосферу в клубе. Легкой жизни в полуфинале ждать точно не приходится.

- Так ли важно "Локомотиву" попасть в финал лиги ВТБ, если путевка в Евролигу команде уже гарантирована?

- Эта путевка, конечно, греет душу. Сезон в любом случае нам удался. Однако отпускных настроений ни у кого нет. Мы настраиваемся на то, чтобы не только пройти "Жальгирис", но и поспорить еще за один титул.

- А к осеннему дебюту в Евролиге "Локомотив" готов? Вы можете об этом судить, имея за плечами 90 матчей в этом турнире.

- Евролигу нельзя сравнивать с Кубком Европы. Это совсем другой уровень. Но если нам удастся сохранить костяк команды и усилить несколько позиций, то "Локо", безусловно, не затеряется в европейской элите. Важно, что при этом клуб располагает современной инфраструктурой и становится все более популярным в Краснодаре.

- Растущая популярность не мешает в повседневной жизни?

- Узнавать на улицах стали чаще, число зрителей на трибунах постоянно растет - все это заслуга наших менеджеров, которые делают многое для "раскрутки" баскетбола. Впрочем, в Литве я настолько привык к такому ажиотажу, что меня уже невозможно чем-то удивить. И спокойно реагирую, когда кто-нибудь просит сфотографироваться или поставить автограф. Это часть профессии.

- Осенью вам, скорее всего, предстоит примерить роль основного разыгрывающего сборной Литвы, так как Шарунас Ясикявичюс ехать на Евробаскет в Словению отказался. Готовы к повышенной ответственности?

- Ясикявичюс - выдающийся баскетболист, один из лучших разыгрывающих Европы 2000-х. Сборной его, конечно, будет не хватать. Но не забывайте - на чемпионате мира 2010 года в Турции, где Ясика тоже не было, я уже играл в стартовой пятерке. И тогда мы завоевали бронзу. В общем, никакого страха перед Евробаскетом не испытываю. Уверен, опыт выступлений за "Локомотив" поможет мне проявить себя в команде Йонаса Казлаускаса с лучшей стороны.

- А как насчет вашего клубного будущего?

- Мой контракт с "Локо" рассчитан еще на два сезона. И я рад, что участвую в создании на берегах Кубани большого европейского клуба.