Баскетбол

3 июня 2013, 09:05

Дмитрий Соколов: "Драться, как в 2011-м с Пападопулосом, не хочется"

Тимур РУСТАМОВ
Корреспондент

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ. Финал. Старт - сегодня

О подготовке ЦСКА к финалу рассказал 28-летний центровой армейцев, который после травмы Александра Кауна переместился из глухого запаса в стартовую пятерку. Во всяком случае, решающий матч с "Химками" он начал с первых минут и наверняка будет играть помногу против "Локомотива".

- Я-то еще не сильно устал, а вот на лидеров команды в полуфинале с "Химками" легла колоссальная нагрузка. Пять матчей за семь дней - это вам не шутки. Поэтому в выходные тренировались без фанатизма. Основное внимание уделили взаимодействиям и разбору соперника. У "Локомотива" очень серьезная банда, к концу сезона краснодарцы по-настоящему сыгрались. Это уже не та команда, которой в марте ЦСКА "привез" 27 очков.

- Сами готовы сыграть так же продуктивно, как в прошлую пятницу в Химках?

- Главное - не покинуть площадку досрочно за перебор персональных замечаний, как вышло тогда. Я уже сделал кое-какие выводы - и постараюсь теперь действовать более аккуратно. В матчах с "Локомотивом" потеря одного центрового может дорого обойтись. У Краснодара мощная передняя линия. А пара моих фолов в матче с "Химками" были совсем необязательными. Подвело излишнее желание. Соскучился по баскетболу.

- В ЦСКА-2009/10 вы выступали под руководством Евгения Пашутина, который теперь тренирует "Локомотив"…

- Своим появлением в ЦСКА я обязан именно Евгению Юрьевичу, ведь это он пригласил меня из УНИКСа в 2009 году. А еще Пашутин тренировал меня на победном для сборной России молодежном чемпионате Европы 2005 года в Чехове. С тех пор отношусь к нему с огромным уважением.

- Что в финальной серии выйдет на первый план: опыт, физическая форма, глубина состава?

- На мой взгляд, в таких матчах решающим становится характер. Кто сможет его продемонстрировать, тот и победит.

- Бойцовские качества - это же как раз по вашей части! В финальной серии чемпионата России-2010/11 вы даже подрались с центровым "Химок" Лазаросом Пападопулосом. Теперь нас ждут такие же страсти?

- Конечно, не хочется омрачать баскетбол рукоприкладством. Да и не по душе это мне совершенно. Но когда тебя бьют локтем в нос, обуздать свои эмоции очень сложно. Тем более в разгар матча, когда нервы и так на пределе. Это я про случай с Пападопулосом. Впрочем, в серии с "Локомотивом" в обиду партнеров тоже не дам. Провоцировать меня не советую.