Баскетбол

25 октября 2014, 10:30

В матче ЦСКА - "Химки" фаворита нет

СВОЯ КОЛОНКА

Илона КОРСТИН

Старт очередного сезона Единой лиги ВТБ охарактеризовался бескомпромиссной борьбой с непредсказуемым результатом. Сюрпризов множество! "Локомотив" сначала в блестящем стиле обыгрывает ЦСКА, затем уступает на выезде "Астане". УНИКС на своей площадке рубится с "Автодором" и "Зенитом". "Нижний Новгород", в межсезонье сменивший главного тренера и половину состава, одерживает три победы в трех матчах…

А потом будет еще интереснее! Уже завтра – главный матч месяца. Российская баскетбольная классика – ЦСКА против "Химок". Полтора года назад химчане стали первыми за долгое время, кто довел серию плей-офф с красно-синими до пятого, решающего поединка. А в прошлом сезоне подмосковная команда в рамках регулярного сезона и вовсе дважды обыграла армейцев. Победный бросок Джеймса Огастина одновременно с сиреной второго матча стал, на мой взгляд, вообще самым ярким эпизодом того чемпионата.

Сейчас Огастин после травмы вернулся в строй и наверняка горит желанием сыграть столь же ярко. Восстановился еще один отличный центровой "Химок" – Пол Дэвис. А новичок команды – француз Жоффре Ловернь – вообще с ходу стал одним из лидеров желто-синих. Со средней результативностью в 19,0 очка он является лучшим снайпером команды. Добавьте к этой супертроице капитана сборной России Сергея Моню – и вы поймете, что те, кто называет переднюю линию химчан сильнейшей в Единой лиге ВТБ, вряд ли ошибаются.

Другое дело, что отлично начавшие сезон армейцы Александр Каун и Андрей Воронцевич наверняка имеют собственную точку зрения по этому поводу. Многое будет зависеть от того, нахватают ли они быстрые фолы. Все-таки Каун по сорок минут играть не может, а Кайлу Хайнсу противостоять центровым химчан объективно будет очень сложно. Так что, полагаю, на этом участке противостояния – перевес на стороне гостей.

А вот задняя линия ЦСКА выглядит сильнее, чем у оппонентов – даже несмотря на то, что состав последних в межсезонье усилил MVP "Финала четырех" Евролиги-2013/14 разыгрывающий Тайриз Райс. Просто здорово сейчас выглядит Милош Теодосич. Не так давно он помог сборной Сербии выиграть серебряные медали чемпионата мира – и пока в красно-синей форме столь же полезен, как и в Испании. Очень рада за Виталия Фридзона, который утвердился в роли одного из вожаков ЦСКА. Если у него "летят" трехочковые – остановить этого снайпера фактически невозможно.

Мне кажется, когда главным тренером москвичей был Этторе Мессина, его подопечные действовали более зажато. А сейчас давление на игроков отсутствует. И это вижу не только я – о том же говорят тренеры, журналисты и болельщики. Многие звездные игроки, приходившие ранее в ЦСКА, такие как Джереми Парго или Терренс Моррис, не могли раскрыть свой потенциал, поскольку их изначально загоняли в очень узкие рамки. А вот при Димитрисе Итудисе тот же Теодосич выглядит гораздо более раскованным. Впрочем, делать вывод о том, идет ли это армейцам на пользу, можно будет гораздо позднее. Но то, что действующие чемпионы Лиги ВТБ заиграли в более открытый баскетбол, – факт.

Уверена, поединок нас ждет интереснейший. И предсказать его победителя невозможно. Я вот совершенно точно не собираюсь заниматься прогнозами. А просто хочу получить удовольствие от классного баскетбола. "Химки", несмотря на очередную победную серию на старте сезона, пока не встречались с соперниками, сопоставимыми по классу. Армейцы же в Краснодаре продемонстрировали свои уязвимые стороны. Так что воскресный суперматч станет еще и очень хорошим экзаменом для обоих соперников.

Говоря о всей Лиге ВТБ, хотела бы отметить, что ключевую роль во многих командах играют россияне. Вспоминаю матч ЦСКА – "Енисей": так там в какие-то моменты на паркете вообще не было ни одного иностранца. А как роскошно сыграл за "Локо" против армейцев Максим Григорьев, своей серией трехочковых буквально ошеломив противника! Как фундаментально и основательно выглядит в "Нижнем Новгороде" Семен Антонов! О Фридзоне, Кауне, Моне, Воронцевиче я уже говорила. Но и помимо них в лиге хватает сильных российских ребят, которые уверенно реализуют предоставляемые им шансы.

Илона КОРСТИН – заместитель генерального директора Единой лиги ВТБ, известная в прошлом баскетболистка сборной России