Баскетбол

3 апреля 2015, 14:00

Скотт Мачадо: "От имени Майкл отказался из-за Джордана"

Тимур РУСТАМОВ
Корреспондент

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ. ЛУЧШИЙ ИГРОК МАРТА

Если в плей-офф Лиги ВТБ и пробьется хотя бы один нероссийский клуб, то им, скорее всего, станет "Калев". В марте эстонцы выиграли все четыре матча, а их американский плеймейкер демонстрировал умопомрачительный баскетбол.

Между прочим, 24-летний Мачадо до сих пор остается единственным участником турнира, сумевшим сделать в нынешнем сезоне трипл-дабл. Это произошло 12 января, когда "Калев" попросту уничтожил в Таллине участника "Топ-16" Евролиги "Нижний Новгород" – 110:76. Вклад американца в ту сенсацию составил 12 очков, 14 передач и 10 подборов.

С тех пор эстонцы одержали еще 6 побед в 9 матчах и совершили стремительный рывок из нижней половины таблицы в зону плей-офф. Мачадо стал душой этого спурта. В четырех мартовских играх (против "Байзонс", "Нимбурка", "Красного Октября" и "Цмоки-Минска") он трижды записывал на свой счет двузначное число передач (а мог четырежды – не хватило одного паса), неизменно добавлял к двузначной результативности минимум 5 подборов и два раза покидал площадку с 4 перехватами!

Короче говоря, в и без того многочисленном полку незаурядных разыгрывающих нашей лиги прибыло. Милош Теодосич, Тайриз Райс, Тэйлор Рочести, Галь Мекель, Кортни Фортсон, Малкольм Дилэйни, Рэнди Калпеппер… Мачадо на этом фоне отнюдь не теряется. Резкий, юркий, с проходом и броском с любой дистанции, отменным видением "поля", он наверняка привлек к себе внимание скаутов. И не исключено, уже в следующем сезоне мы увидим его в каком-нибудь российском топ-клубе. Хотя "Калев" – это ведь тоже уважаемый бренд. Если кто забыл, клуб из Таллина – победитель последнего чемпионата СССР…

– Мотивации у меня сейчас в каждом матче хоть отбавляй, – заявил Мачадо, имеющий за спиной пару лет скитаний между НБА и D-лигой, а также двухмесячную "командировку" в чемпионат Франции. – Если честно, перед началом сезона "Калев" и не помышлял о борьбе за путевки в плей-офф. Команда до этого ни разу не одерживала в регулярке Лиги ВТБ больше трех побед… Но мы превзошли этот рубеж еще в ноябре, и постепенно у нас начал разгораться аппетит. Лично я уже осенью понял: попасть в восьмерку вполне реально. Даже несмотря на такое большое количество конкурентов. А средний уровень в Лиге ВТБ очень-очень высок. Знал об этом еще до переезда в Таллин.

– Зимой "Калев" расстался сразу с двумя лидерами: Фрэнк Элегар ушел на повышение в "Милан", Роландс Фрейманис – в УНИКС. Не возникло тогда опасений, что на этом борьба за плей-офф завершена?

– Нет. Перестройка получилась непростой. Но мы быстро справились, потому что, как и раньше, продолжали делать ставку на командную игру, а не на класс отдельных исполнителей. Ушедших игроков заменили отличные новички – Кит Бенсон и Алексей Печеров. Да, мне, как разыгрывающему, потребовалось какое-то время, чтобы понять, где они любят получать мяч, какой тип передач им более удобен. Но, повторюсь, это не составило большой проблемы. В том числе и благодаря нашему главному тренеру – Алару Варраку, который грамотно перекроил тактику, чтобы минимизировать издержки от кадровых перестановок.

– С уходом Элегара и Фрейманиса вы превратились в безоговорочного лидера "Калева". И похоже, эта роль вам по душе.

– Я обязан был взвалить на себя лидерское бремя. После отъезда Элегара в Милан в команде остался всего один старожил – Грегори Арбет. Он наставляет ребят в раздевалке, однако на площадке появляется редко. И мне пришлось стать вожаком, "рупором" тренера. Пока вроде бы получается – и никто не жалуется (смеется).

– В субботу вас ждет гостевой матч против ВЭФ – основного конкурента в борьбе за последнюю путевку в плей-офф. Если выиграете "балтийское дерби", то практически гарантируете себе итоговое восьмое место…

– Да, мы это понимаем. И настрой на игру будет сумасшедшим. Ни в коем случае нельзя начинать в Риге так же расхлябанно, как получилось в недавней встрече с "Цмоки-Минском". Если опять провалим дебют, то, боюсь, ВЭФ не позволит нам выправить положение. Поэтому нужно включаться в борьбу с первой же секунды.

– Вы проводите первый полноценный сезон в Старом Свете. Уже полностью адаптировались в европейском баскетболе?

– В Европе до минувшего лета я действительно отыграл совсем немного, два месяца за "Виллербанн". А после окончания французского чемпионата мне прооперировали паховую грыжу. Найти команду, которая согласилась бы подписать со мной контракт на целый сезон, было непросто. Но агент подыскал вариант с "Калевом" – и сейчас я понимаю, как мне повезло.

Титул MVP месяца в Лиге ВТБ, по-моему, доказывает, что процесс адаптации уже завершен и я чувствую себя в европейском баскетболе вполне комфортно. Хотя еще год назад, в "Виллербанне", трудностей хватало. И дело не в каких-то игровых нюансах, а в том, что я не знал никого вокруг. Чувство одиночества давило. К тому же никак не мог привыкнуть к европейской кухне. Пришлось научиться готовить самому, при том что раньше я никогда не стоял у плиты.

– Вы родились в Нью-Йорке, однако ваши папа с мамой родом из Бразилии. Сами себя кем считаете? Американцем или все-таки бразильцем?

– Конечно, бразильцем! В нашей семье общение идет исключительно на португальском. Мама готовит бразильскую еду. Мы отмечаем бразильские праздники.

– Так, значит, вашу фамилию правильно произносить как Машаду?

– Вот именно. Но в Штатах все называют меня Мачадо, и я давно привык к этому варианту. Он меня совсем не напрягает.

– А правда, что изначально вас звали не Скотт, а Майкл и вы поменяли имя из-за нелюбви к Джордану?

(Смеется.) Рассказываю, как было дело. Мое полное имя по паспорту – Майкл Скотт Мачадо. И в детстве я страшно фанател от "Нью-Йорка", тогда как мой старший брат был ярым поклонником "Чикаго". Так вот, каждый раз, когда "Быки" побеждали "Никс" в плей-офф, а происходило это регулярно, братишка начинал бегать по дому с криками: "Майкл снова сделал это! Майкл снова сделал это!" Не представляете, как это раздражало. И в конце концов мое терпение лопнуло – я отказался от первого имени и попросил всех называть меня Скоттом и никак иначе.

Что же касается Джордана… Да, когда он каждую весну переходил дорогу Патрику Юингу, Джону Старксу, Аллану Хьюстону в плей-офф, я его ненавидел. Но сейчас, по прошествии времени, могу назвать Майкла одним из своих кумиров. Просто "Нью-Йорку" моего детства не повезло играть в его эпоху. В те годы победить Джордана не мог никто.

– Кстати, как родители восприняли ваше решение стать баскетболистом, а не футболистом?

– Мой папа был большим фанатом футбола, сам любил попинать мяч. Но в США баскетбол гораздо популярнее и доступнее, так что отец полностью поддержал меня в выборе карьеры. К сожалению, в прошлом году папы не стало…

– А вы переняли у отца любовь к футболу?

– Безусловно. Правда, для бразильца я совсем не техничный. Предпочту сыграть в защите или лучше на воротах! (Смеется.)

– Вопрос доступности того или иного вида спорта наверняка был актуален для вас, ведь вы росли в не самом благополучном районе Нью-Йорка – Куинсе.

– Это еще мягко сказано. У меня четыре брата и сестра, вместе с родителями мы ютились в крохотной квартирке… На улицах то и дело творились всякие темные дела. Но мама с папой полностью оградили нас от всего этого. Если бы не они, я вряд ли стал бы профессиональным баскетболистом.

– В детстве у вас были кумиры в НБА?

– Скорее не в детстве, а уже в юности я балдел от игры Стефона Марбэри за "Никс", пытался что-то повторять. Еще очень нравился Джон Стоктон. Вот на кого действительно хотелось бы походить.

– Значит, европейский стиль подходит вам вдвойне!

– Согласен. Здесь все завязано на скорости понимания, а не на скорости передвижения. "Айона" – колледж, за который я выступал, проповедовала быстрый баскетбол, в НБА темп был еще выше. В Европе же главное – понимать, в какой момент начать проход, в какой ситуации включить "задний ход", когда бросить и так далее. И мне это очень нравится.

– Вы являетесь активным пользователем соцсетей. На одном из фото вы позируете на фоне храма Василия Блаженного. Вам понравилось в Москве?

– Просто изумительный город! Правда, погода немного подпортила впечатление, было ужасно холодно ("Калев" играл с ЦСКА в Москве 5 января. – Прим. "СЭ"), из-за чего прогулка оказалась короче, чем хотелось бы. Но упустить возможность посмотреть на такую красоту я все равно не мог.

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАРТА

 

РП

ВТБ

СЭ

Опрос

Баллы

1. Скотт МАЧАДО Калев

4

3

3

1

11

2. Кортни ФОРТСОН Автодор

5

1

2

2

10

3. Нандо ДЕ КОЛО ЦСКА

0

2

1

0

3

4. Артем ПОРОХОВСКИЙ Нижний Новгород

3

0

0

0

3

5. Иван МАРАШ Цмоки-Минск

0

0

0

3

3

6. Кирилл ФЕСЕНКО Автодор

2

0

0

0

2

7. Лэмонт ХЭМИЛТОН Красный Октябрь

1

0

0

0

1

КАК ОПРЕДЕЛЯЛИСЬ ЛАУРЕАТЫ

Рейтинг полезности (РП)

1. Кортни ФОРТСОН Автодор

28,2

5 баллов

2. Скотт МАЧАДО Калев

24,0

4 балла

3. Артем ПОРОХОВСКИЙ Нижний Новгород

23,5

3 балла

4. Кирилл ФЕСЕНКО Автодор

23,4

2 балла

5. Лэмонт ХЭМИЛТОН Красный Октябрь

22,6

1 балл

Мнение экспертов Единой лиги ВТБ

1. Скотт МАЧАДО Калев

3 балла

2. Нандо ДЕ КОЛО ЦСКА

2 балла

3. Кортни ФОРТСОН Автодор

1 балл

Мнение экспертов "СЭ"

1. Скотт МАЧАДО Калев

3 балла

2. Кортни ФОРТСОН Автодор

2 балла

3. Нандо ДЕ КОЛО ЦСКА

1 балл

Голосование болельщиков

1. Иван МАРАШ Цмоки-Минск

31,8%

3 балла

2. Кортни ФОРТСОН Автодор

27,3%

2 балла

3. Скотт МАЧАДО Калев

10,5%

1 балл

ЛИДЕРЫ СЕЗОНА-2014/15

Очки. 1. Калпеппер (Красный Октябрь) – 20,7. 2. Фортсон (Автодор) – 19,5. 3. Дж.Робинсон (ВЭФ) – 18,2. 5. Л.Хэмилтон (Красный Октябрь) – 17,2.

Подборы. 1. Бристол (Красные Крылья) – 9,6. 2. Фесенко (Автодор) – 8,9. 3. Хаммер (Байзонс) – 8,73. 4. Мараш (Цмоки-Минск) – 8,71. 5. К.Берзиньш (Крансые Крылья) – 7,9.

Передачи. 1. Д.Купер (Енисей) – 8,8. 2. Джер.Джонсон (Астана) – 8,4. 3. Фортсон – 8,0. 4. Мачадо (Калев) – 7,9. 5. Ходж (Зенит) – 6,6.

Перехваты. 1. Д.Купер – 2,04. 2. Лауэри (ВЭФ) – 1,92. 3. Кинси (Нижний Новгород) – 1,89. 4. Ходж – 1,86. 5. Валиев (Зенит) – 1,71.

Блок-шоты. 1. Пороховский (Нижний Новгород) – 1,96. 2. Э.Рэндольф (Локомотив) – 1,95. 3-4. Бристол, Фесенко – 1,58. 5. Хендрикс – 1,48.

 

И

В

П

Ср. Р/О

%

1. ЦСКА

27

24

3

89,5-70,4

88,9

2. ХИМКИ

25

22

3

89,6-77,0

88,0

3. НИЖНИЙ НОВГОРОД

25

18

7

83,2-79,2

72,0

4. ЛОКОМОТИВ

25

18

7

83,9-74,2

72,0

5. ЗЕНИТ

23

16

7

83,0-78,3

69,6

6. УНИКС

26

15

11

75,1-73,0

57,7

7. Автодор

25

13

12

90,0-88,1

52,0

8. Калев

26

12

14

77,2-85,9

46,2

9. ВЭФ

14

10

14

77,5-79,3

41,7

10. Астана

26

10

16

79,2-82,7

38,5

11. Красный Октябрь

25

9

16

79,0-82,7

36,0

12. Байзонс

28

9

19

80,4-82,5

32,1

13. Енисей

24

7

17

84,0-88,5

29,2

14. Красные Крылья

25

7

18

68,2-82,5

28,0

15. Нимбурк

26

7

19

78,6-83,2

26,9

16. Цмоки-Минск

24

5

19

77,2-88,5

20,8

Следующие матчи: завтра – ВЭФ – Калев, УНИКС – Химки, 5 апреля – Цмоки-Минск – Астана, Красный Октябрь – Зенит, Локомотив – Байзонс, Красные Крылья – Автодор, Нимбурк – Енисей, 6 апреля – ЦСКА – Нижний Новгород.