Баскетбол

27 апреля 2015, 11:00

ВТБ – АСВ: найдите три отличия

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ

В воскресенье завершился регулярный чемпионат Единой лиги ВТБ – национального первенства для российских клубов. Семь из них вышли в плей-офф. Единственным зарубежным участником 1/4 финала стала "Астана".

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

От воскресных матчей "сетка" плей-офф уже никак не зависела. Она приняла окончательный вид еще 22 апреля, когда "Астана" победила в гостях "Зенит" (88:85) и сместила с восьмой строчки "Калев". Этот результат в Эстонии наверняка посчитали "странным", ссылаясь на приятельские отношения, связывающие главного тренера питерцев Василия Карасева и генменеджера казахстанского клуба Валерия Тихоненко. Хотя ничего "подозрительного" в победе сверхмотивированного середняка над лишенным турнирной мотивации фаворитом на самом деле не было.

В этом сезоне Лига ВТБ знавала множество случаев, когда более сильный на бумаге клуб уступал слабому даже при одинаковой заинтересованности сторон. И драматичных концовок вроде той, что увидел в минувшую среду Санкт-Петербург (на последней минуте "Зенит" повел "+1", но затем дважды проиграл "Астане" подбор на своем щите), хватало. В общем, за непопадание в плей-офф в "Калеве" должны корить исключительно самих себя. Не потерпи эстонцы обидное поражение в Минске (88:89), забронировали бы путевку в четвертьфинал уже 9 апреля. А так – извините.

И в то же время спасибо огромное "Калеву" и ему подобным! Именно благодаря таким неуступчивым и самобытным командам регулярный чемпионат-2014/15 подарил нам столько драйва и интриги. Да, на длинной дистанции тон по-прежнему задавали признанные гранды-толстосумы. Однако высокий темп "гонки" поддерживался не ими, а многочисленными "пейсмейкерами", которые, не располагая топ-бюджетами, активно вмешивались в распределение мест на верхних этажах турнирной таблицы.

Даже "Красные Крылья", растерявшие после Нового года из-за финансовых проблем добрую половину состава, – и те сподобились на громкую сенсацию, сумев 22 марта победить в гостях "Нижний Новгород" и, таким образом, фактически лишить участника "Топ-16" Евролиги преимущества своей площадки в плей-офф Лиги ВТБ. А вспомните, какие "скорости" развивали на отдельных отрезках регулярки "Автодор" (победы над УНИКСом, "Химками", "Зенитом" и "Локомотивом" в декабре – январе), "Байзонс" (4 февральские победы при двух поражениях – от УНИКСа в овертайме и "Химок" в валидольной концовке) и все тот же "Калев" (8 побед в 11 матчах на стыке зимы и весны).

Неслучайно наряду с потенциальным MVP Евролиги-2014/15 Милошем Теодосичем (ЦСКА), ее лучшим снайпером Тэйлором Рочести ("Нижний") и только что признанным самым ценным игроком Кубка Европы Тайризом Райсом ("Химки") в числе "месячных" лауреатов Лиги ВТБ-2014/15 также оказались – и абсолютно по делу – представители "Автодора" (Кортни Фортсон, Кирилл Фесенко) и "Калева" (Скотт Мачадо). А по итогам апреля к ним, скорее всего, присоедится 24-летний центровой "Астаны" Рашид Махалбашич (35 очков в судьбоносном матче с "Зенитом") – очередное открытие урожайного на новых героев сезона.

Показательный момент: единственным клубом, избежавшим осечек в поединках с командами второй восьмерки, стал ЦСКА. И именно это, по сути, подняло армейцев на первое место, позволив опередить "Химки" и "Локомотив", выигравших у красно-синих три матча из четырех, но оказавшихся куда более расточительными в отношении нижестоящих конкурентов. В этом принципиальное отличие нынешнего чемпионата от предыдущих. Еще год назад в лиге хватало "случайных пассажиров", потому химчане могли завершить регулярку с нулем в графе "поражения", а, скажем, УНИКС – с единицей. Теперь такой расклад граничит с фантастикой. Угроза исходит буквально отовсюду – и для того, чтобы поставить победы на поток, требуются не только соответствующие исполнители, тренер и игра, но и длинная-предлинная скамейка. Такая, какой располагает в ЦСКА Димитрис Итудис. И какой нет у Римаса Куртинайтиса и Сергея Базаревича в "Химках" и "Локо".

По большому счету, Лига ВТБ практически сравнялась с другой "трехбуквенной" лигой – АСВ, где разыгрывается звание чемпиона Испании, считающееся многими самым престижным национальным титулом в Старом Свете. Судите сами: мы имеем уже пять клубов уровня Евролиги (ЦСКА, "Химки", УНИКС, "Локомотив", "Нижний"), каждый из которых прошел горнило этого турнира, стабилизировал состав и, есть надежда, четко осознает вектор дальнейшего развития. На всех парах к этому квинтету приближаются главные возмутители спокойствия сезона-2014/15, а заодно – рекордсмены по посещаемости своих домашних матчей: "Зенит" и "Автодор". И в спину этой паре дышит плотный "пелотон", состоящий из лиговэтэбэшных "эстудиантесов" и "мурсий", всегда готовых больно укусить любую "барселону" или даже "реал".

При взгляде на турнирные таблицы нашего и испанского чемпионатов поражает их удивительное сходство. По числу поражений у лидеров и побед у аутсайдеров, остроте конкуренции за пограничные путевки в плей-офф, масштабу проблем, с которыми сталкиваются участники еврокубков, вынужденные сражаться на два фронта. Что-то похожее сейчас наблюдается и в чемпионате Турции. Однако тамошней лиге еще только предстоит избавиться от ярлыка "для внутреннего пользования", тогда как лиги ВТБ и АСВ не первый год доминируют в Евролиге и Кубке Европы.

За последние 10 лет лишь два финала самых престижных еврокубков обходились без участия России и Испании: в 2011-м титул чемпиона Евролиги разыграли "Панатинаикос" и "Маккаби", в 2005-м за Кубок Европы боролись "Летувос Ритас" и "Македоникос". При этом до решающих поединков за аналогичный период времени добирались пять российских команд (ЦСКА – пять финалов, "Химки" – три, УНИКС – два, "Локомотив" и "Динамо" – по одному) и девять испанских ("Реал" и "Валенсия" – по три, "Барселона", "Баскония", "Бильбао", "Кахасоль", "Ховентуд", "Жирона", "Гран-Канария" – по одному). Турки же наскребли всего одно попадание в "Финал четырех". Силами "Фенербахче" в Евролиге этого сезона.

Пожалуй, единственное серьезное препятствие, мешающее расширить наше постоянное представительство в главном еврокубке, – это инфраструктура. Какой бы симпатичной и уютной ни выглядела, скажем, арена "Химок", где 29 апреля подопечные Куртинайтиса должны оформить путевку в Евролигу-2015/16 как триумфаторы Кубка Европы-2014/15 (растерять добытую на Канарах 25-очковую фору вряд ли возможно), на лицензию "А" эта арена категорически не тянет. Более просторные казанский и краснодарский "Баскет-холлы" нормативных десяти тысяч тоже не вмещают. А чтобы получить от Евролиги поблажку, как ЦСКА, который до предстоящего ему летом переезда на "Арену Легенд" принимал соперников в обветшалом УСК на Ленинградке (вопреки требованиям к обладателям долгосрочных лицензий), нужно, видимо, одно – прервать армейскую гегемонию в чемпионате России.

Все-таки турнир, победитель которого не меняется десятилетиями, по-настоящему полноценным в глазах окружающих считаться не может. Ни в Испании, ни в Турции, нигде в Европе ничего похожего нет. И повторяемая, как мантра, мысль о невозможности одолеть ЦСКА в пятиматчевой серии плей-офф, – слабенькое оправдание. Если "Химки" и "Локомотив" в позапрошлом и прошлом сезонах приближались к заветной цели на расстояние вытянутой руки (то есть, одной победы), почему бы не довести начатое до конца в плей-офф Лиги ВТБ-2015, обещающем стать самым непредсказуемым и зрелищным в истории?

Конечно, "Астана", учитывая травмы Ника Кейнера-Медли, Джекована Брауна, Пэта Калатеса и Лукши Андрича, вряд ли доставит московским армейцам проблемы в четвертьфинале. Зато после возвращения из Мадрида (надеемся, с чемпионским трофеем Евролиги) подопечных Итудиса должна ждать знатная "головомойка". "Нижний" с вернувшимися в строй Рочести, Теренсом Кинси и Трэем Томпкинсом, "Локомотив" с залечившими болячки Дерриком Брауном и Энтони Рэндольфом, обозленный неудачей в Кубке Европы УНИКС Евгения Пашутина (между прочим, единственная команда, сумевшая в этом сезоне победить в Мадриде "Реал") и, разумеется, "Химки", вроде бы научившиеся регулярно огорчать ЦСКА, – каждая из этих команд обязана выходить против армейцев с мыслями о победе в серии.

И не важно, что после изменения принципов отбора (отмена квалификации, сокращение максимального числа лицензий "А" для каждой страны до трех и "В" – до одной, за исключением Адриатической лиги) Лига ВТБ может получить четвертую путевку в Евролигу только в виде wild card, даже если ЦСКА и "Химки" одновременно окажутся за бортом российского финала. Речь ведь идет не о сиюминутном эффекте, а о долгосрочной перспективе, в которой вместо поиска отличий в аббревиатурах "ВТБ" и "АСВ" хотелось бы констатировать их полную идентичность. Или еще лучше – наше лидерство.

Очевидно, что при сохранении "монополии" одного клуба на чемпионство подобное невозможно.

ЦСКА – Автодор – 104:107 (32:24, 25:22, 24:23, 23:38). Ц: Кириленко (18+11 подборов), Теодосич (17). А: Фортсон (31), Чеппелл (24), Даунс (18).

Енисей – Красные Крылья – 101:86 (27:19, 24:24, 29:16, 21:17). Е: Киканович (22), Купер (10+18 передач). К: Гудумак (19+10 подборов).

Химки – Красный Октябрь – 86:80 (25:20, 15:15,15:19, 31:26). Х: Патеев (17+11 подборов), Ильницкий (16), Шелекето (15). К: Калпеппер (26), Макгрэт (18), Виктор (15).

ВЭФ – Зенит – 88:93 (19:19, 25:28, 25:22, 19:24). В: Харрис (20), Д.Робинсон (16). З: Ходж (25), Д.Кулагин (19).

Локомотив – Цмоки-Минск – 85:80 (17:23, 23:15, 26:17, 19:25). Л: Дер.Браун (20), Григорьев (16). Ц: Миркович (19), Мараш (19+14 подборов), Кудрявцев (17).

Нимбурк – Нижний Новгород – 86:81 (28:17, 16:19, 19:14, 23:31). Ним: Вашингтон (18), Хрубан (16), Симмонс (15). Ниж: Томпкинс (19), Пороховский (17).

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

 

И

В

П

Ср. Р/О

%

1. ЦСКА

30

26

4

90,4-71,7

86,7

2. ХИМКИ

30

25

5

88,2-77,9

83,3

3. ЛОКОМОТИВ

30

23

7

86,1-74,7

76,7

4. ЗЕНИТ

30

22

8

83,8-78,7

73,3

5. НИЖНИЙ НОВГОРОД

30

19

11

82,6-79,7

63,3

6. УНИКС

30

19

11

76,2-73,0

63,3

7. АВТОДОР

30

17

13

90,6-88,3

56,7

8. АСТАНА

30

13

17

79,5-81,9

43,3

9. Калев

30

13

17

77,4-86,2

43,3

10. ВЭФ

30

12

18

79,2-80,0

40,0

11. Енисей

30

10

20

85,6-88,4

33,3

12. Красный Октябрь

30

9

21

78,4-83,5

30,0

13. Байзонс

30

9

21

79,4-83,3

30,0

14. Нимбурк

30

9

21

79,9-83,6

30,0

15. Цмоки-Минск

30

7

23

78,2-88,8

23,3

16. Красные Крылья

30

7

23

68,7-83,8

23,3