Баскетбол

7 мая 2015, 21:10

В Казани сломались и табло, И УНИКС

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ. Плей-офф. 1/4 финала

Первым полуфиналистом Лиги ВТБ в четверг стал ЦСКА, выигравший серию у "Астаны". Спустя несколько часов к армейцам присоединился "Локомотив", победивший УНИКС с точно таким же счетом – 3-0. А сегодня выйти в полуфинал могут "Химки" и "Нижний Новгород", если обыграют соответственно "Автодор" и "Зенит".

Третий матч

УНИКС – ЛОКОМОТИВ – 75:86 (20:27, 23:17, 16:14, 16:28)

0

7 мая. Казань. "Баскет-холл". 3500 зрителей.

Счет в серии – 0-3 (63:74, 75:89).

Перед началом этой дуэли многие ждали суперинтриги, однако в двух краснодарских матчах перевес "Локо" сомнений не вызывал. Все, чего удалось тогда добиться казанцам, – слегка пощекотать хозяевам нервы, сократив отставание во второй игре с "-31" до "-8"…

Накануне вчерашней встречи подопечные Евгения Пашутина говорили о своем твердом намерении вернуться в Краснодар на матч № 5. Однако когда выяснилось, что УНИКС из-за травмы лишился Кертиса Джеррелса, эти заявления стали больше походить на пустую браваду. Тем более что еще один их лидер – Кит Лэнгфорд – продолжал играть с поврежденной спиной.

Пашутин оперативно призвал из глубокого резерва Руслана Хабирова, который до этого сыграл в сезоне 28 минут, 16 из которых пришлись на домашний разгром "Красных Крыльев". Новичок не стушевался – и уже через 20 секунд после своего выхода на замену отправил в кольцо первый трехочковый УНИКСа. Правда, в счете до большого перерыва прогнозируемо вели гости. За исключением эпизода, когда казанцы на 17-й минуте вышли вперед – 38:36.

Кстати, перерыв между первой и второй четвертями тоже получился… большим. Надолго сломалось казанское табло – и незапланированная пауза пошла на пользу именно УНИКСу. Хозяева не дали "Локо" развить преимущество, а в третьей четверти устремились вперед сами, пусть зачастую и за счет не самых логичных действий.

За 6 минут до конца четвертого периода они, казалось, добились не только максимального, но и решающего перевеса – 70:63 после двух подряд дальних залпов Костаса Каймакоглу. Однако с этого момента их игра начала стремительно ломаться. Настолько стремительно, что вскоре при "-7" тайм-аут пришлось брать не Сергею Базаревичу, а Пашутину.

Герой двух предыдущих поединков Евгений Воронов, отмечавший вчера день рождения, уносился в быстрые отрывы, Андрей Зубков попадал с любой дистанции, Энтони Рэндольф и Ричард Хендрикс контролировали пространство под обоими щитами (21 подбор на двоих, из них 9 в нападении), Никита Курбанов нашел на дуге шикарной передачей Малкольма Дилэйни (трехочковые – 5 из 8), молчавший большую часть матча Крунослав Симон реализовал два прохода подряд…

Короче, заключительная часть третьего матча стала точной копией первых двух игр. И отчаянно-единоличные попытки Лэнгфорда все-таки продлить сезон для Казани были уже бесполезны. Стоит признать: если сразу после ноябрьского прихода Пашутина УНИКС напоминал мощный автомобиль с 12-цилиндровым двигателем, то обидный вылет из Ерволиги превратил эту машину в "развалюху". С тех пор все попытки тренера вдохнуть в казанский коллектив новую жизнь обернулись единственным существенным успехом – гостевой победой над тем же "Локомотивом" в четвертьфинале Кубка Европы. Остальное время разрозненные звезды Пашутина, по сути, доигрывали сезон, по итогам которого УНИКС сможет рассчитывать на возвращение в главный еврокубок только в случае предоставления ему wild card.

Ну а "Локомотив" может пробиться туда и через парадную дверь. Предстоящий полуфинал с участием краснодарцев и "Химок" обещает подарить болельщикам яркое зрелище. И почти наверняка на этот раз громкая афиша будет на 100 процентов соответствовать содержанию дуэли. Чего, увы, не получилось в разочаровавшем любителей интриги противостоянии Краснодара и Казани.

Астана – ЦСКА – 75:111 (19:29, 25:28, 14:27, 17:27). А: Джер.Джонсон (16). Ц: Воронцевич (19), Де Коло (15). Счет в серии: 0-3 (58:103, 60:110).

Завтрашние матчи: Нижний Новгород – Зенит (2-1), Автодор – Химки (0-2).