31 января 2016, 23:35

"Нимбурк" не испортил день гостеприимства

Тимур РУСТАМОВ

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ

В Единой лиге ВТБ состоялись 4 встречи, закончившиеся победами гостей. Впрочем, почти все домашние команды порадовали публику интригой. "Нимбурку" до победы над УНИКСом не хватило одного броска.

Игровой день Единой лиги ВТБ не пестрил афишами, зато таил потенциал для сенсаций. В воскреснье все гости выглядели явными фаворитами. Хотя "Красный Октябрь" в паре с ЦСКА хозяином был лишь de jure. А de facto волгоградцы принимали соперника в Москве, и большая частиз скромной аудитории в 350 человек поддерживала именно армейцев. Пожалуй, наиболее серьезное испытание поджидало УНИКС, ведь в нынешнем сезоне "Нимбурк" в своих стенах не проигрывал, разобравшись среди прочих с "Нижним Новгородом" и "Локомотивом". Да и вообще чехи доказали, что в этом году расколоть их совсем непросто. Легионеры пришлись ко двору, а костяк команды составили игроки и тренеры сборной Чехии, приятно удивившей всех на минувшем Евробаскете.

Для ЦСКА матч со "сталеварами" и правда получился разгрузочным. Второй раз за два сезона Виктор Хряпа вышел в "старте", и даже в новом сочетании армейцы добыли комфортный двузначный отрыв уже к концу первой четверти. Второй раз за сезон на площадке появился Антон Астапкович. 22-летний уроженец Минска, контракт с которым подписан до лета-2020, на взрослом уровне пока не в своей тарелке. Партнеры нарочито выводили его на бросок, однако нащупать мячом сетку удалось лишь с седьмой попытки.

Во второй половине армейцы откровенно расслабились. При счете "+30" Хайнс начинал быстрые отрывы, которые становились не такими уж и быстрыми, Воронцевич терял мяч на своей половине, небрежничал Теодосич. Правда, в нескольких эпизодах серб сверкнул своей магией. Особенно зрелищно смотрелся эпизод, в котором разыгрывающий ЦСКА нашел набегающего Воронцевича передачей от щита. Здорово смотрелся Фридзон, реализовавший 8 бросков из 9, и настрелявший 21 балл, не сыграв в заключительной 10-минутке.

Выезд в Финляндию постепенно перестает восприниматься участниками Лиги как непринужденная поездка за победой. В неуступчивости "Байзонс" на собственном примере убедился "Нижний Новгород". В первой половине на свет повылезали все насущные проблемы "горожан". Цепкие действия финнов на своей половине обнажили острую нехватку созидателей в команде Айнарса Багатскиса.

Обострить может только Радд, так и тот, по информации "СЭ", в последнее время капризничает. Да, есть Махалбашич, способный обыграть спиной к кольцу, так ведь до него еще нужно довести мяч. А со стройностью комбинаций у "горожан" порой не клеится. Что только подчеркивает актуальность обыгрыша один в один. Тут-то и вспоминаешь в очередной раз, что в лазарете у "черно-белых" григорьев и мэйнор. В первой половине матча с "Байзонс" с командными действиями и вовсе была катастрофа. А промахи гостей "Бизоны" скупулезно превращали в быстрые отрывы и к большому перерыву оторвались на 12 очков.

В первой половине Айнарс Багатскис терпеливо уговаривал своих подопечных на оборонительные подвиги. Мотивировал "горожан" пряником: "хорошая команда не пропускает столько быстрых отрывов", – взывал он к ним в тайм-аутах. Не помогало. В большом перерыве латыш, видимо, сменил методику убеждения и ласкововсть формулировок, поскольку на вторую половину его команда вышла с совершенно иным настроем. Она началась рывком "Нижнего" 15:4, и на какое-то время игра перешла в состояние качелей.

За семь минут до финальной сирены на табло горел равный счет – 63:63. И тут гости совершили размеренный, но решительный рывок. "Горожане" сбили темп, стали атаковать методичнее, почти каждый раз доводя мяч до трехсекундной. Поведя 11 очков за минуту с небольшим до конца, Антонов и К умудрились потрепать себе нервы. Серия подарков сопернику, и разница сжалась всего до 2 баллов. И все-таки волжане удержали победу благодаря точным штрафным Хвостова.

"Зенит" отправился в Латвию с новым капитаном. Не хочется сглазить Яниса Тимму, но до этого капитанство в команде смахивало на черную метку. Напомним, питерцы потеряли до конца сезона носивших повязку Лэндри и Валиева. В последних матчах Тимма все увереннее чувствовал себя в роли лидера команды, но на родине поначалу блистал не он, а его питерский земляк – Берзиньш. 16 очков и 5 подборов центрового были главным вкладом в уверенное лидерство гостей, которое в какой-то момент исчислялось 21 баллом.

Казалось, ничто не может остановить "Зенит" на пути к победе. Но третья четверть спутала все карты. В одном из эпизодов подвернул ногу Дауделл – очередной удар по кадровому состоянию "Зенита". Впрочем, американцу по крайней мере не потребовалась госпитализация, и, вероятно, вскоре он сможет вернуться на площадку. Но и это была лишь часть испытания. Раздосадованный Василий Карасев принялся спорить с судьями о причинах травмы Дауделла, и схлопотал два технических.

В итоге "Зенит" остался без первого "номера", без главного тренера, и практически без очкового запаса – 53:57 после дальнего попадания Круза. Но перед лицом трудностей питерцы сплотились, включили удушающую оборонительную хватку, и еще до конца четверти снова сделали "+20"! Нападение разгонял Антипов, ненадолго заставивший Тулсона почувствовать себя подносчиком снарядов. А в одном из эпизодов Берзиньш чуть не восстановил статус-кво тренерских составов, сбив с ног зазевавшегося наставника ВЭФа Яниса Гайлитиса. Заключительную четверть гости провели без провалов и увезли из Риги важную победу.

Чешский экзамен усугубился для УНИКСа потерей Кита Лэнгфорда. Впрочем, и без него шансы казанцев смотрелись на порядок предпочтительнее. Но "Нимбурк" в очередной раз наплевал на расклады, едва не вырвав у гранда победу. Всю встречу соперники шли плечо в плечо – вплоть до четвертой четверти никому не удавалось вырваться вперед больше, чем на 6 очков.

В начале решающей 10-минутки клуб из Татарстана при огневой поддержке Колома совершил ускорение и оторвался на 9 очков, а к середине периода сделал разницу двузначной – 69:59. Однако удержать преимущество гости не сумели. Короткий ступор в нападении УНИКСа (вот где обязательно бы выручил Лэнгфорд) вылился в успешную погоню "Нимбурка". За 1.45 до конца Хрубан вывел чехов вперед. И тут на авансцену вновь вышел Колом. Решающий мяч он забил, уйдя от опекунов практически ползком. Правда, он же затем не реализовал проход и подарил сопернику шанс на победную атаку. Однако попытка Хрубана со средней дистанции под звуки сирены пришлась в дужку. УНИКС одержал десятую победу подряд и продолжает преследование ЦСКА.

Красный Октябрь – ЦСКА – 74:108 (18:32, 19:23, 12:26, 25:27). К: Войтюк (16). Ц: Фридзон (21). Байзонс – Нижний Новгород – 73:79 (23:13, 25:23, 11:27, 14:16). Б: Коулмэн (19), Зено (16), Уданох (12+11 подборов). Н: Антонов (23), Махалбашич (15), Хвостов (15). ВЭФ – Зенит – 76:95 (16:30, 22:21, 19:26, 19:18). В: Мейерш (16), Круз (15). З: Тулсон (25), Антипов (23), К.Берзиньш (19). Нимбурк – УНИКС – 74:75 (22:20, 19:19, 13:16, 20:20). Н: Ч.Рэндл (24). У: Колом (20), Милакнис (19), Каймакоглу (12+11 подборов).