Баскетбол

15 мая 2017, 17:30

Антон Понкрашов: "В этом году УНИКС не был заточен под быстрый баскетбол"

Артур ЕНИКЕЕВ
Корреспондент
Разыгрывающий казанского УНИКСа Антон Понкрашов подвел итоги сезона, который сложился для команды Евгения Пашутина крайне противоречиво.

Артур ЕНИКЕЕВ
из Казани

Трехлетний контракт Антона Понкрашова с казанским УНИКСом заканчивается в конце мая. Время выступления в Татарстане разыгрывающий бесчисленное количество раз радовал болельщиков своими тонкими передачами и важными очками, перенес две тяжелейших травмы колена, но все-таки вернулся на свой высочайший уровень.

ПО НАКАЛУ НАША ЛИГА – СИЛЬНЕЙШАЯ В ЕВРОПЕ

Антон, из-за травмы этот сезон вышел скомканным?

Я бы так не сказал. Все-таки я вернулся после такой тяжелой травмы и в матчах с "Локомотивом" показал довольно высокий уровень игры.

– Высокий уровень был и раньше – против ЦСКА в регулярке.

– Задача была подойти в хорошей форме именно к плей-офф. Думаю, что своей игрой я показал, что восстановился. Да, есть разочарование от результата. Но это баскетбол – кто-то должен проигрывать. Последние три дня думал только об этой серии с "Локо", но жизнь не заканчивается.

– И все-таки, после шикарного прошлого сезона, когда УНИКС занял второе место в Единой лиге и вышел в Евролигу, когда клуб переподписал контракты со всеми лидерами, ждали другого.

– Много причин. Мы не совсем были готовы к Евролиге и к такому уровню. Все-таки когда ты играешь Еврокубок – это одно, а когда Евролига чередуется с чемпионатом – это очень сложно. Были отрезки по три матча в неделю. Ты играешь, 14 часов летишь и через день снова играешь. Не только мы, но и многие команды Евролиги начали терять лидеров из-за травм. Тем более что уровень нашего чемпионата очень вырос. Здесь уже нельзя, как десять лет назад, обыграть кого-то очень легко. Считаю, что по накалу наша лига сильнейшая в Европе. А говоря о наших поражениях в чемпионате – соперники настраиваются на нас уже совсем иначе, особенно у себя дома.

– Я видел, как вы летели в рейсовом самолете до Стамбула. Смотреть было тяжело.

– Проблема Казани как раз в том, что у нас нет ни одного прямого рейса, кроме Стамбула. Да и тот ночной. Когда ты должен спать – ты летишь. Помню, мы летели в Таллин, через день играли в Барселоне, а еще через день встречались в Казани с "Зенитом", который нас прибил в 20 очков. Хорошо, когда успеваем урвать места у аварийного выхода и рассадить там больших. Мы, двухметровые, можем и в проходе.

– Что приобретает команда от такого сезона?

– Неоценимый опыт. Я сыграл шесть сезонов в Евролиге и этот – абсолютно лучший в плане организации. Зарубы были дикие. В прошлом формате были две-три команды явно ниже уровнем. Сейчас же практически каждый мог обыграть каждого. Десять команд претендовали на плей-офф до последнего. Но и клубы должны профессиональнее подходить к этой планке. Одно дело НБА, когда у тебя 82 игры, у каждой команды свой самолет и есть игры, в которых лидеры отдыхают. В Европе тяжело. Возьмем нашего лидера Лэнгфорда, который на протяжении 30 матчей играл 30 с лишним минут – это нереально. Не все готовы к такой нагрузке. Поэтому, если ты заявляешься на Евролигу, то нужно очень сильно укомплектовываться.

– Очень много матчей УНИКС проиграл в концовках в одно-два очка.

– Лично я представлял себе уровень Евролиги и уровень контакта. Меня порадовало то, что практически не было матчей, где мы уступили вчистую. Может быть, три-четрые игры, и еще десять мы проиграли в четыре-пять очков. Значит, у нас есть уровень. Тем и обиднее. Зацепи мы в самом начале "Барсу" дома и "Бамберг" на выезде, и уже все было бы иначе. Важно поймать ритм. Мы поймали эмоциональный подъем после победы в гостях над "Фенербахче". Но там команды с опытом. Для них это не в новинку.

Уже скоро Антон ПОНКРАШОВ (слева) станет свободным агентом. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Уже скоро Антон ПОНКРАШОВ (слева) станет свободным агентом. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

ЛЭНГФОРД – ЛИДЕР РАЗДЕВАЛКИ

– Все-таки ваша игра больше строится на фантазии и импровизации. Как играется в жестких схемах Евгения Пашутина?

– Мы знаем друг друга очень давно. Он знает, что от меня ждать. Я играл в командах, где мы играли быстро. Но в этом году УНИКС не был заточен под быстрый баскетбол. С Коломом и Уильямсом мы играли быстрее, когда на паркете Параховский – больше позиционно. Для меня нет проблем, но все равно я предпочитаю беготне мысль и идею. За свои 20 лет в баскетболе я всегда старался играть на этом – создать ситуацию, когда твоя сильная сторона оказывается против слабой стороны соперника.

– Кажется, что последняя травма немного изменила вашу игру. Вы перестали агрессивно лезть под кольцо, а уже больше полагаетесь на опыт и хитрость.

– Нет. Это лишь вопрос рационализма. Могу залезть в "краску", но иногда предпочитаю бросить со средней. Мое лето будет посвящено восстановлению кондиций. Все-таки из-за Евролиги и тяжелого положения команды я стремился быстрее выйти на площадку. Пахал под контролем реабилитолога три месяца. Когда он сказал, что я готов – сразу вышел.

– По ходу сезона в команду пришли Джонсон, Столл, Анджушич. И никто не усилил команду. Почему?

– Сложный вопрос. Я лично по ходу своей карьеры дважды оказывался в такой ситуации, когда приходил в команду по ходу сезона. Это очень тяжело. Ты приходишь в сложившийся коллектив, где есть забивалы, есть заводилы. Тебе нужно придти, принять позицию и понять, что ты делаешь. Это очень сложно. Но их подписывали по делу, искали срочно – выбыли Кларк, Колом, а потом и я.

– Показалось, что уже к середине зимы все команды приспособились к УНИКСу. Все знали, что будет изоляция на Лэнгфорда, и он будет атаковать.

– В прошлом сезоне все тоже знали об этом, но мы же затащили втрое место. Тактику выбирает тренер. Задача наставника правильно расставить акценты. Лэнгфорд – это настоящий лидер. Он – красавчик. И даже Евролига показала, что он в порядке.

– Кто лидер в раздевалке УНИКСа?

– Что в вашем понимании "лидер раздевалки"?

– Человек, который может взять слово, когда тренер выходит из нее, и повлиять на игроков.

– Да, согласен. Знаете, у нас всегда по-разному! Основной, конечно, Лэнгфорд. Но сказать мог каждый. Причем, чем хорош УНИКС, у нас никогда не было крика в раздевалке. Мы говорили конкретно. Не знаю, видно ли это было со стороны, но в эти два сезона в Казани была вообще одна из лучших атмосфер в плане коллектива. Во всех командах бывают разделения на русских и иностранцев. Я вообще играл в команде, где были группировки: "русские", "молодые русские", "американцы", "хорваты", "литовцы". Пять группировок! В Казани все иначе. Мы общаемся все вместе. Поверьте, такой микроклимат дорого стоит. Нельзя всегда быть на вершине, но с хорошей химией делать это проще. Почему так силен ЦСКА? Потому что у них есть костяк и точечные усиления. Хочется верить, что менеджмент УНИКСа разберется с этим. Но мне было приятно работать в завершившемся сезоне.

– Ваш контракт истекает в конце мая. Что дальше?

– Ясность пока не наступила. Есть интерес других клубов. Я готов рассмотреть все предложения. В Казани мне очень комфортно. Жду решения УНИКСа.