4 октября 2020, 16:30

Вирусу вопреки. Лидеры ЦСКА разбили «Локо» во второй половине

Тимур Ганеев
Заместитель шефа отдела спорта
В центральном матче игровой недели Единой лиги ВТБ краснодарский клуб оказал достойное сопротивление действующему чемпиону.

Единая лига ВТБ. Регулярный сезон
ЦСКА — «Локомотив-Кубань» — 94:80 (17:25, 31:23, 26:10, 20:22)
ЦСКА: Клайберн (22), Джеймс (18), Хиллиард (14)
«Локомотив-Кубань»: Кроуфорд (22), Уильямс (18), Кузминскас (12).
Судьи: Травицски (Польша), Путенко (Россия), Валеев (Россия)
4 октября. Москва. УСК ЦСКА. 2156 зрителей.

К очной игре команды подошли в разном состоянии. ЦСКА в середине недели уступил на выезде «Барселоне» (66:76), а незадолго до встречи с «Локомотивом-Кубань» стал известно, что сразу три игрока клуба сдали условно-положительный тест на коронавирус. Таким образом, армейцы временно остались без Николы Милутинова, Яниса Стрелниекса и Семена Антонова. Учитывая, что основной ростер армейцев в этом сезоне составляет всего 14 человек — это весомая потеря. «Локо» начал свой европейский сезон с победы над «Антерпом» (89:72), но тоже прибыл в Москву не в оптимальном составе. Евгений Пашутин не мог рассчитывать на своего ключевого разыгрывающего Мантаса Калниетиса (повреждение руки) и новичка команды Кевина Херви. Экс-форвард «Оклахомы» еще не доехал до России.

Ничья перед перерывом

Зато Пашутин активно задействовал молодежь (по крайней мере в первой половине) игры. Андрей Мартюк и вовсе вышел в старте и довольно уверенно смотрелся против звездных игроков передней линии хозяев. Не портили общую картину и выходящие паркет Владислав Емченко и Егор Сычков. На первых ролях же ожидаемо были Джордан Кроуфорд и Миндаугас Кузминскас. В первой четверти два этих опытнейших игрока, в свое время ярко засветившиеся в НБА, доставили много хлопот армейской обороне. Рывок 9:0 и двузначное преимущество в счете (25:15) явно не входило в планы Димитриса Итудиса.

На вторую десятиминутку греческий тренер решил сменить самого результативного игрока Торнике Шенгелию (7 очков), и стал задействовать дуэт форвардов Курбанов — Клайберн. Оба выдали потрясающий отрезок. Плюс агрессивности добавил выход Даниэля Хэккета. Обновленной пятеркой хозяева сделали уже свой рывок 12:0, но концовка вновь осталась за «Локо». Краснодарцы воспользовались рядом потерь ЦСКА и вновь завладели преимуществом. Особенно хорош в этим минуты был Григорий Мотовилов и Алан Уильямс. За минуту до конца гости повели «+5», но трехочковый Даррана Хиллиарда и силовой проход Майка Джейса позволили московскому клубу уйти на перерыв при равном счете (48:48).

Рекорд Боломбоя

Перелом наступил в третьей четверти. У американских «больших» краснодарцев сдали нервы, Алан Уильямс и Реджи Линч получили технические фолы, а атака «Локо» полностью разладилась. Хотя, скорее надо отдать должное обороне армейцев, которая 6,5 минут не позволяла соперникам набирать очки с игры. Отрадно, что главным действующим лицом в эти минуты был центровой сборной России Джоэл Боломбой, который в свой третий сезон в составе ЦСКА постепенно становится очень важной частью команды. В этой игре Джоэл сделал 6 блок-шотов — повторив рекорд Лиги ВТБ.

В атаке же солировал дуэт Майка Джеймса и Уилл Клайберна. Оба американца забивали из очень сложных позиций (особенно Джеймс) и показали прекрасное взаимодействие. К чести «Локомотива», они предприняли еще одну попытку догнать ЦСКА и даже сократили разницу до «-7», но на большее их не хватило. В концовке вновь отжог Клайберн, а Боломбой сделал мощнейший постер-данк через Линча. Таким образом, ЦСКА прервал серию поражений и теперь в хорошем настроении может готовиться к матчу Евролиги с «Маккаби». В свою очередь, «Локо» хорошо показал себя в Москве, на равных боровшись с армейцами в трех четвертях.

— Поздравляю команду с победой, нам нужны такие матчи, — отметил на пресс-конференции Димитрис Итудис. — Нам не хватало трех ключевых игроков, этой встрече предшествовал долгий перелет, вечерние тренировки, неопределенность с результатами тестов — все это не играло нам на руку. В то же время у команды есть глубокое понимание того, где они находятся, что необходимо делать для клуба, болельщиков. Мы о многом говорили во время матча, и вторую с третьей четвертями выиграли со счетом 57-33. Дело даже не в 24-очковой разнице, а в проявленном старании. Я вижу, как мы реагируем, счастлив тому, как игроки воспринимают критику с моей стороны. Сейчас мы живем в состоянии неопределенности, я вздрагиваю от каждого приходящего на телефон сообщения или звонка, мне кажется, что звонит доктор с плохими новостями.