Баскетбол

19 октября 2019, 19:45

«Локомотив» выиграл у УНИКСа впервые за два года

Антон Бабошин
В главном матче недели в Единой лиге в Краснодаре сошлись «Локомотив-Кубань» и казанский УНИКС, и сильнее оказались хозяева — 86:77.

Единая лига ВТБ. Регулярный чемпионат
«Локомотив-Кубань» — УНИКС — 86:77 (18:14, 24:17, 22:31, 22:15)
Л: Деккер (18), О'Брайант (16 + 9 подборов), Кулагин (14).
У: Макколлум (22), Смит (18), Тайюс (13).

Баскетбольный сезон, стартовавший в начале октября, постепенно набирает обороты как в России, так и в Европе. Уже почти позади тот самый отрезок в шесть-семь игр, после которого можно более точно оценивать возможности команд, обновившихся за лето. А также понимать, кто и на что способен в разных турнирах.

Хотя многие ведущие клубы до сих пор оставляют неоднозначное впечатление и не могут похвастать одним из главных качеств по-настоящему хорошей команды — стабильностью игры и крепостью нервов в важные моменты. В этом смысле было особенно интересно посмотреть на «Локо» и УНИКС в матче друг против друга.

Неожиданное рядом

Судьбы южан и казанцев в нынешнем году в чем-то похожи, но сходство это отдаленное, прочерченное пунктиром и не обведенное даже карандашом. «Локо» в прошлом году, по большому счету, так и не нашел себя — тренерская чехарда и отсутствие нужных результатов по всем направлениям. Краснодарцы второй год подряд оказались худшими в «большой пятерке» Единой лиги и проиграли тому же УНИКСу в Кубке Европы. В итоге итальянец Лука Банки оказался четвертым рулевым команды за неполный год, а состав обновился почти наполовину, прежде всего за счет легионеров.

УНИКС же, напротив, большую часть предыдущего сезона выглядел мощно — дважды обыграл ЦСКА на внутренней арене, дошел до полуфинала евротурнира. Но в самый важный момент казанцы сломались, окончательно и бесповоротно. Упустили шанс стать первыми в «регулярке» Единой лиги, проиграли два плей-офф в полуфиналах. В такой ситуации перемены были неизбежны, но кадровой революции избежать удалось. Остался тренер Димитрис Прифтис, ряд лидеров, задающих тон и сейчас — Смит, Макколлум, Морган. Вот только, пожалуй, тем кто ушел, равноценной замены не нашлось. И поэтому в нынешнем чемпионате УНИКС внешне выглядит скромнее, чем прежде.

Тезис о том, что новый чемпионат Единой лиги обещает стать самым непредсказуемым в истории, начал успешно подтверждаться уже в стартовых турах. Из всех команд непобежденными пока остаются только «Химки», а в топ-4 с ними, кто бы мог подумать — «Енисей», «Нижний Новгород» и «Калев»! Действующий чемпион ЦСКА проиграл уже дважды и идет девятым, «Локо» и УНИКС чуть выше.

И те, и другие уже успели проиграть не только в Европе, но и в Единой лиге. Причем гораздо больнее пришлось казанцам, которых нокаутировал «Калев» — «-22» в Таллине сложно списать даже на издержки роста. «Локомотив» же проиграл в Астане в концовке, которую вполне мог брать. Это, а также фактор домашней площадки перед игрой позволяли отдавать небольшое преимущество кубанцам.

Запрягали медленно

Впрочем, поначалу чуть предпочтительней выглядели гости. У них верховодил Тайюс — габаритный американец открыл счет, набрал первые шесть очков УНИКСа в матче и отметился эффектным данком. Но далеко оторваться казанцам не удалось. Бросалось в глаза, что темп матча был в целом невысоким, обе команды не включали космических скоростей. А еще игра шла почти без трехочковых — за 10 минут соперники совершили всего шесть попыток, а забил через руки соперника только Кулагин.

А в следующей атаке «Локо» вывел вперед О'Брайант. Этот мощный форвард стал краснодарским ответом Тайюсу, причем даже более эффективным — интересно, что оба они еще в прошлом сезоне были одноклубниками по израильскому «Маккаби». Под его руководством хозяева совершили рывок 9:0, а вскоре после прохода Мотовилова преимущество «Локо» достигло шести очков.

УНИКС ответил уже во второй четверти, когда «ожили» лидеры — Смит наконец попал «треху», Макколлум забил с фолом. Но едва гости вышли вперед, как снова пропустили рывок «Локо». Это полетели дальние броски уже у краснодарцев — две подряд положили Кулагин и Каммингс, добавивший чуть позже пару штрафных. Атакующая машина хозяев набрала ход — попадания О'Брайанта и Деккера привели к тому, что вторую половину 10-минутки «Локомотив» выиграл со счетом 17:6 и его преимущество к перерыву стало двузначным.

Дубль два

Но вторая половина началась для хозяев обескураживающе — с двух точных «трешек» Смита подряд. Третью, да еще и с фолом, забросил Макколлум. Примерно за полторы минуты весь нажитый непосильным трудом отрыв краснодарцев исчез, как замшевая куртка и импортный магнитофон товарища Шпака из популярной кинокомедии. Все предстояло начинать заново.

В эти минуты обе команды то и дело начинали суетиться и допускать ошибки. Чаша весов качалась сначала в одну, затем в другую сторону. «Треха» О'Брайанта и проход Деккера — за «Локомотив». Очередное попадание с фолом Макколлума, работа в «краске» Клименко — за УНИКС. Включились и нервы — по техническому фолу заработали сначала тот же Деккер, затем скамейка «Локо». Их можно понять, третья четверть в целом вышла для команды провальной, прежде всего, в обороне. Команда начала вчистую проигрывать щиты и слишком много позволять сопернику на своей половине площадки. Хотя в концовке свой «технарь» получил уже УНИКС, а тяжелейший мяч Кулагина в проходе позволил хозяевам вернуть лидерство почти с сиреной.

Накал страстей в матче полностью соответствовал его статусу. И «качели» продолжились и в последней 10-минутке. При этом инициатива была у «Локо», который потащили за собой Каммингс, набравший пять очков подряд, и Деккер. И в заключительный игровой отрезок кубанцы вновь вошли с преимуществом «+7». И на этот раз запала у УНИКСа уже не хватило. Хозяева довели дело до победы — первой над УНИКСом в рамках Единой лиги с мая 2017 года.