Понитка

0

Сэнт-Рос

3

«Зенит» подошел к этой встрече в хорошей форме. Второй круг регулярного сезона дается команде из Петербурга гораздо лучше. В январе уже есть победа в Лиге ВТБ над «Цмоки» и две победы в Евролиге над «Химками» и «Басконией». Армейцы тоже совсем недавно победили «Басконию», а до этого оборвали серию мадридского «Реала» из 13 побед подряд, но, несмотря на все эти успехи, игра команды Итудиса пока нестабильна.

Армейцы слишком часто проседают во второй половине встречи, позволяют сопернику отыгрывать 10-15-очковые отрывы, в общем, создают сами себе неприятности, чтобы потом из них выпутываться. Такова цена перестройки, хотя многие команды хотели бы иметь при таких изменениях показатель в 10 побед и 4 поражения во внутреннем первенстве, а также неплохо выступать в Евролиге.

Так или иначе, армейцы, конечно, выглядели фаворитами матча на питерской «Сибур Арене», но точно не безоговорочными, тем более, что «Зенит» в первом круге регулярки Лиги ВТБ победил ЦСКА, да и вообще — красно-синие неизменно увозили из Петербурга поражения в трех регулярных чемпионатах кряду. Стоит принять во внимание и тот факт, что для обеих команд эта встреча стала третьей подряд за неделю против соперника уровня Евролиги, и этот факт мог сыграть в пользу любой стороны.

Звездный центровой «Зенита» Густаво Айон пропустил встречу с красно-синими. Мексиканец принял участие в последних двух матчах своей команды, но в понедельник оказался вне заявки. Также не сыграли против ЦСКА Остин Холлинз, Дмитрий Хвостов и Антон Понкрашов. У армейцев в лазарете Стрелниекс и Клайберн, отсутствие последнего особенно отмечают сами баскетболисты команды Итудиса. Майк Джеймс после матча с «Басконией» сказал, что именно Уилл был тем элементом, который не позволял ЦСКА проседать в концовках. Позитивная новость для гостей — выход на паркет Дэниэла Хэкетта без гипса. Похоже, он уже окончательно оправился от перелома пальца.

Засуха снайперов

Центровой «Зенита» Колтон Айверсон открыл счет, но дальше армейцы сделали рывок 7:0 за полторы минуты. Правда, преимущество было потеряно быстро: поначалу ЦСКА предпочитал атаковать из-за дуги, однако желание не совпадало с точностью. Тем не менее, Курбанов и Войтманн старались исправлять ошибки снайперов и набирали очки второго шанса, делая подборы на чужом щите.

Вообще, результативность команд оставляла желать лучшего, и промахи случались не только из-за плотной защиты. Всю первую половину ЦСКА продолжал пулять из-за дуги в молоко, а «Зенит» во второй четверти и вовсе умудрился реализовать лишь 4 броска с игры. Один из немногих, у кого получалось попадать издали, — центровой ЦСКА Йоханнес Войтманн. Он первым пробил отметку в 10 набранных очков, и это совпало с моментом, когда армейцы оторвались от «Зенита» на 10 очков. Впрочем, хозяева подтянулись до «минус 5»: красно-синие часто фолили и отправляли соперника на линию штрафных бросков.

ЦСКА поймал волну, «Зенит» на ней не удержался

Казалось, что в этом матче забросят даже меньше, чем в недавней встрече ЦСКА и «Реала» (60:55), но после большого перерыва прицелы наладились у обеих команд. У хозяев стали попадать из-за дуги Альбиси и Воронов, а Айверсон и Пушков зарабатывали очки в краске и собирали на себе фолы соперников. Армейцев сначала по инерции тащили Войтманн и Курбанов, позже ненадолго очнулся Майк Джеймс, который провел далеко не лучший матч в составе ЦСКА (не вошел даже в топ-3 по результативности в своей команде), а затем подключились и все остальные.

Хэкетт, Хиллиард и Ухов совершили несколько важных попаданий из-за дуги, и даже Сэнт-Рос, у которого совсем не летел бросок, в конце концов смог сделать первое попадание с игры. «Зенит» не смог так долго поддерживать подобную активность. Хозяева держались в пределах 10 очков от ЦСКА до 5 последних минут встречи, но гости из Москвы все же продавили соперника в концовке и сделали свое преимущество в счете двузначным. На удивление неудачно сыграл один из лидеров «Зенита», Матеуш Понитка, бросивший всего два раза и не набравший ни одного очка. Впрочем, его поддерживала вся команда: вновь, как и во второй четверти, хозяева попали с игры лишь 4 раза. Как следствие «минус 12» в заключительном отрезке игры и «минус 19» по итогам встречи. ЦСКА берет реванш за домашнее поражение на старте сезона и увозит из Питера победу в регулярном сезоне впервые за три года.