Баскетбол

27 октября 2019, 18:40

У «Локомотива» покатило во второй половине. Краснодарцы обыграли «Зенит»

Алексей Рыбалко
В центральном матче игровой недели чемпионата Единой лиги ВТБ краснодарский «Локомотив-Кубань» в гостях одолел питерский «Зенит» — 86:80.

«Зенит» — «Локомотив-Кубань» — 80:86 (23:16, 30:24, 15:24, 12:22)
Зенит: Томас (17), Айверсон (14), Альбиси (11), Понитка (11), Понкрашов (7), Хвостов (7), Холлинз (6), Трушкин (3), Пушков (2), Балашов (2), Аброматис (0).
Локомотив-Кубань: О'Брайант (18), Деккер (13), Каммингс (12), Калниетис (8), Фридзон (8), Апич (6), Уильямс (6), Д.Кулагин (11), Мотовилов (3), Ивлев (1), Ильницкий (0).

Противостояние этих клубов, ведущее свой отчет с сезона-14/15, по праву считается одним из самых принципиальных и интересных в лиге. «Локомотив-Кубань» и «Зенит» каждый год встают на пути друг друга, являясь прямыми конкурентами за место в призовой тройке. Общий счет встреч перед нынешней игрой был в пользу краснодарцев — 8 побед при 6 поражениях. Однако моральное превосходство в этой истории соперничества все-таки на стороне питерцев. Ведь в четырех предыдущих чемпионатах «Зенит» всякий раз оказывался выше «Локо» и трижды подряд, в 2016-2018 годах, завоевывал бронзовые медали. В прошлом же сезоне команда из Санкт-Петербурга, уступив кубанцам в обоих матчах в регулярке, взяла реванш в плей-офф — 3:1 по итогам четвертьфинальной серии.

Баскетболисты «Локо», надо полагать, этого не забыли. Равно как и переход в межсезонье в лагерь конкурента одних из своих лидеров — разыгрывающего Дмитрия Хвостова и форварда Матеуша Понитки. Одолев в предыдущем туре другого принципиального соперника — УНИКС, краснодарцы были полны решимости развить успех в Санкт-Петербурге. В свою очередь, «Зенит» после двух незапланированных поражений в лиге — от «Нижнего Новгорода» и «Калева», не имел права на еще одну осечку, тем более на домашней арене.

Двузначный отрыв хозяев

В заявке хозяев на матч не оказалось травмированных защитника Евгения Воронова и центрового Густаво Айона. Ощутимые потери с учетом солидной игры обоих на старте сезона и лимита на легионеров в Единой лиге ВТБ, где, напомним, каждая команда может задействовать в одной встрече не более шести (из 12 заявленных) иностранцев. А ведь помимо Воронова «Зенит» лишился ранее и другого ключевого российского игрока — форвард Виктор Зубков из-за серьезной травмы выбыл на несколько месяцев.

Питерский отряд, однако, решил не замечать потерю бойцов. Сходу завладел лидерством, и на 6-й минуте вынудил главного тренера гостей Лука Банки затребовать тайм-аут. Эмоциональное выступление итальянского специалиста не слишком подействовало на подопечных. «Зенит» при шумной поддержке своих болельщиков играл на кураже — грамотно защищался плюс отлично атаковал со средней и дальней дистанций (70% попаданий с игры в первой половине матча!). В начале второй четверти разрыв в счете достиг двузначной отметки — 26:16 после трехочкового Владислава Трушкина.

«Локо» огрызнулся. Усилиями в первую очередь Дмитрия Кулагина краснодарцы организовали ответный мини-рывок, сократили до «-2» и остановили обвал. Но, как оказалось, остановили только на время. У «Зенита» нашелся свой лидер. Эндрю Альбиси. Экстравагантный французский разыгрывающий, бронзовый призер недавнего Кубка мира в Китае наглядно показал, что питерский клуб не ошибся в выборе с ним. 8 очков подряд Альбиси, включая два попаданий издали, вернули инициативу и двузначный отрыв хозяевам паркета.

Третье поражение Питера

По итогам двух четвертей «Зенит» имел в запасе «+13», а в ходе третьей разница в счете достигала 16 очков... Но в матче этих соперников досрочные победы случаются крайне редко. И это был явно не тот случай! Постепенно «Локо» пришел в себя, сбил прицел питерцам и начал давить на их слабые места. Одно из этих мест — игра «в краске», где в конечном итоге сказалось отсутствие Айона. Мощное трио гостей Джонни О'Брайант (18 очков за матч) — Сэм Деккер (13) — Аллан Уильямс (6+10 подборов) обеспечило команде превосходство в борьбе под щитами и нагрузило фолами оппонентов. В результате, двое высоких хозяев — Антон Пушков и Колтон Айверсон — не доиграли встречу из-за пяти персональных замечаний.

На 28-й минуте при счете 62:55 все еще в пользу «Зенита» Жоан Пласа, почуяв неладное, взял свой первый тайм-аут. Но, как поется в песне-гимне баскетбольного клуба из Краснодара: «Если покатило у «Локомотива» этот бронепоезд не остановить!».

У «Локо» на беду «Зениту» действительно покатило. Перед заключительной четвертью команды разделяло всего 4 очка, на 33-й минуте счет стал равным, а за 5:14 до конца основного времени кубанцы впервые вырвались вперед — 73:72 после точного штрафного Виталия Фридзона, заработанного за технический фол Альбиси. В следующем владении гостей Мантас Калниетис попал еще и трехочковый.

«Зенит», к чести для себя, не развалился и не выкинул белый флаг. Однако, очевидно: в своем нынешнем состоянии команда не способна на ежедневные подвиги по расписанию, как Барон Мюнхгаузен. Лимит подвигов в октябре она уже исчерпала — в победных матчах с ЦСКА на старте Единой лиги и с «Олимпиакосом» в 3-м туре Евролиги. В концовке поединка в Санкт-Петербурге «Локо», пусть и не без нервотрепки (потеря Фридзона на последней минуте при счете 84:80 сулила его команде неприятности, но Хвостов придумал себе сложный и очень неточный бросок издали), довел дело до логичного завершения. Есть третья (в четырех матчах) победа в чемпионате, которая вывела «Локомотив-Кубань» на второе место в турнирной таблице. «Зенит» же потерпел третье поражение в пяти играх и на сегодняшний день замыкает первую восьмерку. Результат, который явно не соответствует статусу клуба-участника Евролиги.

Агрессия, перевернувшая ход матча

— Я бы хотел сегодня наконец выиграть первую игру дома, это было бы неплохо. Мы могли победить, но не получилось, — сказал после матча главный тренер «Зенита» Жоан Плаза. — Сегодня совершили очень много потерь — 17. Кроме того, «Локо» брал много подборов в нападении, и нам необходимо над этим работать. Соперник буквально забирал мячи у нас из-под носа. Если мы хотим быть конкурентоспособными в Единой лиге ВТБ и в Евролиге, то нужно прибавлять в этом компоненте.

— Поздравляю обе команды, обе выложились на все 100 процентов, — отметил наставник «Локомотива-Кубани» Лука Банки. — Игра забрала очень много энергии. Особенно я благодарен своим игрокам, которые после очень невнятной первой половины изменили настрой и после перерыва вышли с другим уровнем агрессии и энергии. Это перевернуло ход матча.