ЦСКА и «Химки»: первая кровь. Фавориты проигрывают

На старте сезона Единой лиги ВТБ одна за другой происходят сенсации.

ЦСКА — «Парма» — 95:97 (26:25, 29:19, 26:17, 14:36)
ЦСКА: Джеймс (31), Клайберн (19), Милутинов (13)
«Парма»: Савович (18), Юшкявичюс (11), Мейерис (11)
«Зенит» — «Калев» — 91:83 (21:23, 25:18, 18:22, 27:20)
«Нижний Новгород» — «Химки» — 96:85 (21:16, 30:23, 13:21, 32:25)
«Нижний Новгород»: Астапкович (34), Шеперд (30), Комолов (13)
«Химки»: Монро (21), Бертанс (18 + 11 передач), Мики (15)

Новый сезон Единой лиги ВТБ начался с осечки фаворитов: действующий чемпион ЦСКА и его главный конкурент «Химки» неожиданно проиграли уступающим им в классе и финансовых возможностях соперникам — «Парме» и «Нижнему Новгороду».

Публикация от CSKA Moscow (@cskabasket)

Где тонко, там и рвется

Не прошло и недели после старта чемпионата, как два сильнейших клуба последних лет понесли первые турнирные потери. «Химки» и ЦСКА, словно сговорившись, с интервалом в три дня проиграли соперникам из, откровенно говоря, другой весовой категории. Сначала, в среду, отличились «Химки», уступившие в гостях «Нижнему Новгороду». Ну а в субботу еще больше удивил ЦСКА: домашнее поражение от пермской «Пармы».

Для химчан и армейцев это были уже вторые матчи в сезоне. Причем, «Химки», в отличие от ЦСКА, который до игры с «Пармой» удачно слетал в Казахстан (уверенная победа над «Астаной» — 93:60, нельзя заподозрить в отсутствии должного настроя. Команда Римаса Куртинайтиса отправилась в Нижний Новгород имея в пассиве проигрыш «Зениту» на домашней арене. Так что второе подряд поражение, даже несмотря на серьезные кадровые потери химчан (минус Швед, Маккалум, Йович и травмировавшийся уже перед матчем Карасев), никак не входило в их планы. Однако «Нижний Новгород» в очередной раз показал, что является командой с характером, боевой и куражистой. Эти качества хозяев вкупе с великолепной игрой россиянина Антона Астапковича (32 очка) и американца Кейси Шепарда (30 очков, 26 из которых пришлись на последнюю четверть!) решили исход поединка. Таких же лидеров, способных взять игру на себя и буквально разорвать защиту соперника, у «Химок» в этот вечер не нашлось. 96:85 — заслуженная победа нижегородцев и тревожный звонок для Куртинайтиса и Ко.

— Поздравляю «Нижний Новгород» с хорошей игрой. Я думаю, они получили сегодня удовольствие, играя на максимуме, чего не скажешь о нашей команде, — отметил после матча главный тренер химчан Римас Куртинайтис. У нас же на старте сезона не хватает игроков периметра. Одним словом, где тонко, там и рвется.

Соперники нашли в себе дух победителей

У ЦСКА нет таких кадровых проблем как у «Химок», и «порваться» в матче против «Пармы», казалось, было негде. После равной первой четверти армейцы завладели инициативой, оторвались в счете. Перед заключительной 10-минуткой хозяева, ведомые Майком Джеймсом (31 очко в матче) имели «+20». Те же цифры разделяли команды всего за 6 минут до финальной сирены. А потом случилось невероятное. Девять очков подряд американского легионеров «Пармы» Роберта Джонсона возродили интригу. Наставник ЦСКА Демитрис Итудис спешно вернул на паркет своих лидеров, но поймавших кураж пермяков было не остановить. Агрессивная защита и трехочковые попадания (14 из 25 в итоговом протоколе) позволили гостям затащить матч в концовку, где их ждала, как в известной песне Пахмутовой и Добронравова, удача в награду за смелость. Два дальних выстрела Глеба Шейко и Максима Григорьева в течение последних 10 секунд повергли ЦСКА и его болельщиков в состояние шока. 97:95 — первая в истории победа недавнего новичка и аутсайдера лиги «Пармы» над армейским суперклубом.

— Поздравляю «Парму», соперники нашли в себе дух победителей, не сдавались, — сказал после поражения главный тренер ЦСКА Демитрис Итудис. У нас были позитивные моменты, вроде мяча Майка Джеймса после тайм-аута в концовке. Но важнее сейчас понять, как мы дошли до этого, как такое стало возможно, почему мы бросили играть. У нас нет права снимать ногу с педали газа, когда мы владеем большим преимуществом. У «Пармы» есть качество, дух, химия, жесткость. Я говорил об этом, когда готовил команду, но это не сработало, потому беру ответственность на себя... Сказал сейчас команде: оказаться в ЦСКА — это только первый шаг. Следом нужно постоянно доказывать, что ты принадлежишь клубу такого уровня. Так что завтра вместо выходного будем смотреть видео и тренироваться. Таков наш путь, чтобы преодолеть проблемы.

В других матчах недели обошлось без сюрпризов. Третий, наряду с ЦСКА и «Химками», российский представитель в Евролиге — «Зенит» — поочередно одолел дома польскую «Зелена Гуру» (83:74) и эстонский «Калев» (91:83), возглавив с тремя победами турнирную таблицу. Поддержал реноме одного из ведущих клубов лиги и «Локомотив-Кубань», переиграв в Краснодаре «Зелена Гуру» (83:76).